Вильярреал — Барселона: Профанация и подвиг

Каталонское страсть против валенсийской выдержки. Спорные судейские решения легко объяснят 39-й матч без поражений и 9 очков отрыва от ближайшего преследователя. Но это будет очень поверхностно. К тому же, ничего не скажет об истинной гордости и стремлении изменить ситуацию во что бы то ни стало. Ничья, стоящая очень многих побед.

Санчес Мартинес был абсолютно беспощаден, уже к середине первого тайма раздав четыре амарильи и удалив главного тренера хозяев. При этом, Марселино и капитан Бруно нарвались на меры дисциплинарной ответственности, требуя справедливости — то, что, сделал Пике однозначно стоит предупреждения. Одна карточка у него уже была и таким образом, судья вступил в противоречие с собственно заданным порогом жёсткости.

Лучшие бомбардиры-хорваты Примеры: Шукер (114), Петернач (55), Янкович (46), Ракитич, 34

Эпизод гола тоже можно оспаривать. Ракитич забивал с подбора и это было трактовано в пользу атаки — Месси подавал на Луиса Суареса, находившегося в очень тонком офсайде и мяч отлетел к хорвату, чьё положение тоже вызывает сомнение в легитимности, от спины уругвайца.

Косвенным свидетельством предвзятости может служить и само появление лучшего бомбардира. У него есть четыре жёлтых карточки и выходной на встречу с Хетафе Луис Энрике объяснил именно опасностью дисквалификации. Спортивных вызовов для Барселоны в чемпионате отсалось немного. Класико 31 тура с Реалом — пожалуй, последний из них. Естественно, что там Суарес гораздо нужнее. И его выход на Мадригал может быть продиктован только абсолютной уверенностью в том, что в жёлтое для форварда будут окрашены только цвета соперника.

Можно говорить и об оскароносном прыжке Неймара на пенальти. Дело даже не в том, достал ли Асенхо до мяча, или нет. Факт в том, что капитан сборной Бразилии искал контакта именно с голкипером. Для этого судьи оказалось достаточно.

Никогда не было понимания того, зачем судьи играют за Реал и Барселону. Они достаточно сильны для того, чтобы не пользоваться помощью человекообразных, призванных следить за порядком. Если же блауграна в данном случае выступала инициатором, то Переса не превзойти — его холуй Вильянуэва убивал Райо из зоны вылета, а не команду из еврокубков.

Именно последний посыл — команда из еврокубков оставляет ответственность на Вильярреале. Серхио Асенхо. Здорово, что вернулся после без малого годичного перерыва, после третьего в карьере разрыва крестообразных связок, респект, уважуха и всё такое. Но один матч в Леверкузене не имеет ничего общего с поединком против лучшей на сейчас команды Европы. Причём, имеющим решающее значение именно для хозяев, сама Барса могла и проиграть, с турнирной точки зрения для неё ничего кардинально не поменялось бы. Кроме того, по словам самого Асенхо, Ареола сейчас слишком хорош для того, чтобы претендовать на позицию первого номера. Марселино посчитал иначе. И тот самый первый мяч зашёл в ворота после опрометчивости хранителя на выходе.

Бруно — лидер, Капитан и Легенда. Однако, в матче запомнился лишь выяснением отношений с арбитром и примитивными передачами ближнему. В конце первого тайма команда получила неплохой штрафной. Рисковать прямым ударом отсюда можно в принципе, а в ситуации 0:2, при том, что бить человек умеет, таки обязывает, хотя бы как призыв На абордаж. Однако, показав движение корпусом, он отдал вправо на начавшего забег Марио и потенциально острый момент закончился банальным розыгрышем, к тому же, оборванным собственной потерей. Кого хотел удивить сеньор Сориано?

В результате его бездействия Денис, Сольдадо и Бакамбу оказались путниками в пустыне, а Саму сыграл не то, что плохо, он не сыграл вообще. «Тогда я буду молчаливой галлюцинацией».

Вильярреал в целом владел мячом 37 % времени первого тайма. Цифра сама по себе ничуть не кошмарная, если свидетельствует поиск кратчайших путей к воротам. Но этого не было. Более того, общий процент точности передач составил 64%. Считать точность обостряющих не приходится в принципе, там не найти и 20 % из тех 4 — 5 попыток, которые действительно, имели место.

«Руки вверх, это ограбление» — иронизировали болельщики в адрес арбитра. Они ошиблись. Всё так и было, но ограбил Вильярреал только сам себя.

Однако, проснулись. Второй тайм начат в фирменном скоростном стиле, принимаемом за красивое и дерзкое лицо настоящего Вильярреала. Был опасен удар Ману — схватился за голову, для того, чтобы завернуть в ворота, не хватило буквально пары метров поля,Денис сделал клоунов из Маскерано и Альбы и пробил из-под ноги последнего. Браво справился, а Бакамбу дослал. . Саму нашёлся — Браво вытащил, Солдат затиранил бывших одноклубников Матьё и Альбу, осталось попадать в ворота.

Барселоне — как сладкий мёд. Простор для контратак, Неймар и Месси в завершении. Но то, что не забивали они, реализовал Солдат. Цинично и дерзко. Обыграв Альбу при выборе позиции и пробив тразитом через Матьё.

А потом пошли шахматы. Хозяева откатились, пееркрыв Барселоне весь кислород и усевшись дожидаться конратаки. Каталонцы искали, но без фанатизма. Тактические перестроения заменами, Сольдадо везде и наречённый и клоуном Неймар в списке без вести пропавших.

Мощнейший по энергозатратности матч. Неслучайно последней заменой ушёл Солдат, претензий о игре к которому нет и быть может. Собственно, именно он разбудил команду. Но с поля уходил в прямом смысле. Не потому что тянул время — ничья с чемпионом интересна подлодке разве что с точки зрения престижа, он просто нечеловечески устал.

На самом деле, сказка с хорошим концом. Она начиналась как триллер безалаберности и самострел ошибок. Но нашли, увидели, исправили. Показав в действии в общем-то, ту единственную систему игры, которую можно противопоставить Барселоне. В теории её знают все, срабатывает в исполнении избранных. В том числе, ребят в жёлтом.

И главный позитивный момент — они никого не боятся. Даже два гола от титулярной особы их только разозлили.

Вильярреал 2-2 Барселона  Голы: Бакамбу, 57, Матье (а), 63 – Ракитич, 20, Неймар (п), 41

Барселона: Браво, Серхи Роберто, Пике (Матье, 54), Маскерано, Альба, Бускетс, Ракитич, Арда (Алвес, 56), Месси, Суарес, Неймар

Вильярреал: Асенхо, Марио, Байли, Руис, Рукавина, Бруно, Тригерос, Кастильехо, Денис (Пина, 74), Сольдадо (Баптистау, 83), Бакамбу (Адриан, 71)

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес