Хуанфран Торрес: Настоящий лидер Атлетико

15 марта 2016. Переполненный Висенте Кальдерон. Затяжная серия с неуступчивым ПСВ. Промах Нарситха с восьмой попытки. Неспешный подход, быстрый разбег, не отводя глаз от блиставшего в матче голкипера Зута, удар. Несильный, но резкий и выверенный до миллиметра. Без шансов. Атлетико спешит на встречу к Барселоне.

2 апреля. Матч чемпионата с Бетисом. Команда спокойно ведёт 2:0, напряжения нет, есть творчество. Пас Корреа в свободную зону и включившийся из глубины Хуанфран — одно из проявлений. Его первый мяч за    без малого три года и 100+ матчей.

Очень странно для человека, чьи атакующие навыки отлично известны. Но он — защитник. Защитник, пройти которого, при всей внешней неторопливости, невозможно. Едва ли ему есть равные в верности выбора позиции, функциональной выносливости и в силовых единоборствах. Не гигант — рост 180, вес 70. Просто лидер по духу и стабильности.

«Не знаем и не хотим знать, что будет завтра. Сегодня мы выйдем и умрём на поле» — философия чемпионского Атлетико, сохранённая именно Хуанфраном.

Он не является коренным атлети в отличие от Габи, Фернандо и Оливера, Сауля или Коке. Воспитан Кастильей, за которую играл вместе с Сезаром Навасом, Сольдадо, Хурадо, Траcоррасом, Диего Лопесом, Борхой Валеро, Альбиолем, Барралем.

Некоторые, как Альбиоль выиграли чемпионат мира и Европы, Солдат обрёл славу бомбардира всеиспанского значения, Лопес — победитель Лиги Чемпионов, Валеро — звезда Серии А, а Траcоррас и в свои преклонные по футбольным меркам 35, выступая за команду очень непритязательную — один из главных людей в испанской Примере.

Карьера Хуанфрана проста и сложна. В сборной он появился слишком поздно для титулов и, скорее, окажется переходным вариантом — латералей в Испании хоть и поменьше, чем центральных полузащитников, но всё равно достаточно. Уже сейчас по конкуренции очень здорово прижимает Марио из Вильярреала, а есть ещё Алеиш Видаль из Барселоны, Бельерин из Арсенала и де Маркос из Бильбао.

Но вся его карьера — неуклонная точка роста: Начиная со времён Эспаньола, куда он отправился за игровой практикой, необходимой для основы Реала, он никогда не играет меньше 30 матчей в сезоне. Причинами пропуска могут быть только травмы, которые, можно сказать, обходят стороной на протяжении всей карьеры (серьёзных, точно, не было) и чуть более частые дисквалификации.

Он играет в обороне и его задача — не допустить опасности любой ценой. Иногда приходится и нарушать. Хотя на удаление он наиграл лишь трижды в своей карьере. И то, одно, времён Кастильи относится к разряду дисциплинарных — в радикальной форме донёс до арбитра собственную трактовку игрового эпизода.

«Просто на поле захлёстывают эмоции. Особенно, когда арбитр ошибается умышленно. Желание их выразить естественно. Но бесперспективно. Позже я вывел для себя формулу: повернуться спиной и всё показать в игре. Арбитр против? Отлично. Значит, нужно обыграть ещё и арбитра. Главное же в другом: в матче никогда нет ничего предопределённого. Но если ты выложишься без остатка, сыграешь так, как нужно команде, сделаешь на отлично своюю работу, ты выиграешь. Обязательно. Если не в этот раз, то в следующий. Ведь в футболе всегда есть матч-реванш» — защитник, чья характеристика вкладывается в три слова — уверенность, надёжность, стабильность. Хуанфран Торрес. Настоящий лидер Атлетико.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес