Валенсия: Грустный праздник

18 марта 1919 года – официальный день рождения большой команды. Одного из девяти испанских королей, мирового бренда и просто атмосферного клуба, значение которого уходит далеко за границы города, провинции и Сообщества. От того и грустно видеть работу Гари Нэвилла.

Сосредотачиваться – много чести. Достаточно того, что этот человек всего за месяц изменил границы сознания: раньше нетренером номер раз в личном хит-параде был Валерий Карпин, теперь его место занял английский журналист. Худшее, что может случиться – продление контракта с ним. Вариант совсем не исключённый при той степени и глубине спортивной компетенции, которую демонстрирует владетельный бизнесмен из Сингапура Питер Лим.

Ситуация такова, какова есть. Мы неоднократно рассказывали своё видение. К сожалению, всё началось очень давно – ещё в 2008 году тогдашний тренер Рональд Куман по приказу свыше пошёл на открытый конфликт с лидерами команды Канисаресом, Альбельдой, Барахой и Ангуло, в результате чего последний, по сути, завершил карьеру. Было ещё несколько формальных матчей в результате возвращения.

Появление Унаи Эмери дало новую надежду, но тогдашний президент Мануэль Льоренте попросту скормил его, дабы продлить своё пребывание. Ничего хорошего для команды из того не получилось.

Эпоха метаний и шараханий пришла к закономерному финалу. Плата за расцвет, в котором всё было по-другому?

Двойной код

Валенсия начала ХХI века стала последним периферийным Явлением в испанском футболе. Неслучайно все последующие чемпионаты выигрывали только Барселона или Реал. Однажды в их разборку встроился Атлетико, но это – обычное исключение из правил. К тому же, он тоже из столицы.

Организация командной игры и дух победителей тогда превосходили власть денег. Валенсия Купера-Бенитеса не делала дорогих трансферов, но дважды подряд играла в финале Лиги Чемпионов, дважды побеждала в национальном первенстве и забрала Кубок УЕФА.

Это была команда мушкетёров, выходившая умирать в каждом матче. И когда кончались физические силы, включались морально-волевые. Едва ли когда-то на Месталье играл оркестр более слаженный и абсолютно уникальный.

В воротах – убийца с глазами убийцы Сантьяго Канисарес. Человек, останавливавший любые попытки забить, прыгая по углам, бросаясь в ноги , читая игру на несколько ходов вперёд.

Андрес Палоп А чем он хуже?  «Я был первым выбором, но когда появлялся Андрес, не менялось вообще ничего. Та же структура игры, та же надёжность и та же уверенность. Мне даже немного неудобно перед отличным вратарём и своим большим другом. Собственно, из-за меня ему пришлось уйти в Севилью Зато уж там он показал себя во всём блеске» — говорит Санти.

Жослен Англома, правый защитник Неистовый француз, человек с двумя сердацами, не знавший усталости и забывший слово Страх  на улицах фрацнуского Морна, в котором вырос.

Курро Торрес, левый защитник Бультерьер, легко допускавший собственную гибель (вечно горящие глаза привели его к досрочному окончанию карьеры по травмам), но пресекавший любую попытку проникнуть на половину поля Валенсии. «Если во время матча на поле появлялась муха, Курро бежал, догонял и убивал её» — шутил местный острослов и местами волшебник Миста.

Амедео Карбони  Левый защитник, итальянский ветеран, приехавший в Валенсию в 32, а закончивший в 41. Мудрец.

Роберто Айяла Центральный защитник, появившийся по зову личных амбиций. Он был частью Милана Веа и Шевченко, однако все титулы добывал со скамейки. В Валенсии стал одним из архитектров нового проекта .

Маурисио Пельегрино не пришёлся ко двору в Барселоне, но стал незаменимым в 300 киломатреах южнее, а его связка с Айялой превратилась в кошмар для соперников. Он с лёгкостью выигрывал воздух и был незаменим при позиционной обороне, в то время как Мышонок уничтожал форвардов за счёт скорости и жёсткости.

Мирослав Джукич обладал теми же качествами, что и Айяла и в конце концов, став предтечей (он появился в команде в 1997) утратил своё влияние как основной футболист, а довольствоваться эпизодами не захотел.

Карлос Марчена  А что про него говорить? Про него всё сказано

Давид Альбельда и Рубен Бараха. Их даже не нужно разделять. Бивис и Батхед Местальи. Только ничего глупого, в их работе не было, а смешное оставалось для раздевалки и улиц. На поле – вожди, идеологи и лидеры. Первый отбирал мячи и обеспечивал быстрый переход от обороны в атаку, второй отдавал и разил сам, благо, обоими навыками обладал отлично.

Мигель Ангуло Неистовый мотор команды, напор, страсть и ярость. Остановить его было невозможно.

Мигель Анхель Феррер Мартинес – долго, потому – просто Миста. Весёлый и жизнерадостный огонь, быстро перетекавший с левого фланга в центр и обратно.

Висенте до сих пор пылит в низших лигах английского футбола.  Но тех ярких красок, которыми написана его основная глава разумеется, уже нет.

Клаудио Лопес не дожил до титулов, он покинул команду в 200, но был одним из первых оснований в фундамент, который складывался постепенно и по кирпичику. После него на острие переиграла масса народу – Карью, Илие, Хулиан Санчес, но никто из них так и не стал родным и близким болельщику Блохой.

Основу той команды заложил стратег и догматик Эктор Купер. По воспоминаниям Рубена Барахи, он обучил команду дисциплине, строгости и заставил забыть слово Невозможно, а монетизировал Рафаэль Бенитес, тогда живший футболом, генерировавший новые идеи и не бравший дистанции между собой и футболистами.

Такой была команда, которую помнят. Сейчас есть.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес