Леганес:  Смешанные единоборства

Неожиданный лидер Сегунды. Они захватили власть постепенно, продвигаясь шаг за шагом. Лучшая команда по пропущенным, вторая после Мирандеса по результативности. Больших звёзд нет.

Осасуна, Кордова, Алавес, на разных этапах ведшие  гонку, Овьедо, уверенно держащийся среди лидеров, Сарагоса, атакующая зону плей-офф, потенциалистый Вальядолид, даже Альмерия и Мальорка, чья идея на выходе сводится к прозаичному Выжить, превосходят звучанием имён. Однако, им не хватает стабильности. Качества, ставшего знаком команды Асьера Гаритано.Они вернулись в Сегунду в прошлом сезоне. Финишировали десятыми, наработав репутацию команды с ярко выраженным игровым взглядом, неуступчивой в гостях и очень проблемной на Бутарке. Отнесено к заслугам Асьера Гаритано, назначенного летом 2013 года, спланировавшего и реализовавшего трёхлетний цикл развития, но до поры бывшего в тени младшего брата, Гаиски, чей Эйбар последовательно революционировал  в трёх испанских дивизионах и в Кубке.

Ему тоже не хватило стабильности. Асьер работает чуть иначе. При традиционной плотности Сегунды, 10-е место  давало отличный разбег для атаки уже в прошлом сезоне. Однако, тогда выбрали закрепиться, мотивировав это тем, что к Примере команда просто не готова.

Те же речи звучали и летом – 2015. Тогда Асьер разумно предполагал, что в Лиге очень много более звучных команд, а его задача остаётся простейшей – не затеряться на их фоне. Сейчас его риторика изменилась. В частности, перед матчем в Альбасете (3:0) он замечал, что команда приехала за победой, а для этого необходимо сохранять  концентрацию – «по-настоящему турнир начинается для нас только сейчас».

На самом деле, возможно, чуть раньше, когда в очной встрече по тактике, функционалу и собственно, игре был деклассирован тогдашний лидер – Алаваес. Показательный момент: второй мяч в той игре забил Борха Ласаро, появившийся на поле минутой раньше. Мелочей в системе Леганеса нет.

Тот же Ласаро и второй форвард – Гильермо не являются ярко выраженными стартёрами, чаще всего меняя друг друга. И каждый приносит пользу – 12 мячей на двоих.

Лучшим на сейчас снайпером (10 мячей) является Александр Шимановски. Аргентинец польского происхождения, кантерано Реала,  лидер Алкалы и Рекреативо, в составе которого стал одним из открытий Сегунды 2012/2013, атакующий полузащитник, способный играть и на позиции 10, и с обоих флангов.

Нелишне выделить и прогресс Рубена Пеньи (6 мячей) «Быстрый и проворный футболист, умело интегрирующийся в  коллективную атаку и владеющий мастерством индивидуального прохода» — исчерпывающая характеристика на клубном сайте, дополненная статистикой 71 отбор и перехват (восстановленный контроль мяча), 368 удачных дриблингов и всего 2 жёлтых карточки.

Луис Састре распределяет движение мяча. Воспитан Ла-Масией, выступал за Уэску и Вальядолид, в Леганесе считают его главным приобретением межсезонья, при всём уважении к остальным. Подтверждение в цифрах: 109 отборов (88% выигранных единоборств) и 920 точных передач (75,5%). Очень много при том, что половина из них идёт на обострение.

Габриэль Пирес Взят в аренду у Ювентуса, что само по себе служит отличной рекомендацией. Исполняет функции Бускетса, но более ориентирован на игру в атаку. Забил 3 гола.

Однако, дом строится на фундаменте и первоочерёдное значение в Леганесе имеют люди из обороны.

Йон Серантес рассматривается как досрочный обладатель Трофея Саморы. Непобедим в ближнем бою.

Сесар Сориано Крайний и центральный защитник, наделённый отменными организаторскими функциями

Мартин Мантовани Просто и ясно – Вождь

Пабло Инсуа Воспитанник Депортиво, своей игрой давно заслуживший места в первом дивизионе

Виктор Диас появился в Леганесе времён Колодца, не утратил своего значения и на новом уровне. К плюсам следует отнести разноплановость, позволяющую одинаково легко играть на обоих флангах обороны и работоспособность – 928 точных передач. К минусам – их эффективность (57%) и проблемы с дисциплиной: 9 предупреждений  — очень много для корректного Леганеса.

Разумеется, в турнире ещё не всё ясно. Но в плей-офф повышения мы не увидим эту команду лишь в двух случаях. В очень вероятном, если она уйдёт вверх напрямую, либо, в фантастическом  – они вдруг рассыплются и станут первыми в истории Лиги, не попавшими в погоню за шансом, лидируя после 2/3 дистанции.

 

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес