Райо Вальекано–Хетафе: Реанимационная машина

Финал вне главных событий. В бизнес-классе 31-го тура – планетарная вывеска Барселона – Реал, где-то может быть, примостилось гальего. Зря. С турнирной точки зрения нет ничего значимее прямой встречи аутсайдеров.

Райо и Хета очень дружны. Но один из них должен погибнуть. Вернее, у Хетафе, при всём его зависоне будет ещё один шанс – концовка, состоящая из сплошь соперников, на глазах утрачивающих мотивацию: Реал Сосьедад,  Валенсия, Депортиво, Спортинг, Бетис.

Всё или ничего. Единственная мотивация команды Хемеса. Слова главного тренера соперника Франа Эскрибы о том, что при всей важности матча, именно в нём  не решится ничего, для хозяев неактуальны.

Начинают буйно. К 15-й минуте сформировано два микроскандала, связанных с голами Герры. В первом эпизоде он загораживал обзор Гуайте, что при желании можно было бы трактовать как пассивное вне игры, добивание же выпукло заявило извлечение преимуществ из своего положения. Массовая разборка привела к тому, что арбитр отменил собственное решение.

10. Текущая цифра Хави Герры. Лучший бомбардир Райо, не забивавший с 13 декабря 2015 года (поражение от Малаги, 1:2)

Райо мало. Секундами позже Герра же внёс мяч в сетку после розыгрыша углового. По нему вопросов нет. Кроме того, что мяч к нему отскочил от руки Маркоса Льоренте. Огорчить пчёл повторно сеньор Латре не решился, предложив Хетафе очень скромную компенсацию – удаление Йоэля со скамейки запасных.

Лучшие испанские бомбардиры за последние три сезона: Адурис (51), Нолито (36), Герра (30).

А на поле — затишье. Доктрина Никто не хотел умирать отражается в бесчисленных стыках и микроразборках. Райо уже особенно не стремится к голу, резонно полагая, что свои аргументы нужно предлагать Хетафе. Если же ничего не изменится до финального свистка, всё пройдёт по наилучшему сценарию — молнии уже поразили чужие ворота в 14-й раз подряд (второй показатель после Барселоны — 15), прекращает семидневную безвыигрышную голодовку и, что стоит любой обедни, забирает три очка.

Слова же Эскрибы о том, что его команда действительно, очень сильно болела, но сейчас абсолютно готова и намерена показать свою истинную силу, остаются мантрой, призывающей несбыточное. Его действительность  — 11 матчей без побед, в которых добыто лишь 2 очка. Человек может прожить без еды 10 дней.

Главным событием Хетафе после перерыва стало фактическое возвращение Хенока Гоитома. Форвард из экзотической Эритреи тесно связан с Испанией — Мурсия, Реал Мурсия, Вальядолид, Альмерия. Для Хетафе — 140-й футболист за 12 сезонов в Примере.

А забил Райо. Трашоррас, размещённый сообразно номеру 10,  перенаправил Пабло Эрнандесу, бодрой ланью умчавшемуся по правому флангу и зряче подрезавшему на ближнюю штангу. . Мику и Манушу ждали. Первым успел венесуэлец. 2:0. Все признаки выздоровления одних и реанимация другим.

Хотя, если честно, не поможет — и ладно. Команда слишком упорно стагнировала, все идеи обменяв на Куда кривая вывезет. Тупик.

В актив пораженцев можно занести лишь то, что они не пошли против статистики: Хетафе всегда  пропускает от Райо и в последних уже 11 матчах с кастильскими командами добились лишь одной ничьей при 10 поражениях. Сомнительное достижение.

Райо Вальекано 2-0 Хетафе  Голы: Герра, 15, Мику, 71

Райо Вальекано: Хуан Карлос, Креспо, Тито, Льоренте, Кини, Трасоррас, Пабло Эрнандес, Баэна (Амайя, 86), Герра (Манушу, 69), Мику, Бебе (Хони, 79)

Хетафе: Гуайта, Карлос, Лаго, Вергини, Кала, Хуан Родригес, Медран, Ласен (Гойтом, 56), Сарабия, Виктор Родригес (Вамберто, 66), Васкес (Буэндия, 76)

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес