Барселона: Четыре океана страсти

Чему учат в Ла-Масии

Успех Барселоны связан с Академией. Её вклад тяжело измерить в процентах, однако на сейчас в обойме 11 собственных воспитанников. Иньеста – капитан команды, Бускетс – её стержневая основа, о Месси всё сказано, Пике и Альба — железобетонно основные, Серхи Роберто – самый перcпективный молодой игрок Испании, что доказывает каждым выходом на поле, Алеиш Видаль, Мунир и Сандро уверенно работают в ротации, к ним же после восстановления готов присоединиться Рафинья. И только Масип остаётся очень бледной тенью за могучей спиной Браво и амбициями немца тер Штегена.

Из ниоткуда ничего не берётся. Почему их Академия – лучшая?

Результат не имеет значения. Он придёт, когда ребята окрепнут физически и научатся самостоятельно мыслить в рамках игровой доктрины Барселоны. Первая заповедь, в подтверждение которой приводится пример Иньесты. Маленького нескладного и тщедушного, приехавшего в Ла-Масию в 1996-м и вырсошего в одного из лучших игроков современности.

Один из самых правильных парней Лиги, почти сросшийся с понятиями Порядочность и Честность — тоже оттуда. Разумеется, дом, родители. Но ещё Джовани Дос Сантос рассказывал, что в Масии мало быть талантливым футболистом – если не успеваешь в школе, или, ведёшь себя неправильно, до тренировок тебя просто не допустят.

«От глубины знаний, от воспитания они тоже становятся более качественными игроками. Процесс очень объёмный, сложенный из нескольких составляющих. Например, многие не понимают, зачем бегать многокилометровые кроссы или ехать на велосипеде в горы, не лучше ли отработать какой-то технический элемент? Прямого воздействия здесь действительно, никакого. Но мы говорим о спорте высших достижений, где многое решается за счёт скорости принятия и исполнения решений, умения держать темп = приспосабливаться к нагрузкам. Об этом могут многое рассказать Пуйоль, Иньеста, Серхио Гарсия, Месси, другие наши ребята, к котором на протяжении всей карьеры не было никаких вопросов ни по физической форме, ни по тактике» — развивает мысль тренер Пако Сейрульо.

А Пуйоль продолжает: «Тактика имеет не меньше значение. Во-первых, она даёт возможность верно и своевременно реагировать на ситуацию. Если честно, я встречал на поле достаточно мало эпизодов, которые мы не изучали в Академии и уже не тратил те доли секунды, которые бывают решающими, на поиск решения, я его уже знал.

Во-вторых – индивидуальные особенности. Всегда есть смысл разбирать лидеров соперников. Например, в Лиге Чемпионов 2008/2009 я играл против Дрогба. Совершенно выдающийся футболист, силён, ловок, отлично обращается с мячом, быстр, координирован, видит поле, открывается, бьёт с обеих ног и сверху. Кажется, у него вообще нет слабых мест. Но на разборе мы увидели, что он не очень уютно чувствует себя в игре в полный контакт. Это мы и использовали, так и нейтрализовали».

Скорость, интеллект, функциональная выносливость, тактика. Четыре основы, позволяющие Барселоне быть точно такой же командой, как все остальные. Но в каждом из компонентов выигрывающей доли секунды, из которых складываются эпизоды, из эпизодов – матчи, из матчей – турниры, а из тех – полный сезон.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес