Барселона – Реал: Все класико Зидана

В сравнении с Луисом Энрике, цифры скромны. Тем не менее, в выборке Зидана интересно, что на Камп Ноу он был очень удачлив – 2 победы, 3 ничьих, 1 поражение и 2 гола в собственном исполнении при общей разнице 6 – 6.

Первый матч   — 4 ноября 2001 года, 2:0 (Морьентес, 23, Фигу, 89)

Первый мяч  — 16 марта 2002 на Камп Ноу Барселона 1 – 1 Реал (Хави, 58 – Зидан, 38)

Первая жёлтая карточка – 23 апреля 2002 года, тот самый эпичный полуфинал Лиги Чемпионов, в котором Пуйоль играл с разбитой головой. Зидан получил амарилью на 30-й минуте, открыл счёт на 55-й, ещё один в компенсированное время добавил вышедший на замену Макманоман. 2:0, Мадрид.

Первая замена – 1 мая 2002 года, ответная встреча. Отыграл первый тайм, был заменена Консесайо . К перерыву хозяева вели после удара Рауля, 3:0 по сумме и все лидеры просто не нужны. Закончили 1:1 (Эльгера, 49, в свои ворота).

Первый демон – 19 апреля 2003 года. Галактикос тогда шли за титулом, решать который к 30-му туру было ещё очень рано. Но победа, помноженная на историчность противостояния, открывала многие двери. Поэтому естественно, что  на поле разыгрывалось больше, чем три очка. Сальгадо не дожил до финального свистка, ещё девять человек удостоились предупреждений. В том числе, Зидан с Луисом Энрике,   схватившиеся в рукопашную на 36-й минуте.
Француз обыграл Пуйоля, тот показал, что в единоборстве получил локтем в лицо, Фернандес «Бриолин» Муньис ему поверил. И началось.
А сыграли 1:1 (Роналдо, 15 – Луис Энрике, 31). Знамения от оборотней. Бразилец раньше выступал за Барселону,  Лучо  пять сезонов носил белое.

Первые аплодисменты – 6 декабря, 2003 года (Барселона 1 – 2 Реал Клюверт, 83 —  Роберто Карлос, 37, Роналдо, 73). Зидан не забил, но вёл игру так, что хозяевам оставался только гол престижа, а их болельщики оценили Яза персональными овациями.

Первое поражение – 25 апреля 2004 года. Солари открыл счёт, Клюверт, едва выйдя на замену, восстановил равновесие, а после ухода с поля Зидана (вместо него на 73-й вышел Гути) хозяева пропустили от Хави. Времени отыграться уже не было.

Первый разгром  — 20 ноября 2004 года. В первом  сезоне удивительного бардака, когда бывший игрок Реала Хосе Антонио Камачо отработал всего 3 тура и, несмотря на две победы и выход в основную часть Лиги Чемпионов, был уволен после поражения от Эспаньола. Его место занял бывший одноклубник, «одесский кот» Хосе Гарсия Ремон, замечательный голкипер с нулевым активом тренерской деятельности. Против Барселоны он не придумал ничего, уже в первом тайме Это`О (23) и ванн Бронкхорст (42) по существу закрыли вопрос победителя, после перерыва ещё один добавил Рональдиньо (73).

Первый гол на Бернабеу – 10 апреля 2005 года. Ремон проживёт ещё несколько дней и покинет команду после ничьей в Вильярреале (0:0). Сезон будет завершать третий тренер – Вандерлей Лушембургу. Работавший по-разному, но получивший 100-процентный результат в матчах против Барселоны. Зидан открыл счёт на 6-й минуте, Рональдиньо, как и в первом круге закрыл встречу и снова на 73-й минуте, но всего лишь спас свою команду от разгрома. Реал 4 – 2 Барселона Голы: Зидан, 6, Роналдо, 19, Рауль, 45, Оуэн, 65 – Это`О, 28, Рональдиньо, 73.

Первый разнос – 19 ноября 2005 года. Снова Это`О (14) и Рональдиньо (59, 77). Реал никто не видел.

Последний матч – 1 апреля 2006 года Пенальти от Рональдиньо (не любил же он Реал), ответ от Роналдо, 1:1.  И благодарность Камп Ноу к Игроку, уже объявившему, что после чемпионата мира он завершает свою карьеру.

Цифры Зидана: 11 классических матчей, 4 победы, 4 ничьих, 3 поражения, разница мячей 15 – 15. Тренерская глава пуста. Что напишет, то и будет.