Терсера: Снос до основания

Аутсайдер взрывает устои. Футбольный клуб Асьеро с 14 очками после 28 туров безнадёжно стоит на последнем 20-м месте валенсийской группы и кажется, начинает применять неспортивные методы борьбы за сохранение.

В прокуратуру Сообщества ушла жалоба на собственных футболистов, якобы, сдавших матч 27-го тура против Колона (0:1). Засвидетельствовано голкипером Умаром. «Перед матчем ко мне подошли несколько молодых людей, сообщивших буквально следующее: Мы даём вам 500 евро за то, что Вы гарантируете гол в свои ворота. Я отказался, объяснив это тем, что деньги по меркам дивизиона конечно же, очень хороши, но они закончатся достаточно быстро, а футбольный мир узнает о поступке гораздо скорее. Он очень узок и наивно рассчитывать, что здесь можно что-то сохранить в тайне. А это означает конец карьеры, что в мои планы пока совершенно не входит. Немного поколебавшись, они подняли цену до 1 000» — рассказал хранитель в радиоэфире.

История вполне возможная. Если с Асеро всё ясно до безнадёжности, то уже Бениганим (22 очка) может рассчитывать на  сохранение, а Хове (26) и Колон (27) впрямую конкурируют с Буньолем (28) и Боррилолем (29), заглядываясь даже на Муро (31). Интересно, что в 28-м туре аутсайдеры синхронно откусили от лидеров – Буньоль сыграл 2:2 против возглавляющего таблицу  Сагунтино, а Колон разошёлся 1:1 с ближайшим преследователем Онтиньентом.

Что касается Асеро, то это – команда с родовым именем, один из валенсийских деканов, основанный в том же 1919 году, что Валенсия и раньше Вильярреала (1923). Пиком его выступлений можно считать сезон 1995/96, когда команда стала второй в своей зоне Терсеры. Ни в третьем, ни тем более, в профессиональных дивизионах она никогда не выступала.

Однако сейчас по спортивному принципу фактически решён вопрос её вылета в региональные соревнования. Официально заявленная поддержка Ла-Лиги здесь мало что значит. Во-первых, не факт, что Колон сохранится. Во-вторых, даже если это поизойдёт и он будет дисквалифицирован, останется ещё три команды, стоящие выше в турнирной таблицы. И только в случае уж совсем немыслимом – оптовое наказание место в дивизионе останется за Асеро.

Кстати, тоже небезгрешном. Подтверждается репликами тренера Адриана Феррандиса и президента Хосе Хиля в адрес именно своих футболистов. Насколько нам известно, на обвинениях в их адрес и построена поданная жалоба.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес