Барселона – Реал: Все класико Луиса Энрике

Большим командам – больших капитанов. Оба сыграли очень яркую роль в истории своих команд, при этом, Лучо приобщился к обеим сторонам баррикады и уже отличился как тренер. Он умеет играть такие матчи. Суммарный итог – 13 побед при 6 ничьих, 9 поражениях и разнице мячей 47 – 39. Как и из чего это сложилось? Есть, что вспомнить.

Первое класико 19 октября 1991 года На 75-й минуте заменил Георге Хаджи Сыграли 1:1 (Просинечки, 19 – Куман, 58). Интересно, что все трое упомянутых мадридистов в дальнейшем были связаны с Барселоной:  Просинечки выступал за неё в сезоне 1995/96, Хаджи – с 1994 по 1996, а сразу после, по окончании сезона 1995/96 подъехал Лучо, выступавший за блауграну до 2004 года. В обратном направлении, с  Камп Ноу на Бернабеу в 1994 году проследовал Микаэль Лаудруп, так же игравший в том матче.

Дебют в Барселоне – 7 марта 1992 года (1:1, Куман, 36 – Йерро, 66), на 89-й минуте заменил Эмилио Бутрагеньо.

Первая жёлтая карточка – 5 сентября 1992 года, матч-о ткрытие Лиги. Капитан Барселоны Хосе Мария Бакеро открыл счёт уже на 4-й минуте и Мадриду пришлось срочно перестраивать планы на игру. Так, на 16-й минуте вместо защитника Чендо появился атакующий Луис Энрике.  Почти доигрались до ничьей, благодаря голу Мичела, но на 87-й минуте своё слово сказал Христо Сточиков. 2:1, победа хозяев, первое поражение Лучо.

Первая победа  — 30 января 1993 года. Интенсивное начало с голами Саморано, 9 и Мичела, 41, с ответом Амора на 15-й. Луис Энрике помог удержать преимущество, на 60-й минуте выйдя вместо Бутрагеньо. Традиционная замена того Реала.

Первый матч в основе – 2 декабря 1993 года, Суперкубок Испании. Стоичков открыл счёт на 15-й минуте, Реал ответил дублем Алфонсо (33, 85), ещё один мяч добавил Саморано (55). Луис Энрике провёл все 90 минут.

Первый разгром – 8 января 1994 с хет-триком Ромарио (24, 56, 81) с традиционным довеском от Кумана (47) и товарища по детским играм в Хихоне Ивана Иглесиаса (85). Всего 5:0. Полная манита, она же – оглушительная пощёчина.

Первый мяч – 7 января 1995 года. Полноценный реванш ровно через год. В роли Ромарио – Иван Саморано (5, 21, 39), Луис Энрике (68) и Амависка(70) – на добивании.

Итого, в составе Реала 10 класико, 3 победы, 3 ничьих, 4 поражения, разница мячей 14 – 16, сам забивал однажды.

Барселонская глава начата с поражения на Бернабеу молитвами Шукера (24) и Миятовича (48). Веха матча – Рафаэль Алькорта, сдержавший Роналдо и Фернандо Йерро, отказавшийся от своих бомбардирских функций именем исполнения прямых обязанностей. Позже Фигу и Роналдо станут звёздами галактикос.

Первая победа – в Кубке Испании, 30 января 1997 года, Камп Ноу, 3:2. Две «девятки» — Роналдо и Шукер обменялись голами уже к 15-й минуте, на 67-й капитан Йерро вывел Мадрид вперёд, на 70-й он же (видимо, на радостях) восстановил равновесие.  Выешдший на замену Джованни забил решающий мяч на 78-й минуте.

Первый мяч за Барселону – 9 ноября 1997 года, повлекший проклятие Бернабеу. Луис Энрике повторно вывел блауграну вперёд в матче на три результата.  В котором хозяева, впрочем, хронически отставали. Реал 2 – 3 Барселона Голы:  Рауль, 48, Шукер, 61 – Ривалдо, 5, Луис Энрике, 50, Джованни, 79. Джованни снова вышел на замену.

Для Луиса Энрике это был самый результативный сезон в карьере. Ни до, ни после он не забивал по 18 мячей. Относительно клуба стоит выделить первые появления в заявках  Хави и Карлеса Пуйоля.

Первый победный мяч – 14 февраля 1999 года. Лучо открыл счёт на 4-й минуте и закрепил преимущество на 35-й, до разгрома на 80-й довёл Ривалдо. Стоит отметить, что с 20-й минуты Реал играл в меньшинстве после удаления Роберто Карлоса. В следующем сезне он отомстит победным голом на 5-й минуте, а Мадрид выиграет 3:0 (Роберто Карлос, 5,  Анелька, 19, Морьентес, 52). В пером круге на Камп Ноу была ничья 2:2 (Ривалдо, 28, Фигу, 49 – Рауль, 25, 86). Примечательно первым явлением миру знаменитого жеста Рауля Гонсалеса Бланко.

Последний мяч – 19 апреля 2003 года (1:1, Роналдо, 15 – Луис Энрике, 31). Дополнительно ознаменован той самой горячей схваткой с Зиданом, выдержки из которой сейчас тиражируются для анонса матча – не сошлись во мнениях относительно решения замечательного испанского арбитра Фернандеса «Бриолина» Муньиса. Он гадил уже тогда.  Бог судья. Подробности о класико Зидана – завтра.

Последнее класико – 25 апреля 2004 года на Сантьяго Бернабеу). Он вышел на замену вместе с Патриком Клювертом, буквально через секунды сравнявшим счёт после удара Солари. А потом гости наиграли на волевую победу над галактикос в декадансе. Реал 1 – 2 Барселона Голы: Солари, 54 – Клюверт, 56, Хави, 85

За Барселону: 15 ЭК, 8 побед, 3 ничьих, 4 поражения, разница мячей 26 – 18, на счету Луиса Энрике 5 точных ударов. Всего как у игрока: 25, 11, 6, 8, забито 40, пропущено 36, личный вклад – 6 мячей.

Как тренер пока ведёт, пропустив первым.  По иронии, первым забив – 25 октября 2014 года Неймар отличился на 4-й минуте. Голы Криштиану (35, с пенальти), Пепе (50) и Бензема (61) принесли Карло Анчелотти первую и единственную победу  над конкурентом в чемпионате. 22 марта 2015 года Барселона выиграла на Камп Ноу, 2:1 (Матьё, 19, Луис Суарес, 56 – Криштиану, 31), а 21 ноября на Бернабеу показала, кто есть тренер Рафаэль Бенитес, 4:0 (Луис Суарес, 11, 74, Неймар, 39, Иньеста, 53). Вопрос о тренере Зидане пока открыт.