Примера, 30-й тур: Живота или смерти

Победа, ничья, поражение. Три результата для четырёх вошедших в смертельный вираж. Лас-Пальмас, кажется, проскочил меж Сциллой и Харибдой, остальное неопределённо. В Примере не осталось команд, не побеждавших в 2016 году — Лукас Перес затащил Депортиво.

Гранада — Райо Вальекано: Когда истерика не спасает

Райо чуть выше зоны вылета, Гранада – в ее лоне. Два очных соперника и матч за шесть очков. Хозяева поля без основного голкипера Андреса Фернандеса. Он дисквалифицирован. Хесус Фернандес на замену. “Он готов” – констатирует Хосе Гонсалес, баланс которого составляют две победы, ничья и поражение. “Мы добились многого за короткое время, но все еще далеки от того уровня, что могли бы дать” – утверждает наставник.

После первых минут в борьбе за инициативу, мяч в свое распоряжение получила Гранада. Она быстра, остра и разнообразна. Каждая атака доводится до своего логичного завершения. Все подходы к штрафной пересекались в месте нахождения Эль-Араби. Марокканец был активен и охотно открывался под передачи. Их трех своих моментов , он реализовал один.

Юбилейные голы Примеры: 100 – Бастон, 200 – Эль-Араби, 300 – Виего, 400 – Бензема, 500 – Бэйл, 600 – Хони, 700 – Пике, 800 – Эль-Араби

В его активе: удар после подачи со штрафного, штанга, и, собственно, гол. Длинная передача на ход Эль-Араби. Защитник Райо Креспо сначала разрушил положение вне игры своей команды, а затем открыл коридор в центре для форварда. Таким образом, африканец забил 800-тый гол Ла-Лиги этого сезона.

При этом красно-белые оставляли достаточно свободных зон для своего оппонента. Но Райо до конца первого тайма ими не пользовался, ибо не успевал никуда. Все изменилось перед перерывом, когда Кини промчался по правому флангу, исполнил прострел, а Пабло Эрнандес, оставшийся без опекуна, получил шанс пробивать дважды. Второй выстрел стал контрольным. Таким образом, Вальекас забивает уже в своем 13-том матче.

При этом в Примере команды ниразу не играли вничью (7 побед Райо и 2 Гранады). Не случилось и в этот раз. Саксесса вывели на рандеву с Хуаном Карлосом, и голкипер сбил нигерийца. Пенальти, реализованный Эль-Араби стал 10-тым в списке игрока. Лишь однажды он промахнулся с точки.

Все шло по сценарию Гранады, но вторая желтая карточка Саксесса спутала карты. Хозяева прижались к собственным, воротам, что собственно и было нужно Райо. Одна из многочисленных атак завершилась голом. Пошла подача со штрафного с правого фланга, Манушу вытащил на себя оппонента, поставил корпус и откинул чуть назад на набегающего. Зе Каштру метров с восьми из свободной зоны зряче и выверенно положил мяч мягким обводящим без замаха по недосягаемой для вратаря траектории. Португалец забивает свой второй гол за 7 дней.

Второй раз подряд Гранада отдает свои очки, играя на отбой последние минуты. Очередная ничья, которая, скорее, в пользу Райо Вальекано. Тем не менее. Эти соперники и Хетафе — по 28, Хихон 27, если в Ла-Корунье начудит ещё и Леванте, ад финиша гарантирован. Выживут только двое.

Гранада 2-2 Райо Вальекано Голы: Эль-Араби, 11, 54 (п) – Пабло Эрнандес, 45, Зе Каштру, 87

Гранада: Фернандес, Фулкье, Кошта, Бабен, Бираги, Дукуре (Кркин, 51), Куэнка (Эдгар, 79), Рубен Перес, Саксесс, Рочина, Эль-Араби (Пеньяранда, 85)

Райо Вальекано: Хуан Карлос, Тито, Зе Каштру, Креспо, Кини, Трашоррас, Итурра (Манушу, 56), Эмбарба, Пабло Эрнандес, Питу (Бебе, 39), Мику

Реал Сосьедад — Лас-Пальмас: Прошедшие сквозь шторм

Кике Сетьен – волшебник. Он не только вернул Лас-Пальмас свое лицо (команда играет в тот же футбол, что и в Сегунде), но и помог раскрыться игрокам. В частности, Виллиану Жозе, который тихо, незаметно и явно выиграл конкуренцию у Серхио Араухо. Он же был одним из героев в матче с Реал Сосьедад.

А звание злодея зарезервировал Иньиго Мартинес. Он заработал пенальти, сфолив на Айтами. Между желтыми разгорелся спор: кто же будет исполнять одиннадцатиметровый: Виллиан или Виера. Слово взял последний, а Рульи выручил, угадав направление удара. Таким образом, Хонатан не реализовал свой второй пенальти. В 2014 году он проиграл дуэль Куртуа.

На том Иньиго не остановился. Он очень высоко поднял ногу, и арбитр зафиксировал нарушение. Свободный удар пробил Виллиан Хосе. Рикошетом от Ильярраменди мяч оказался в сетку ворот. На счету бразильца 7 голов в 11 играх.

Во втором тайме Реал Сосьедад попытался отыграться. Массированным атакам, зачастую, не хватало прицеленного удара. Справедливости ради, на свой гол баски наиграли: Давид Гарсия не дотянулся до мяча и сбил Сурутусу в собственной штрафной. Арбитр указал лишь на угловой.

Лас-Пальмас уже вне гонки. Они сделали слишком много для того, чтобы останавливаться. О том же после матча говорил Виллиан Хосе: “Три очка очень важны для нас, чтобы остаться в Примере. Мы можем отдыхать эти две недели со спокойной душой”. Команда продолжает тиражировать рекорды. В этот раз желтые выиграли три подряд встречи на выезде впервые за всю историю Примеры.

Реал Сосьедад 0-1 Лас-Пальмас  Гол: Виллиан Хосе, 39

Реал Сосьедад: Рульи, Элустондо (Карлос Мартинес, 73), Берчиче, Рейес, Иньиго, Пардо (Гранеро, 77), Ильяраменди, Прието (Сурутуса, 62), Оярсабаль, Вела, Жонатас

Лас-Пальмас: Варас, Давид Гарсия, Гарридо, Лемос, Айтами, Меса, Эль-Жар (Нили, 74), Момо (Кастельяно, 87), Тана (Монторо, 78), Виллиан, Виера

Депортиво — Леванте: Дерзость в крови

После победы в валенсийском дерби Леванте увидел свет в конце тоннеля. “Когда-нибудь мы выиграем еще” – констатировал главный тренер Руби. “Когда-нибудь” – слишком мало, чтобы вырваться из лап Сегунды. Нужно действовать здесь и сейчас. На Риасоре. Играть здесь сложно, ибо зрители близки к полю и заряжают своих футболистов.

Депортиво опережает своего оппонента на 9 очков и 8 позиций, при этом являясь одной из худших команд второго круга. Она все еще не побеждала в Новом Году и есть возможность исправиться. При этом команда продвигается в атаке за счет передач крайних защитников. Недостаток игровых идей покрывается связкой Лукас Перес – Луис Альберто, понимающих друг друга без лишних слов.

Три гола Лукаса Переса с пасов Луиса Альберто и три мяча Луиса Альберто с передач Переса

Борхес отдал разрезающий пас из глубины на ход Пересу. Он убежал, обыграл, пробил, но мяч вытащил Мариньо, отдал к линии вратарской на Альберто. Тот потратил время на обработку, но в прямом смысле, выкрутился, показав корпусом движение в один угол и пробив в другой. Ни бегом возвращавшийся Мариньо, ни защитник, страховавшие его на линии ворот, помочь не смогли.

Самоотдача не выручает, когда тактическое расположение абсолютно безграмотно. У семи нянек дитя без глазу — игрок располагается прямо перед воротами и делает мячом всё, что ему приходит в голову, его никто не опекает ни в момент приёма, ни в продолжении владения. Учитывая, что мяч был забит перед самым перерывом, он имел и психологическое значение.

Состав, выбранный Руби предполагал позиционное нападения. На деле, в первом тайме Люкс чувствовал себя комфортно и находился практически без дела. Единственным опасным моментом стал выпад Моралеса по центру. Он нанес мощный удар, но тот оказался неточным.

После перерыва лягушки доказали, что в их составе также есть сильные исполнители. Верса исполнил проникающую передачу на Росси, который бесчеловечно поступил с тремя оппонентами и забил свой 4 гол в Примере. Лучший результат среди игроков, пришедших в зимний период дозаявок.

При этом вместо того, чтобы продолжать солировать, гости подарили инициативу Депортиво. И если хлесткий удар Файра сумел отразить голкипер, но мяч после выстрела Переса рикошетом от спины Мариньо оказался в сетке. Он первый вратарь, на счету которого два автогола в этом сезоне.

“Я очень горжусь работой, которую мы проделали на поле. Мы оставили душу там” – отметил Росси в послематчевом комментарии. Однако за чувства и усилия очков не начисляют.

Депортиво 2-1 Леванте  Голы: Луис Альберто, 43, Мариньо, 86 (а) – Росси, 50

Депортиво: Люкс, Луизинью, Аррибас, Наварро, Хуанфран, Москера, Файр (Риера, 82), Борхес, Луис Альберто, Кани (Феде, 65), Лукас Перес

Леванте: Мариньо, Хуанфран, Феддаль, Моралес (Рубен Гарсия, 80), Верса, Меджани, Симао, Лерма, Верду, Дейверсон, Росси (Касадесус, 77)