Валенсия: Разгром Питера Лима

Инфоповод роскошен, мысли в дефиците. Гари Нэвилл уволен. Не ура.

Человек оказался не готов к такой работе. Отсутствие опыта самостоятельной деятельности и иная футбольная культура, помноженные на солидное историческое значение клуба, к тому же, заявившегося на восстановление реноме, перевесили азарт горящих очей и теоретическую подготовку.

У Гари Нэвилла не было права на ошибку. Тем не менее, выбор после увольнения Нуну был сделан именно в его пользу. Шансов на удачность эксперимента не измерить, но они точно, не превышали 50 % по схеме Или, получится, или, не получится.

Ответа , чем именно руководствовался Питер Лим в своём решении, едва ли когда-то найти. Увольнение стало его личным плюсом и минусом. Негатив перевешивает.

Он заинтересован в проекте, в симпатиях болельщиков и умеет признавать свои ошибки. Это – положительное сальдо. Но два промаха за сезон, создание ситуации, когда последователь сработал вдвое хуже предшественника (Нуну набрал 19 очков в 13 матчах, Гари – 14 в 16, балл за ничью с Барселоной занёс Воро)  — не передоз ли?  Не является ли вмешательство финансиста в футбольную составляющую дурновкусием и пересовщиной? Тех ли людей – президент клуба госпожа Лаюн и ответственный за комплектацию господин Жорже Мендеш и на те ли позиции расставил владелец, не подменил ли он интересы дела личными симпатиями и личной преданностью , или, тем, что он за них принимает? Вопросы.

В отличие от истых валенсианос (от слова «истово», оголтело), мы не боготворим Амадео Сальво. Но созданная им концепция и подобранная управленческая команда в итоге, вернули городу Лигу Чемпионов, а команду футбольную, в случае, если она усилится классными мастерами, что подразумевалось как само собой естественное, просматривали на предмет борьбы за чемпионство, чего не было со времён Бенитеса.

Призом стало увольнение. По официальной информации, господин Сальво ещё прошлым летом намеревался заняться проблемами семейного бизнеса, по неофициальной, мистер Лим тогда не видел тонкую футбольную материю сотканной,  а через год счёл, что теперь она достаточно прочна для того, чтобы с ней работал кто угодно.

Результат – скорее, вылет, чем еврокубки. Пако Айестаран, последний осколок чемпионской Валенсии, бывший помощником Рафы Бенитеса, доведёт сезон, в дальнейшем можно предполагать, что либо он, в зависимости от результата, продолжит самостоятельную работу уже без приставки и.о., либо, на новое для себя поле приедет Пако Хемес.

Но будущее едва ли в нашей власти. В настоящем можно констатировать разгромное поражение лично Питера Лима.  Этот сезон в его исполнении отлично годен для примера того, как никогда и ни в каких обстоятельствах нельзя управлять футбольным клубом.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес