Спортинг:  Первый пошёл

Ждали битвы – получили похороны. Логика разницы мотиваций убита невразумительностью на Росаледе. Ссылки на неназначенный пенальти и на ударный отрезок с 64-й по 76-ю минуту трактуются как битые – ничья давала точно такое же ничего.

Пусть стало бы 25 очков. На календаре до конца сезона Атлетико (д), Леванте (г), Сельта (д), Лас-Пальмас (г), Севилья (д), Барселона (г), Эйбар (д), Хетафе (г), Вильярреал (д). Три прямые встречи на выезде и домашние поединки с заведомо превосходящими силами.

Достаточно нормальный шанс есть в Барселоне. На сейчас всё идёт на очень досрочное подтверждение титула, Луис Энрике – хихонец, лучший друг Абелардо, свою очередь, оставившего о себе очень добрую память за семь сезонов в сине-гранатовом. В общем, возможно,  но похоже на почётную грамоту, спасибо, что зашли.

В Хихоне всё было слишком рано. Главный тренер подчёркивал, что у него есть безусловно, качественный состав, но до Примеры он созреет только через два-три года. Действительно, у Касеса, Маскареля, Н`Ди, Карлоса Кастро, Халиловича были очень удачные матчи и даже целые отрезки, но счёт стабильности не оплатил никто из них.

С тактической стороны матч в Малаге не принёс ничего нового. Абелардо выбрал ту же сбалансированную и на бумаге универсальную компактность, которая за счёт скорости на раз-два рвёт очень демократичную идею хозяев.

В обороне достаточно свободных зон, атака же нетрудно дезавуируется откатом Н`Ди, номинально располагающегося на позиции 10. В первую очередь, его задача — страховка Халиловича, не играющего в обороне  в принципе.

Здесь стоит заметить, что в предварительной версии есть одна традиционная ошибка — в старте Хихона справа вышел Кармона, а хорват появился в середине второго тайма вместо Санабрии и именно его выход совпал с активизацией на чужой половине. Но самой идеи это не меняет никак.

Она не сработала. Малага, избрав точкой давления правый фланг своей атаки/левый фланг обороны соперника нашла дивный гол Хуанпи, забитый дальним ударом после того, как защита трижды не смогла вынести мяч подальше.

Типичная растерянность новичка. Матчи с Реалом (0:0), Депортиво (3:2), Сосьедадом (5:1) и, несмотря на поражение, против Барселоны (1:3) показали отличный потенциал, в Валенсии (1:0) была одержана чистая тактическая победа. Но разовые всплески никак не отражаются на турнирной таблице, оставаясь лишь в памяти.

Хихон очень хорош во встречной вертикальной игре и  бесподобен на пике функциональной готовности. Это было явлено на протяжении 21 — 25 туров, когда команда одержала 2 победы при 3 ничьих и вышла из плена вылета.

Оставалось два ключа. Но Эспаньолу дома неожиданно угорели 2:4, Гранаде уступили 0:2. Тот матч шёл до гола и незасчитанный мяч Санабрии, помноженный на неоднозначный пенальти, о котором заработавший его Давид Барраль, бывший форвард Спортинга, сам честно сказал, что такие конечно, ставятся, но желание должно быть очень большим.  

Именно о Хихоне нет смысла говорить как о жертве заговоров. Он сам поднимался в Примеру при очень странных обстоятельствах: перед последним туром прошлой Сегунды астурийцы отставали от второй Жироны на два очка и играли на Вильмарине против досрочного победителя турнира Бетиса. Для прямого выхода им нужна была собственная победа в 3 мяча и более при ничьей каталонцев против Луго, либо, собственная победа с любым счётом при поражении конкурента.

Сработал первый вариант — 3:0 в своём матче, 1:1 на Монтоливи. Из 10 билетов на руку лёг именно выигравший. Случайность? Едва ли.

Стало быть, люди зряче подписывались на авантюру, в которой у них было заведомо мало объективных возможностей: состав хорош для Сегунды, но для Примеры нужен совершенно иной качественный уровень, а клуб небогат, да к тому же находился в трансферном бане. На что рассчитывали?

Ну и уж совсем о сырости — сочетание обстоятельств. У них очень плохая статистика именно прямых встреч: Леванте 0:3, Гранада 3:3, 0:2, Эспаньол  2:1 и 2:4.

Два последних поражения пришли подряд. Там, где брать хотя бы половину они были обязаны. Это давало совершенно иные расклады на финиш. Не выдержали.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА        

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес