Севилья — Вильярреал: Настоящее испанское

Досрочный финал. 8 очков запаса легко опровергаются календарём. То, что Севилья остаётся последней командой Лиги, не выигравшей ни одного матча на выезде, значения не имеет — когда-то это должно случиться, а они просто сильнее всех хозяев, кроме Мадрида.

Но для Вильярреала попадание в Лигу Чемпионов — решение задачи всего цикла Марселино и опровержение действием всей критики команды болельщиками за принятую оборонительную доктрину. Ничья существенно осложняет положение Севильи, победа валенсийцев закрывает тему бесповоротно и окончательно.

Отсюда — составы и расстановки, сразу обозначающие приоритеты. Выбор Мариано вместо Коке и Иборры вместо Кристофоро обозначают пожалуй, максимально допустимые Эмери  атакующие нормативы.

Марселино же подчёркнуто ставит на оборону, а выбор Адриана вместо Сольдадо свидетельствует повышенное внимание контролю мяча, для резкого же взрывного выхода в завершающую фазу достаточно Дениса.

Впрочем, решение скорее, вынужденное — Солдат откосил от встречи с бывшим тренером и сотоварищами Рами и Банегой пятой жёлтой карточкой в чемпионате.

Его значение в команде преогромно. 4 гола и 9 передач в чемпионате, 7+13 в сезоне в целом, космическое взаимопонимание с Бакамбу и отменная связь полузащиты и атаки в единое целое. Адриан — третий или четвёртый форвард в командной иерархии. Он отлично проявил себя в матче с Леванте (3:0, гол+пас), но уровень соперников несопоставим, безусловно. А в звёздах матчей повышенной сложности он был замечен очень давно. Есть шанс.

Тем более, что Вильярреал не забивал на выезде в трёх матчах чемпионата подряд. Правда, одна из встреч — 0:0 в Виго привела к устранению прямого конкурента.

Когда идея работает против

Унаи Эмери первым в Примере стал использовать сдвоенного латераля. В Валенсии он успешно эксплуатировал связку Матьё — Альба. Марселино применил доктрину на правом фланге. Объяснимо с двух сторон: гасится активность Коноплянки, кроме того, у Марио появляется больше возможностей подключаться к атаке.

Пока всё относится к скрытым течениям матча. На поле скорее, работает сценарий Вильярреала, отжимающего севильцев на безопасные расстояния от владений Ареолы. Коррективы в построения уже вынужденно внесены — забивший мышцу Н`Зонзи уступил место Критофоро. Никаких структурных изменений в игру это не внесло.

Но стало добрым знаком. Марио непредсказуемо ошибся и естественно, уже не смог догнать Гамейро, его вообще вряд ли кто-то может догнать. Выход 2 в 1, пас на пустые для Иборры, 1:0. и Вильярреалу срочно нужен План Б.

Есть такой. Марио накосячил — Рукавина ответит. Он тоже силён в атаке. Убежал от Каррису, прострелил в район 11-метровой, Адриан поборолся и отвлёк внимание, Бакамбу в касание влепил в угол. И всё снова по-марселински.

Бакамбу — первый футболист оформивший дубль на Нервьоне в этом сезоне.

Когда мяч у его команды, не нужно ничего придумывать. Достаточно отдать Бруно. Байли пошёл против и отдал Адриану. А тот нарисовал. Зависушку в ход, по недосягаемой для защитника  траектории, критически удобно для удара Бакамбу. Снова в касание, снова в дальний угол, снова кратчайшим путём двух передач и завершения.

Экспресс забыл тормоза. Весёлая роскошь встречной игры без середины поля и мудрый Гамейро как вождь Севильи. Его обострение наперво дало блеснуть Ареоле, на второй раз убедило Виктора Руиса проголосовать за своего тренера по Валенсии.

На самом деле, автогол — случайность. Вильярреал хорош, но не безупречен. Минимальное свободное пространство достаточно для длинной стенки Гамейро — Коноплянка — Гамейро и защитнику не остаётся ничего, только играть на опережение. Риск, но замыкание форварда не оставляло шансов в принципе.

Стратегически мало что меняется. Вильярреал по-прежнему говорит с позиции силы. Но воспрявшие нервионес, озадаченные гости и 30+ минут игрового времени обещают продолжение роскошного банкета.

Грянуло. Эффектно, красиво и неожиданно. Коноплянка просто принял мяч в центре, просто продвинулся, просто пробил, не сближаясь с защитником. Метров с 25 верхом в самый угол по нисходящей траектории. Гол для сборника шедевров.

Сам матч можно отправлять туда же. Скорости, тактические ходы, интрига, переход инициативы от одних к другим и обратно. Здесь может произойти что угодно.

Успокоить шторм

Ориентир Эмери после того, как он повёл в счёте. О том — резко сброшенные обороты, о том же — замена атакующего центрального хава Иборры на левого защитника Эскудеро и мяч, отданный во владение Вильярреалу.

Очень рискованно. Баптистао бил на поражение. Рико справился, но мяч в прямом смысле, прошил ему руки, спас Кариссу. Совсем не осталось выборов, когда Банега испросил себе вторую амарилью за 10 минут до конца матча. Время предложений Вильярреала.

Бакамбу побежал за хет-триком. Почти получилось. И снова Рико справился, не сумев остановить полёт мяча полностью. Выручил Рами. Севилья выиграла и сохранила интригу в турнире простых смертных. Зафиксировано добиванием Рейеса.

 Лучший игрок матча — Кевин Гамейро. Не забил ничего, но привёз три мяча из четырёх. Его темповость и тактическая грамотность решила роскошный матч двух команд, классных именно своей искренностью.

Севилья 4-2 Вильярреал  Голы: Иборра, 23, Руис (а), 51, Коноплянка, 65, Рейес, 90+2 – Бакамбу, 29, 37

Севилья: Рико, Мариано, Тремулинас, Рами, Каррису, Н’Зонзи (Кристофоро, 17), Крон-Дели, Иборра (Эскудеро, 75), Банега, Коноплянка (Рейес, 70), Гамейро

Вильярреал: Ареола, Марио, Байи (Кастильехо, 46), Бонера, Руис, Рукавина, Пина, Бруно, Денис, Адриан (Баптистао, 70), Бакамбу

Анастасия КАРСАКОВА, Геннадий НИКИТЧАНОВ

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес