Голкиперы Примеры Ян Облак: Песня окрепших крыльев

Пока на поле идет битва не на жизнь, а на четвертьфинал Лиги чемпионов, камера выхватывает скамейку запасных. Там над какой-то фразой Яна Облака во весь голос смеется Фернандо Торрес, а сидящий рядом Лукас Эрнандес недоверчиво смотрит на говорящего. Уже после матча, вспоминая этот эпизод, в голову приходит предполагаемая фраза Облака, которая и вызвала такую реакцию: «А прикиньте, ребят, если б в воротах был я?!»

Это сейчас Яном восторгаются все болельщики «Атлетико» и гордится родная страна. А полтора года назад, после матча группового этапа Лиги чемпионов с «Олимпиакосом», добрая часть Мадрида желала только одного: обменять Облака обратно на деньги. Верили в него пара десятков человек во всем мире, включая семью. Даже сам Ян наверняка был в ужасе от свалившегося на него давления и негатива. Но не жаловался — к такому не приучен.

Ян Облак родился в словенском городе Шкофья-Лока. Когда люди всего мира отмечали Рождество Христово, семья Облаков отмечала рождение Яна. Уже в 6 лет малыш отправился покорять футбольный мир. Для начала — клуб «Лочан» в родном городе. Параллельно с футболом Ян занимался баскетболом со старшей сестрой Теей.

Возможно, сейчас в воротах «Атлетико» был бы Мигель Анхель Мойя или Джанлуиджи Доннарума, приди в голову маленького Яна, что баскетбол ему ближе. Но авторитет отца — в прошлом футбольного голкипера, сделал свое дело. В 10 лет мальчика забрали в «Олимпию» из Любляны. Утром Ян шел в школу, а после уроков бежал на тренировку. И так на протяжении шести лет. Уже в 14 он был капитаном команды, который всегда готов поддержать, помочь и направить своих игроков. В том же возрасте на футбольном турнире в Белграде, который оставил в памяти Яна яркий след, он впервые получил награду лучшего голкипера. «Я мечтаю когда-нибудь сыграть за первую команду «Олимпии», но, если честно, сомневаюсь, что они возьмут меня» — сокрушался юный вратарь. Спустя два года он откажет «Эмполи» и «Фулхэму» ради исполнения мечты и сыграет в основе люблянской команды практически все матчи.

Молодое дарование заметили в Португалии, где к футболу гораздо более серьезное отношение, нежели в Словении. Облака выкупила «Бенфика». Казалось бы, вот он, тот самый момент, когда карьера должна пойти в гору. Однако, «орлам» в основной команде 17-летний мальчик был абсолютно ни к чему. Поэтому Ян отправился путешествовать. «Бейра-Мар», «Ольяненси», «Униан Лейрия», «Риу Ави»… И нигде юному голкиперу не давали шанса. Везде он являлся игроком резерва. Летом 2013-го года Ян должен был вернуться на предсезонную подготовку в «Бенфику». Но либо он уже забыл туда дорогу, либо перестал верить в успех, либо показывал таким образом свой протест, — он явился со значительным опозданием. За это Облаку влепили немалый штраф и потребовали извинений, в знак которых голкипер продлил свой контракт с клубом на пять лет. На этом месте история «запасного вратаря» могла закончиться. Но дело решил случай.

Главному тренеру «орлов» Жорже Жезушу надоело смотреть на ошибки основного голкипера команды Артура Мораэса. И он решил дать шанс парню, который усердно занимается на тренировках, не высказывает недовольств отсутствием игровой практики и просто сидит на лавке. Облак встал в раму, не пропустил ни одного мяча в матче с «Порту», в 13-ти матчах не смог отбить лишь три мяча, «всухую» выстоял в Лиге Европы против «Ювентуса», а в конце сезона получил вторую в своей жизни награду лучшего вратаря. А стоило всего лишь выпустить парня на поле!
Плюнув на пятилетний контракт с «Бенфикой» Ян начал рассматривать предложения, поступающие из европейских клубов: «Ювентус», «Валенсия», «Атлетико» и даже «Реал». За последний он, кстати, болел в детстве. «Лучший голкипер? Конечно Икер Касильяс!» — уверенно отвечал 12-летний мальчик. Спустя девять лет он выберет главного соперника команды, за которую когда-то болел. А еще спустя год скажет, что глупо вспоминать ему ту привязанность. Ведь сейчас он в «Атлетико». И когда он уже узнал все изнутри, выбор сделан заново.

«Я всегда хотел играть в Ла Лиге — это лучший чемпионат в мире, его уровень гораздо выше португальского» — говорил на презентации в «Атлетико» воодушевленный Ян. После чего пришел на первый матч команды и…сел на лавку. В Примере в основу сразу попал Мигель Анхель Мойя. Ставка на Яна была сделана в Лиге чемпионов. Где в первом же матче он пропустил три мяча. После этой игры Яну доверили только матчи Копа дель Рей. Против «Оспиталета» не выстоять было сложно. Шаг за шагом футболист набирался смелости. И вот в ответном матче 1/8 Кубка в воротах «рохибланкос» стоял уже совсем не тот испуганный мальчишка, который был в лигочемпионской игре. В глазах, движениях Облака читалась уверенность и спокойствие. Он вернулся в свою стихию, он вновь поверил в себя и ждал шанса.

Случай представился на 22 минуте ответного матча 1/8 финала Лиги Чемпионов. Поболтав с товарищами, Ян повернул голову на поле, где разыгралась трагедия: Мигель Анхель Мойя в прыжке повредил ногу. В тот момент за голову схватились наверное все болельщики «Атлетико» — с поля уходил основной вратарь.

Трогательный момент замены забыть невозможно. Мойя по-отечески обнял Яна, посмотрел ему в глаза и выпустил на поле. В том матче сила духа Облака была проверена всевозможными способами. В серии послематчевых пенальти он смог отразить лишь один, но «индейцы» прошли дальше. «Не я герой, а все, кто был на поле», — сказал после матча Ян. После этой игры он больше ни разу не оставался на скамейке запасных. Дебютировал в Примере, закончив сезон с коэффициентом пропущенных голов 0,55, получил награду лучшего футболиста Словении, заинтересовал в себе скаутов «Манчестер Юнайтед» и решил отпустить бороду. Ведь в Испании образ «настоящего вратаря» внешне олицетворяет собой именно Мойя. Облак захотел быть в тренде.

В новом сезоне Ян стабильно выходит на поле в каждом матче Примеры и Лиги чемпионов. Он уже сыграл 3450 минут в обоих турнирах, проведя 28 сухих матчей. Коэффициент надежности в Примере составляет 0,46 мячей за матч. Если Облак пропустит за оставшуюся часть сезона 4 или меньше мячей, то побьет рекорд Франсиско Лианьо, вратаря Депортиво, пропустившего 18 мячей за сезон 1993/94. Если еще один матч в Примере Облак отстоит всухую, то побьет рекорд Тибо Куртуа, который выстоял за один сезон 20 матчей, не дав поразить свои ворота. «Не важно, сколько ты пропустил мячей, если только это не влияет на завоевание трех очков»,— говорит Облак в интервью словенскому журналисту, приехав на товарищеские матчи сборной в качестве основного голкипера команды.

По ходу сезона словенский футболист продлил контракт с Атлетико еще на пять лет — до 2021 года. Практически все болельщики рохибланкос надеются, что в этот раз после продления контракта Облак не покинет клуб как когда-то Бенфику. Отступные за голкипера назначены сумасшедшие: 100 млн. евро. Таким образом Диего Симеоне и все руководство мадридского клуба намерено удержать в команде игрока, который вот-вот получит свою третью награду лучшего голкипера.

Дарья МАТРОСОВА

Голкипера Примеры:

Пау Лопес: Взрослый счет для кантерано

Икер Касильяс: Гранд Белого братства

Клаудио Браво: Ленивый рыцарь

Диего Алвес: Хранитель Местальи

Кейлор Навас: Латинская революция

Гильермо Очоа: Сомбреро на ленточке

Рикардо Самора: Шабаш Бога

Роберто Фернандес: Голкипер, остановивший Роналду

Хави Варас: Билет на поезд счастья

Йоэль Родригес: Душа навстречу ветру

Тибо Куртуа: Влюбленный в Мадрид

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес