Реал Овьедо: Цари леса

Чем больше в армии дубов, тем крепче наша оборона. Классика российских Вооружённых Сил. В русской мифологии дуб — главное дерево леса, символ крепости, мудрости и долголетия. Испанский классик ближе ко второму варианту, хотя порой ведёт себя в полном соответствии с первым.

Клуб создан 26 марта 1926 года. Достаточно скоро вошёл в число лучших команд Испании, а его лидер 30-х Исидро Лангара летящей походкой ворвался в число лучших игроков своего времени. Именно он, а не Бата или Горотиса считался лучшим форвардом 30-х а легенда Тельмо Сарры тогда только начиналась. В последнем предвоенном чемпионате Овьедо стал третьим и выцеливал титул. Однако, чемпионат 1939/1940 по договорённости с Федерацией, начал в Сегунде — во время войны был полностью разрушен его стадион.

Далее команда проходилась по всем лигам, не исключая и Терсеры, в свой лучший сезон 1990/91 добравшись до участия в Кубке УЕФА — 1991/1992 (6-е место по итогам предыдущего чемпионата), в худшие времена, оказавшись на грани вымирания.

В 2012 году английский журналист Сид Лоу организовла акцию по спасению Овьедо от банкротства. Первыми естественно, присоединились воспитанники этой команды Хуан Мата (его именем назван один из парков города), Санти Касорла и Мигель Перес Куэста (Мичу). Всего акции клуба приобретены болельщиками и просто сторонними людьми в 40+ странах мира, включая Австралию и Россию. А контрольный пакет приобрёл мексиканский предприниматель Карлос Слим.

О финансовых проблемах забыто. К возвращению в Аделанте сделано очень качественное усиление, в котором особенно следует выделить опытного голеодора Точе (13 мячей в текущем первенстве) и молодого перспективного Мамаду Коне (экс-Расинг). При том, что в команде уже были Эктор Сусаэта и вернувшийся домой после прохождения Крыма и Рима голкипер Эстебан, совершенно чётко вырисовалась структура яркой атакующей и эффективной игры.

Однако в последнее время команда засбоила — три необязательных поражения подряд, увольнение главного тренера Серхио Эгеа по разногласию с одним из очень второстепенных футболистов, имеющим честь быть личным другом спортивного директора. В результате, карбайонес вынуждены скорее. отстаивать место в шестёрке, чем идти на прямое повышение.

Кличка связана с замечательным дубом на улице Урия в центре Овьедо. Его назвали Эль- Карбоньон (главный дуб). Интересно, что в традиционном испанском такого слова нет вообще. Но все севера немножечко независимы и язык каждого Сообщества — немножечко иностранный.
Такое поименование отражает во-первых, самоидентификацию, во-вторых, стойкость.

На день рождения на Тортильери прибыла Понферрадина. Матч-откровение, стройно определяющий текущие задачи: то ли Овьедо уже перенёс простуду на ногах и по-прежнему на трассе, то ли задача повышения переносится до лучших времён.

Хотелось бы увидеть их уже в следующей Примере. Для того, чтобы понять, о каком клубе идёт речь, достаточно просто взглянуть на людей, которых он дал футболу. Помимо Лангары, Маты, Касорлы, Мичу и Эстебана это Луис Арагонес (играл в 1960/61, дебютировав на уровне Примеры, тренировал в 1999/200), Петер Дубовски («золотая 10» словацкого футбола, добрый и отзывчивый мальчишка, трагически погибший в 28), Мариуш Лэкетуш, а слух российского болельщика согреет светлое имя Виктор Савельевича Онопко. Он действительно, причислен к клубному иконостасу.

Кастильцы не имели права портить праздник. Сусаэта блистал на позиции разыгрывающего — 3 голевых, Точе занимался привычным, забил и Давид Фернандес, подключившийся к розыгрышу стандарта. Так Хенерело впервые выиграл как главный тренер. И, что ещё важнее, на поле был привычный Овьедо — яркий и жизнеутверждающий. Как те конфетти, которыми была забросана поляна перед началом матча.

Овьедо 3-0 Понферрадина  Голы: Точе, 17, 67, Давид Фернандес, 36

Овьедо: Миньо, Хосе Мануэль Фернандес, Пенья, Вердес, Давид Фернандес, Хон Эрисе, Сусаэта, Мичел (Бедия, 73), Валье (Эрвияс, 67), Коне, Точе (Линарес, 79)

Понферрадина: Молдован, Сеоане, Касадо, Баро, Райльо, Павон, Баррера (Хомченовский, 64), Баша (Руис, 46), Каяду, Альваро Антон (Джебур, 46), Баррокаль

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес