Мануэль Пеллегрини: Внезапное решение

Во первых строках — спасибо главному тренеру регбийного клуба Каспиец, болельщику Зенита Володе Тимофееву. Эта информация прошла мимо нас. Бывает. В последующих разложим событие на несколько составляющих тренер — команда — чемпионат России, кто и что выиграет от этого приглашения.

Нигде нет ничего однозначного. За Инженера говорят его успехи в Вильярреале и в Малаге, сравнительно малых командах, о которых говорила вся Европа. Подтверждено внутренними титулами в Манчестер Сити.

Но вот его дембельский аккорд звучит фальшиво. Команда из последних сил удерживает четвёртое лигочемпионское место, уступила по счёту и абсолютно сгорела по игре в манкунианском дерби против не более взрачного Юнайтед и даже дружественный, всегда открытый к общению Давид Сильва предпочитает обходить тему происходящего с командой.

Можно предполагать это последствиями озвученного ухода Пеллегрини и назначения Гвардьолы, автоматически приведшего к расслабленности, которая в свою очередь, подчеркнула все изъяны Города. Их немало.

Схема 4 — 3 — 3, применяемая Пеллегрини, достаточно универсальна и легко трансформируется в W в атаке (законченность придаёт включение латералей) и в М в обороне (ударный форвард опускается на позицию 10 номера и вступает в первый отбор, атакующий полузащитник и фланговые игроки соответственно, садятся глубже, а опорные хавы располагаются перед защитниками). Так, или, почти так Пел играл в Испании.

В Англии соблюдены все внешние контуры, но слишком широкое расположение игроков центральной оси и фланговых футболистов, привязанных именно к флангам, само по себе вело к появлению широких естественных коридоров, чем в двух Лигах Чемпионов подряд со всем цинизмом пользовалась Барселона.

Теперь усилено утратой скоростных качеств Яя Туре и оборонительным по принуждению в принципе атакующим Фернандиньо. Итог — разрыв между линиями по вертикали.

Очень тяжело судить, почему Пеллегрини изменил своим принципам. Помнится лишь, что в Вильярреале середину держал брутальный Сенна, в Малаге нереальный объём черновой работы покрывал Тулалан, а в Сити просто нет исполнителей такого плана. До поры прокатывало на индивидуальном мастерстве Агуэро и Сильвы, но и их не стоит переоценивать. Они — игроки передней линии, которым для создания чего-нибудь вразумительного нужно хотя бы получить мяч.

При всём уважении к Зениту, мастерства Туре и Фернандиньо для РПЛ вполне хватило бы. Уровень нашего футбола отлично подтверждается еврокубками. Если Англия проигрывает Германии и Италии, не говоря уж об Испании, то для российских клубов Событием прописными буквами становится сам факт выхода в плей-офф любого европейского турнира.

Не от того ли, что работать приходится не с Тулаланом и Иско, а с жертвами лимита — Жирковым, Кокориным, Дзюбой? По европейским меркам — игрокам вполне средним и в каждой Гранаде, стоящей на вылет, найдётся свой Саксесс, как правило, не один.

Сейчас возобновилась информация о намерении Питера приобрести Иско. Не верится по двум причинам: непосредственно его они покупали уже дважды, кроме того, в списке потенциальных приобретений в разное время значились Фалькао, Негредо, Сольдадо, Клозе, Гути, Швайнштайгер, Подольски, Роббен, Снейдер, Левандовски.  «Хорошая шутка, но 1 апреля вроде бы, уже кончилось» — иронизировал Миро Клозе. Чемпионат России остаётся непривлекательным для подавляющего большинства футболистов с амбициями, а звучность имён и реальный уровень мастерства гарантируют им отличный выбор финансово выгодных предложений от серьёзных клубов серьёзных чемпионатов.

Во-вторых, это просто бессмысленно. Под Иско нужны будут совершенно иные футболисты полузашиты и атаки. Имеется в виду качественный и скоростной уровень. Возможно, Шатов, возможно, Витсель, возможно, Халк (если двух последних всё же, не продадут).

Кстати, Халк и Иско близки стилистически и будучи игроками, сопоставимыми по уровню мастерства, в сочетании рискуют привести команду к потере темпа в атаке. Но дело даже не в этом.

На Кокорине и Дзюбе стоит штемпель Уплочено. Работодатель любой страны мира хочет отдачи за каждую вложенную копейку и ни разу не мечтает платить зарплату Иньесты за сам факт существования на скамейке запасных.

К тому же, у ребят есть российский паспорт. И на новом месте службы чилийскому специалисту придётся работать в новой реальности. Чему-то их научить он, безусловно, сможет. Но всё-таки станет брендом, не соответствующим истинному качеству проекта.

Тем не менее, Пелегрини подписался на эту авантюру. Признаёт своё тренерское поражение и идёт стопами Хиддинка, Спаллетти и Капелло, большие деньги без большого напряга? Время покажет.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес