Хетафе–Эйбар: Справедливый день

Ничья между Хетафе и Эйбаром значительно осложнила жизнь подопечным Эскрибы.

Математика начинает властвовать. Если в начале и середине сезона еще можно строить, изменять, выбирать, то последняя треть  — время итогов и финишного рынка. На счету Хетафе 27 очков и ясно одно: мадридскому клубу предстоит бороться за выживание. Чтобы сражение оказалось успешным, необходимо сделать первый шаг уже в пятницу. Эйбар в помощь.

По своему графику команды весьма похожи. Второй круг стал менее удачным, нежели первый. При этом запас басков слишком велик, чтобы волноваться здесь и сейчас, в то время, как хозяева на грани зоны вылета. Помочь командам смогут Дамиан Суарес и Кеко, ранее травмированные. “Я чувствую себя очень хорошо, с понедельника тренируюсь с командой и готов помочь ей. У нас есть состав, который может быть выше того места, где сейчас находимся. Нам нужны три очка, и мы получим их” – рассказал уругвайский защитник.

Не обманул. С первых минут хозяева были быстрее, организованнее, нацеленнее на ворота. Сарабия, Щепович и Вандерсон играли без привязки к своим позициям и создавали численное преимущество на определенном участке поля. Тем не менее, первый гол стал результатом стандарта.

Сарабия навесил со штрафного, а Эмилиано Веласкес, получив фору в несколько метров от Давида Хунки, замкнул передачу и открыл счет. Таким образом, он стал одним из самых результативных защитников этого чемпионата. На его счету 3 гола. Столько же и у Лапорта. Хетафе не забивал первый гол в матче с 19 тура Примеры. Тогда был повержен Бетис.

Спустя несколько минут Хунка мог исправить свою ошибку, выложив мяч на ход Бастону. Борха пробил, но его удар сумели нейтрализовать защитники. Лучший бомбардир Эйбара также претендовал на пенальти. Кала придержал его в собственной штрафной, но арбитр не отреагировал на нарушение или посчитал его незначительным.

Близок к взятию ворот был и Адриан, которому ассистировал Кеко. Но вместо гола полузащитник ударил Гуайту, которому длительное время оказывали помочь. В итоге голкипер сумел продолжить игру. После забитого мяча, подопечные Эскрибы пропали без вести, в то время, как Эйбар был с каждым разом опаснее. Звонок для тренера.

После перерыва Хетафе отдал владение и территорию гостям. Баски приняли вызов. Кеко, Инуи, Бастон были крайне активны и изобретательны, но не хватало точности в последней передаче и ударе. В то время как хозяева были редки, но метки. Вновь опасным оказался штрафной. Подавал Сабария, замыкал Альваро Васкес. Попал в штангу.

Она же прозвенела и после выстрела Инуи из-за пределов штрафной. Пытаясь предотвратить угрозу, Эмилиано Веласкес неудачно наступил на ногу и продолжать играть не смог. Его заменил Хуан Родригес. От перестановки слагаемых, игра не изменилась. Более того, Хетафе оказался ближе к тому, чтобы увеличить преимущество: Васкес вышел один на один, но не сумел переиграть Риесго.

Не забиваешь ты, забивают тебе. У Кала было достаточно времени, чтобы  сделать адресную передачу, но он предпочел выбить наобум Лазаря. Мяч оказался у Инуи, при этом оборона Хетафе не сумела перестроиться и вместо искусственного офсайда получила неожиданные проблемы. Японец дал передачу на Бастона по недосягаемой для защитника высоте. Форвард грамотно оттер Калу за линию мяча и открылся для паса. Приняв мяч, переправил его в ворота пяткой

Голевая засуха форварда прервалась. Его новая цифра – 17. Равна статистике Адуриса. Дождь как знак прорыва. Борха мог принести и победу, но Гуайта вышел победителем из совместного рандеву. “Мы вышли немного вареные. Но затем команда отреагировала на изменения тренера. Гол – результат нашей совместной работы” – констатировал лучший бомбардир Эйбара.

Хетафе вышел на поле не для того, чтобы сражаться в проигранной войне или оставить битву на полпути к победе. Но случилось именно это. Команда продолжает быть худшей по очкам во втором круге. На ее счету – 5 баллов. Чуть лучше обстоят дела у Депортиво. Он опережает подопечных Эскрибы на очко.

 Хетафе 1-1 Эйбар  Гол: Веласкес, 7 – Бастон, 87

Хетафе: Гуаита, Перейра, Веласкес (Хуан Родригес, 73), Дамиан, Кала, Ласен, Медран (Леон, 88), Альваро, Сарабия, Щепович (Виктор Родригес, 60), Вандерсон

Эйбар: Риесго, Капа, Мауро, Рамис, Хуанка, Дани Гарсия, Эскаланте, Адриан (Хота, 73), Инуи, Кеко (Энрич, 81), Бастон (Ансотеги, 92)

Анастасия КАРСАКОВА, Геннадий НИКИТЧАНОВ

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес