Сегунда: Визит к минотавру

Превью 32-го тура

Финальный поход по лабиринту. Приз одних — повышение, других — гибель. Равнодушных и непричастных нет. Куда приведёт финишная прямая?

1.​ Леганес: «LegaNuncaVolarasSolo».

Леганес, вдохновившись девизом Ливерпуля «You’ll never walk alone», запускает свою акцию: «LegaNuncaVolarasSolo» («Ты не полетишь один»). В Испании вообще не очень принято сопровождать свой клуб на выездные игры, а в Лиге Аделанте и подавно. Однако в данном случае момент был выбран не просто прекрасно, а чуть ли не идеально.

Клуб обратился к своим болельщикам с призывом: «Вы нужны нам!», попросив сопроводить команду на выездную игру 32 тура. Дело даже не в том, что чемпионат выходит на финишную прямую, и лидеру турнира, упустившему в последних матчей несколько важнейших очков, необходимо уходить в отрыв. Дело в том, что на дворе апрель, а для Испании это уже настоящая весна, а выезд предстоит на прекрасный остров Мальорка. Вот когда самое время пожалеть, что упустил момент стать «да я за Леганес с детства». Остается аплодировать и клубу и его болельщикам.

2.​ Химнастик принимает дома Кордобу.

Форвард Настика камерунец Эмана признан игроком марта в Сегунде и собирается продолжать в том же духе. А один из лидеров Кордобы Фидель Чавес вообще полагает, что первые два места по итогам турнира займут Леганес и Химнастик – два открытия этого года.

Команда из Андалусии испытывает ряд проблем с составом: Разак и Флорин Андоне находились в составе сборных и только в четверг прибыли в расположение команды, а Кабальеро по причине травмы не тренируется с понедельника. В основной состав кооптирован кантерано Хорди Ортега. Остается посмотреть: для того, чтобы посидеть на скамейке или ему доверят нечто большее.

3.​ Осасуна отправляется в гости к Жироне.

Жирона по игре прекрасна, принимает в этом туре Осасуну и намерена обгонять команду из Королевства Наварра в турнирной таблице. По Осасуне главный вопрос: кто из нападающих на этот раз будет играть левого защитника? И вообще, в каждом матче Энрике Мартин меняет либо состав, либо расстановку, а чаще и то, и другое.

Играющий ныне за Жирону Дейан Лекич накануне матча вспоминает свои игры за Осасуну и полагает, что эта команда слишком привыкла играть в Ла Лиге. Лекич забивал Барселоне в эпичном весеннем матче 2012 года в Памплоне, а в этом сезоне форвард очень хорош в матчах за Жирону, и собирается напомнить о своем уровне бывшей команде.

4.​ Эльче принимает Сарагосу, причем лидер гостей Ману Эррера пытается всех убедить, что главное – это оставаться верным своей игре. Остается посмотреть в предстоящем матче на игру Сарагосы, верными которой игроки собираются быть. Ману Эррера сообщает, что поражение 0:3 в прошлом туре команда пережила и вспоминать о нем не собирается.

«Надо уметь проигрывать. На сегодня мы понимаем, что больше не имеем права на ошибку. Мы должны быть очень сконцентрированы и не терять концентрацию на протяжении всех 90 минут всех оставшихся матчей».

«Эльче мой дом или мой второй дом. Я провел в этой команде много замечательных матчей, знаком со многими игроками и не чувствую себя здесь на выезде».

«Самый опасный в Эльче – это, конечно, Серхио Леон. Он настоящий убийца и мы собираемся быть с ним очень внимательными».

5.​ Мирандес будет играть на Санто Доминго против Алькоркона.

Йон Велес рассказывает, что после крупных побед на своем поле очень приятно готовиться к следующему матчу. Вся команда мотивирована, но в то же время расслаблена и с настроением подходит к следующему матчу. В этом сезоне форвард забил всего единожды и еще один раз отдал голевую передачу. Свою статистику надеется исправить в эту субботу в матче протии Алькоркона.

«Осталось одиннадцать игр. Сейчас ключевой момент».

«Мы все работаем с единой мыслью, надеемся, хотим подойти в наших лучших кондициях к заключительным матчам турнира».

6.​  Тенерифе на своем острове принимает Луго.

Айтор Санс в прошлые выходные в Памплоне провел сотый матч в футболке Тенерифе и в 32 туре пойдет на вторую сотню. На сегодня, он стрежень игры своей команды.

«Я провожу в этой команде третий сезон и наслаждаюсь каждой минутой здесь. Если клуб решит, я намерен остаться в команде и дальше. Надеюсь, моя лучшая игра за Тенерифе у меня впереди».

«Это нормально, что болельщики испытывают иллюзии по поводу нашего выхода в плей-офф. Математически это возможно, но мы предпочитаем двигаться от матча к матчу, не загадывая на будущее. В этом туре нам будет предстоять Луго и надеемся доставить радость нашим болельщикам – они это заслужили».

7.​ Реал Овьедо будет пытаться обыграть младших басков на Сан Мамес одной левой.

Энтренадор Давид Хенерело считает важным на финише сезона правильно распределить усилия и собирается поберечь ряд своих игроков в проходном матче с аутсайдером. Йоханессон травмирован, Агирре и Кристиан Ривера на неделе играли за Испанию-19, а Вила, Эктор Фонт и Коне только приступили к общим тренировкам.

Вот только Бильбао Атлетик – это не совсем та команда, к которой на их стадионе применимо понятие «проходной матч». Да и вообще, «с худым концом в Сочах делать нечего», как говаривал один самый старший прапорщик.

8.​ Алавес едет играть в Альбасете и тоже пытается организовать поддержку своих болельщиков на выездной игре. Масштабы, правда, помельче, чем у Леганеса. В среду официальный сайт клуба объявил о продаже 200 билетов по цене 10 евро за штуку.

У Алавеса после травмы приступил к тренировкам основной правый защитник команды Хавьер Карпио, пропустивший последние четыре игры, и его появление в стартовом составе более чем вероятно. Он один из игроков команды, игравших до травмы во всех матчах. В то же время Хосе Бордалас не сможет рассчитывать на Кико Фемениа, продолжающего залечивать травму.

Вальядолид принимает Альмерию и рассчитывает вскочить в последний вагон уходящего поезда. Место команда на сегодня занимает тринадцатое, однако очков – 44. Все в твоих руках: выигрывай и поднимайся по таблице. До пятого и шестого места (зоны переходного турнира) – расстояние в одну победу.

Оставшиеся два матча – кровавые разборки аутсайдеров, в которых предсказать исход невозможно. Можно, конечно, погадать на кофейной гуще, но для этого хорошо бы сначала посидеть с чашечкой кофе где-нибудь в тиши старинных испанских улиц. Понферрадина принимает Льягостеру, а Нумансия – Уэску.

Михаил ШИШКИН

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес