Сегунда, 30-й тур: Разрушенный союз с удачей

Забавные и любопытные вещи творятся в Лиге Аделанте постоянно, однако, это уже, наверное, чересчур. Второй тур подряд никто из лидеров не может выиграть. В прошлом туре проиграли все три команды, стоявшие вверху; в этом – Леганес и Алавес свели свои матчи к ничьей, временно стоявшая третьей Осасуна – проиграла. Вообще, если взглянуть на результаты первых семи команд: Сарагоса и Кордоба – по ничьей с середняками, Реал Овьедо – поражение. Как результат: Химнастик, разгромивший младших басков на Сан Мамес выходит на 3 место, а таблица в своей верхней части уплотнилась настолько, что становится совсем тесной для всех желающих оказаться в этой самой верхней части. В следующем туре, анализируя игру лидеров, видимо, придется брать результаты первых десяти команд, ибо все они – лидеры.

40.jpg

  • Алькоркон – Реал Овьедо (1:0)

Алькоркон контролировал ход игры на протяжении большей части матча, превзошел Овьедо и по игре и по созданным моментам. Ну, как превзошел: превосходить, собственно было нечего. Овьедо продемонстрировал ноль из того, на что они были способны. Гостевая команда в ворота за весь матч попала ровно один раз – когда гол Коне был отменен арбитром по причине офсайда. Алькоркон со своей стороны на победу вполне наиграл, однако до поры до времени спасал вратарь астурийцев Миньо, а в одном эпизоде мяч сотрясал каркас ворот. Вратарь вообще остался единственным светлым пятном в игре Овьедо. Полевые игроки действовали медленно, постоянно теряли мяч, выйти в атаку из обороны не получалось, середина поля отсутствовала в принципе. Вот такая смена тренера.

Хотя надо отметить, что во многом такой коллапс игры Овьедо стал последствием игры центра поля Алькоркона: Кампанья и Инса поставили на поток отбор мяча и доставку его до своей атаки в лице Давида Родригеса. Единственный гол был проведен на 70 минуте. Вила в своей штрафной зацепил Давида Родригеса, у арбитра сомнений не возникло – пенальти, а сам пострадавший отправил мяч в ворота гостей, забив свой пятнадцатый мяч в турнире.

  • Алавес – Луго (0:0)

Фасоль осталась на втором месте в таблице и в этом матче не пропустила – это позитив. В негативе то, что Алавес не забивает, а очко, соответственно, набирает только одно. Команда слишком долго шедшая на первом месте в таблице для того, чтобы ее априори уже числили среди вышедших в Ла-Лигу, не выигрывает уже шесть матчей, а вверху держится исключительно на прошлом багаже заработанных очков.

В воротах травмированного Пачеко сменил его дублер Пау Торрес, а в атаке вышли Токеро и Ману Барейро. Луго начал матч с активных действий в атаке, однако ни удар Компильо после передачи Кабальеро; ни попытка Перейры голами не обернулись. После чего Луго предпочел сесть в оборону и в дальнейшем играл исключительно вторым номером.

На попытки хозяев в лице Дани Пачеко и Пелегрина, гости отвечали контрвыпадами Кампильо. Алавес, сильной стороной которого также является игра от соперника, поделать с этим так ничего и не смог до самого финального свистка рефери Ариаса Лопеса.

Вальядолид - Льягостера.jpg

  • Вальядолид – Льягостера (3:0)

Льягостера была буквально раздавлена. 100 потерь мяча за один матч – это все-таки многовато. Два удара по воротам, из которых ни один не пришелся в створ – это очень мало. Соотношение во владении мяча 62 на 38 процентов – напоминает Барселону в ее лучших матчах.

Оснований не верить статистике AS не имеется. Вальядолид развлекался как мог и помешать этому соперник так и не собрался. Создалось впечатление, что Ориоль Алсина выпустил свою команду с установкой выносить мяч подальше, а к своей штрафной держаться поближе.

Успех  этой идеи был крайне ограничен во временном отношении. На 33 минуте Мохика организовал гол для Роджера. На удивление, Льягостера тактику не сменила, продолжая исключительно обороняться, а подопечные Мигеля Анхеля Португала долгое время не могли с этой обороной разобраться. Решил вопрос Ренелла, на 70 минуте закатав мяч в ворота Рене прямо с углового. А на последней минуте матча тот же Ренелла забил третий гол, оказавшись первым на мяче, отбитом голкипером после удара Тиба.

Интересно, что до того Льягостьера выиграла у Вальядолида три матча из трёх, а этот решили люди из трансферного окна — Ренелла перешёл из Бетис, Рохер из Леванте

  • Альбасете – Осасуна (3:1)

Альбасете под руководством нового тренера Сесара Феррандо одерживает, наконец, победу. Победу убедительную и уверенную, причем играя тем же составом и по той же схеме. Остается гадать, почему команда так мучалась при Санпедро.

Осасуна вышла своей странной расстановкой с тремя центральными защитниками и нападающим на месте левого латераля. На 16 минуте Пулидо первый раз пробил наварского кипера Наусета, который достав мяч, предотвратить гол не сумел.

В течение следующих пятнадцати минут Курто имел еще две возможности, чтобы увеличить отрыв, однако второй мяч в ворота Осасуны залетел на 30 минуте. Феде Вико навесил, Пулидо и Наусет прыгнули, в этой борьбе голкипер и закинул мяч в свои ворота. Оригиналы из AS записали автогол на Наусета, официальный сайт Лиги и все остальные – на Вико.

До перерыва Урко Вера сократил разрыв в счете, использовав свою возможность пробить по воротам с линии штрафной площадки. Во втором тайме аутсайдер на своем поле продолжал доминировать, Осасуна пыталась переломить ситуацию заменами и активностью Роберто Торреса. На 86 минуте судьба улыбнулась слабейшим. Судья углядел игру рукой у Роберто Торреса в своей штрафной, а Рубен Крус реализовал пенальти. Альбасете набирает 29 очков и до спасительного 18 места – осталось всего четыре.

Эльче - Альмерия.jpg

  • Эльче – Альмерия (0:0)

Эльче провел лучше первый тайм, Альмерия  доминировала во втором. Подопечные Нестора Горосито сумели справиться с лучшим форвардом Сегунды Серхио Леоном, в том числе и ценой прямой красной карточки центрального защитника Эстебана Савелича.

Действия Альмерии были более понятны, логичны и должны были приносить победу, но ни в основном составе гостей, ни на скамейке не нашлось игрока атаки, способного попадать в створ ворот и при этом мимо рук Хави Хименеса.

  • Тенерифе – Сарагоса (0:0)

Еще одна нулевая ничья, обусловленная неспособностью попасть в рамку ворот таким способом, чтобы мяч стал недоступен для вратаря. В результате атакующих действий хозяев мяч доходил до штрафной площадки гостей, оказывался в ногах одного из игроков Тенерифе, а затем с завидной стабильностью попадал в перчатки вратаря.

Ману Эррера забрал всё, что шло в створ. Справедливости ради, надо отметить, что все эти удары шли по центру и какой-то головоломки охраннику ворот не доставили. На 66 минуте Карлос Руис после углового головой бил очень хорошо, но в нескольких сантиметрах над перекладиной. Один раз мяч все-таки прошел мимо вратаря, однако на пути сферы которую на последних минутах матча отправил в ворота Хави Лара, встал один из защитников гостей. Сарагоса не наиграла даже на это, видимо, посчитав нецелесообразным мучиться, если не идет и удовлетворившись ничейным результатом на выезде.

  • Мальорка – Мирандес (1:1)

Результат, не принесший радости ни тем, ни другим. Мальорке совершенно недостаточно одного очка – им надо больше, им необходимо уходить из зоны вылета. Мирандес прервал серию из трех поражений подряд, однако, это уже шестой матч команды без побед.

Эта ничья на Пальме никак не свидетельствует о выходе Мирандеса на тот уровень атакующих действий, к которому успели привыкнуть за первый круг турнира. По этому матчу вспоминаются слова не чужого Мальорке Валерия Карпина про равную игру. Команды обменялись голами в первом тайме: Ортуньо открыл счет на 32 минуте после отличной передачи Дамиа, через десять минут Марко Сангали его сравнял.

Как до обоих голов, так и после, команды с большим усердием обстреливали ворота друг друга, процент попадания ударов в створ ворот восхищал. Однако больше одного на брата вратари не пропустили: Рауль Фернандес великолепно сыграл в воротах Мирандеса, Велленройтер – качественно отстоял за Мальорку.

Eddy Kelele Fotografia

  • Жирона – Леганес (1:1)

Если отбросить в сторону результаты прошлого года и при этом верить статистике 2016 года, то именно эти две команды – лучшие в испанской Сегунде на сегодня.

Команды подтвердили это своей игрой полностью. Ярко, находчиво, красиво, агрессивно и быстро играли обе команды с самых первых минут матча. Есть одно но: оставался вопрос относительно того, помнят ли команды что суть игры в поисках пути к воротам соперника. На 17 минуте бригада арбитров отменила гол Кико Оливаса в ворота Серантеса, а на 30 – гол Лекича в те же ворота.

Во втором тайме Жирона продолжила отправлять мяч в штрафную на Лекича и Кристиана Эрреру. На 55 минуте Эррера не смог использовать свою возможность, а вот Лекич на 60 минуте передачу с левого фланга превратил-таки в гол, пробив с близкого расстояния под перекладину.

Ответная игра Леганеса строилась через Шимановски. Именно посланный им мяч нашел Тимора в центре штрафной площадки Жироны на 69 минуте, после чего отправился в правый от вратаря угол ворот.

Под самый конец матча обе команды наконец проявили недюжинное стремление выиграть матч. От каталонцев счастье отвернулось дважды: когда мяч, посланный Борха с самой линии ворот был вынесен защитником гостей и когда одинокого Мата разыскал своей передачей Элои, но первый не смог справиться с Серантесом.

Кастильцы также имели свой шанс получить три очка после удара Шимановски. По итогу: боевая ничья и если Леганес при этом остается на вершине, то Жирона топчется не совсем там, где рассчитывала.

  • Понферрадина – Уэска (2:1)

Понферрадина продолжает набирать очки, не забывая при этом забивать. На этот раз – победа в матче с прямым конкурентом. Дома, забив в самом начале матча (на 5 минуте Агуса добил мяч в сетку с линии ворот после удара головой Алваро), Понферрадина опустилась в оборону и практически все оставшееся время ударно обороняло свой результат.

Отдав полностью инициативу, территорию и мяч гостям, Понферрадина смогла во втором тайме на гол Камачо (47 минута) ответить трудовым голом либерийца Жебора на 59 минуте и довести матч до такой нужной победы. Такой вариант набора очков никто не отменял, тем более, когда по-другому не получается.

У Бильбао Атлетик так вот наоборот: все получается, кроме набора очков.

  • Бильбао Атлетик – Химнастик (0:4)

Однако, таких ударов баски на своём поле не пропускали давно. Футболисты из Таррагоны забили четыре и могли забить ещё. В первом тайме после гениальной передачи Муньиса отличился Хосе Наранхо, а во втором тайме забили грузин Георгий Абурхания сильным и точным дальним ударом на 56 минуте и дважды камерунец Эмана, вышедший играть ложную девятку, на 68 и 78 минутах.

У Атлетика шансов остаться во втором дивизионе всё меньше и меньше, а вот Настик неожиданно взлетает сразу на третью строчку турнирной таблицы. Вот что значит правильно сыграть с аутсайдером.

PARTIDO

  • Нумансия – Кордоба (1:1)

Команда из Андалусии вышла выигрывать этот матч и приступила к выполнению этой задачи со свойственной ей обстоятельностью. Первые минуты спокойно посмотрела, как хозяева пытаются атаковать, а затем полностью забрала себе инициативу и занялась поиском своего момента. Фидель искал ворота после передачи Унаи Медина, Эдди Сильвестре бил головой, а Педро Риос проверял с правой.

Гол получился на 24 минуте: после розыгрыша штрафного Педро Риос получив мяч в штрафной площади, наудачу пробил в ближний угол низом. Угол был острый и вопросы к вратарю Нумансии Муниру остались. До конца первого тайма Кордоба продолжала собирать коллекцию нереализованных моментов, добавив в нее попытку Флорина и удар головой Станкявичуса.

А в конце тайма пропустила гол. Латераль Луис Валькарсе пулей пролетел по левому флангу и прострелил как по учебнику в район одиннадцати метров. Давид Конча в борьбе с защитником подставил ногу и мяч, пошедший низом по центру  оказался недоступен для вратаря гостей Разака.

Во втором тайме Нумансия подправила показатель владения мячом и перевела матч в более спокойное русло. При этом Кордоба насобирала еще несколько моментов для взятия ворот – не настолько, впрочем, опасных, как до перерыва. Нумансия также пыталась посредством Висенте, Дальмо и Хулио Альвареса добыть победу в данном матче. Вполне могла в этом и преуспеть, если бы последний из перечисленных игроков был в несколько более близких отношениях с удачей.

41.jpg

Михаил ШИШКИН

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес