Химнастик — Нумансия: По остаточному принципу

Матч в отражении мечты. Настик — одно из открытий первенства, с ходу атакующий зону повышения, кастильцы представляют немногочисленный отряд «болотных», которым заказан путь наверх и не грозит вылет. Обычная встреча, раскрывающая суть испанского футбола.

Реал, Барселона и Севилья не берутся из ниоткуда. Они — оконечная точка выстроенной системы взаимодействий между кантерами, тремя общеиспанскими и массы региональных дивизионов. Другое дело, что гранды являются верховными носителями медиа-трендов и внимание к остальным формируется по остаточному принципу. Как сейчас, в паузе на матчи сборных.

Ноу Эстади принимает схожие и различные команды. Химнастик четырежды играл в Примере (в последний раз — в сезоне 2006/2007) и видит главной задачей заполняемость домашней арены, за что отвечает текущим результатом. Нумансия равна числом сезонов в первом дивизионе и опережает по хронологии — её вылет датирован сезоном 2008/2009.

Разница в том, что каталонцы четвёртый сезон выкладывают свой проект по кирпичику. Задачу выхода в Аделанте они решили с третьей попытки, хотя ещё в позапрошлом сезоне команда смотрелась переросшей Колодец. У них нет ни зрелищности, ни финансовых возможностей нынешнего Овьедо, но в унылой, непривлекательной, местами жлобской игре очень тяжело найти слабые стороны. Цельный и сбалансированный проект, подчинённый результату.

Нумансия просто есть. И кажется, вполне довольна своим положением крепкого середняка серебряного дивизиона. Даже если заявляется задача повышения, как в этом сезоне, родной околоток 10-го места держит при себе, допуская лишь незначительные отклонения. На данный момент команда Хагобы Аррасате сыграла вничью 15 раз из 30. И хотя поражений у неё меньше, чем например, у идущего вторым Алавеса, для решения серьёзных задач надо забивать больше, чем соперник.

Доктрина же доктора Хагобы известна. Когда в двух стартовых матчах команда забила девять мячей, он был в шоке от того, что при этом пропустили пять. Главное — оборона, а впереди — как получится. Получается что-то где-то между. Они и забивают, и пропускают. По одному-два за матч.

Кому нужна победа на Ноу Эстади Разумеется, Таррагоне. Помимо хозяйского фактора, есть турнирное значение. Претендентами на повышение на сейчас можно рассматривать все команды дивизиона по 10-е место включительно. Химнастик сейчас идёт третьим, отставая от лидера, Леганеса на 5 очков и на те же 5 опережая Луго с 11-й позиции.

В чём они сильнее В обороне — 30 пропущенных мячей против 37 и в  организации игры. 33 офсайда за чемпионат против 95 у сорийцев (соответственно, 1,1 против 3,2 в среднем) говорят о верном расположении форвардов и дают заметить разницу атакующих построений — они наступают группой, Нумансия, так или иначе, применяет классическую (или, архаичную?) модель с предсказуемым завершением центрофорвардом.

При этом, надо заметить, что замены Энричу, перешедшему в Эйбар, они так и не нашли. Алекс неплох, но его 9 мячей в 30 матчах никак не назвать выдающимся показателем.

Ашиль Эмана из Таррагоны только в последних 10 матчах забил 5 и отдал 3. При этом, его нельзя назвать чистокровным форвардом. Он располагается глубже, скорее, на позиции 10-го номера. «То ли художник, то ли взломщик» — шутят над ним в команде.

Причина — своеобразная техника высокого и нескладного камерунца, в которой мяч привязывается к внешней стороне ноги и пробрасывается под опорную выходящего на перехват соперника. Тот обходится с другой стороны, игрок снова вступает во владение и уже со второго движения решает эпизод ударом или разрезающей на ход.

Кстати, Химнастик можно считать самой африканской командой Испании — помимо собственно, Эманы за него выступает Асубре,  в зимнее межсезонье подъехал Мадинда из Сельты,  ещё есть третий голкипер Ондоа.

Непосредственно на поле всё решило индивидуальное превосходство в классе. Отчасти возможно объяснить победу Химнастика результативными ошибками — никто так и не понял, почему был отменён гол гостей на 16-й минуте после розыгрыша углового. Также, как и никто точно не скажет, пересек ли мяч линию ворот после удара Начо. На одном из повторов показалось, что он пересёк линию ворот прежде, чем Ангресола его выбил.

Гости неожиданно уверенно выиграли стартовый отрезок, а потом наступило сонное царство. Прерванное лишь очередным голом Эманы. С учётом ничьей в параллельном матче Леганеса с Эльче, отрыв от лидера сокращён до 3 очков, а по динамике Таррагона остаётся одной из лучший команд Лиги. Пусть и не потрясая качеством футбола.

Химнастик 1-0 Нумансия  Гол: Эмана, 47

Химнастик: Рейна, Судзуки, Ангресола, Боусон, Пабло Мари, Техера, Эмана, Хуан Муньис (Молина, 56), Лобато (Хиско Муньос, 89), Ассубре (Сурдо, 66), Наранхо

Нумансия: Хуан Пабло, Медина, Орфила, Хуанма (Хулио Альварес, 78), Иньиго Перес, Педраса, Игнасио Санчес, П.Валькарсе, Л.Валькарсе, Висенте Перес (Далмау, 72), Алегрия (Конча, 72)

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес