Сегунда: Блуд и разврат лидеров

Лучшие команды испытывают игровые проблемы.

В Лиге Аделанте, самой равной с истории, зона плей-офф, кажется, приводит к головокружению всех без исключения соперников, и ни один из соискателей прямого выхода в Примеру не может ударить по столу, соответствовать стабильности и дистанцироваться от остальных. В дивизионе, где одна победа может возвысить на несколько этажей вперед, открывается непредсказуемая панорама.

Статус фаворитов не подтверждается. Лидеры не способны штамповать победы. Радость одной недели сменяется слезами другой. Статистика и исторические данные сигнализируют, что для победы в чемпионате будет достаточно земного количества очков, а это значит, что претендентами становятся, как минимум, половина таблицы.

Алавес – ярчайший пример нынешней тенденции. Он страдает акрофобией, в то же время извлекает выгоду от тех же самых проблем прямых конкурентов. По-другому просто невозможно объяснить, каким образом фасолевым удается сохранить вторую позицию после шести игр без побед, в которых подопечные Бордаласа набрали лишь четыре очка из восемнадцати.

Таким образом, Витория – худшая команда на данный момент, при этом держится за нынешним лидером – Леганесом. После четырех побед, которые и возвели подопечных Асьера Гаритано на Олимп, мадридцы не в состоянии победить. А домашний проигрыш от Тенерифе (в 29 туре) и вовсе стал первым в чемпионате на Бутарке.

В двух очках от Алавеса находится Химнастик. Каталонцы в этом туре зарезервировали третью строчку в таблице. Таррагона провела десять матчей без поражений, но до своей последней победы в минувшее воскресенье над Бильбао Атлетиком, четыре раза сыграла вничью. Команда Висенте Морено – новый претендент на славу.

В этом туре Алавес поедет в гости к Кордове. В своей настоящей истории команды очень похожи. Халифы также находятся в состоянии свободного падения. Две победы в девяти встречах, восемь очков из возможных двадцати семи, четыре подряд поражения дома. По складывающейся картине, Хосе Луис Ольтра должен вновь ощутить на себе холодное дыхание борьбы за выживание (в прошлом году Рекреативо под его руководством плавало на берегу зоны вылета), но он всего лишь в трех очках от прямого выхода в Примеру.

В четырех очках от Алавеса (берет второе место, позволяющее напрямую выйти в первый дивизион за отсчет) находятся Сарагоса, Овьедо и Осасуна. Первое двое закрывают зону плей-офф, в то время, как памплонцы находятся на ее стыке.

Сарагоса – одна из лучших команд в последних турах. В ее распоряжении семь матчей без поражений и пятнадцать очков из двадцати возможных. Результаты позволили подопечных Луиса Каррераса проникнуть в борьбу за повышение. С самого начала чемпионата и по сей день арагонцы рассматриваются как одни из фаворитов гонки. Виной тому и грозное имя, и бюджет, и подвиги прошлого чемпионата, когда дружина Поповича дошла до финала плей-офф. Но, во-первых, сменился как состав, так и тренер. Во-вторых, проблемы с созданием и реализацией моментов едва ли могут присутствовать в истории команды, претендующей на многое.

В Овьедо дела еще более чудны. В отставку был отправлен Серхио Эхеа. Мотив – разногласия с игроками и спортивным менеджментом. Новичок дивизиона потерпел уже три поражения подряд и выиграл лишь дважды в последних десяти матчах. Главный инвестор астурийцев сеньор Элиас не скрывает, что единственной целью команды в сезоне является Примера и утверждает на роль тренера до конца сезона Давида Хенерело. “Я говорил с ним и увидел очень зрелого, уверенного в себе и серьезного специалиста”. Что он покажет, можно будет оценить по окончании чемпионата.

Осасуна напоминает кушанье, томящееся на сковородке. В начале чемпионата газ на полной мощи позволял быть одним из лидеров. Но с временем конфорки задувало ветром, и лишь единичное затишье позволяло набрать кислород в легкие. Редкие удачи позволяют объяснить, как две победы в последних восьми встречах, позволяют оставаться на грани плей-офф.

Недалече и Алькоркон: очко до шести лучших и пять – до прямого попадания в Примеру. Еще одна сложная ситуация для объяснения, ибо желтые выиграли лишь два матча из последних десяти, набрав одиннадцать очков из тридцати возможных. Кажется, мадридские клубы притормаживают в ожидании Хетафе и Райо, дабы устроить столичные игры в Сегунде.

На следующей ступеньке, в двух очках от плей-офф, находится самая прогрессирующая команда на данный момент. Хотя ее серия также ограничивается двумя победами подряд. Но набрав шесть очков, Вальядолид сумел восстановить утраченные позиции. На той же высоте Эльче. Подопечные Барахи выиграли лишь одну встречу из последних семи. Также на их счету четыре домашних матча подряд без побед.

Еще одним претендентом на плей-офф является Луго. Перед ничьей с Алавесом, галисийцы добились двух побед подряд, что позволило им вернуть мечты о высоком. По крайней мере, три очка до шестерки лучших располагают, несмотря на то, предыдущая серия (одна победа в семи встречах), казалось, вычеркнула их из соискателей. В своем интервью Onda Cero экс-наставник Луис Милья рассказал, что от него требовали большего, чем то, на что способна команда. Но в условиях повсеместной нестабильности, быть в следующем этапе чемпионате вполне реально.

Анастасия КАРСАКОВА, Геннадий НИКИТЧАНОВ

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес