Вольфсбург – Реал: Новая икона стиля

«Сан-Хосе модифицированный». Лестная оценка бразильца, выдавшего потрясающий матч на Камп Ноу.

Исидоро Сан-Хосе – огонь и пламень Реала конца 70-х – начала 80-х, «парень, вооруженный огнемётом». Его игра на месте переднего центрального защитника/опорного хава давала творить Пирии, Сантане и Сантильяне, кстати, отпуская в атаку Маноло Санчиса. Один из скрытых героев команды, бывшей вне конкуренции в Испании.

Условное сравнение. Чуть разные позиции, чуть разные задачи, чуть иное игровое построение. Тем не менее, бразилец отправился в гости к легенде. Не без причины.

У Реала никогда не было проблем с потенциалом. Только – с реализацией. Особенно касается середины поля, с которой, как с крупного железнодорожного узла, в разных направлениях разлетаются атаки. Навыками распределения отлично владеют Модрич и Кроос, но в силу разных обстоятельств, они достаточно давно были вынуждены оглядываться на свои ворота – как бы не перепутались стрелки и не случилась авария. Иско и Хамес возможно, хороши для определённых тактик, но на постоянной основе не убедили ни Бенитеса, ни Зидана, Ковачич – просто очередной каприз Переса.

С  Каземиро, сосредоточенном на разрушении Модрич и Кроос получают кисти и краски,  а при том, что оборонительная нагрузка в принципе с них не снимается, тройка становится цельной и сбалансированной. Кстати, атаковать Каземиро тоже умеет и любит. Бразилец же.

Однако, вроде бы, простое и внятное решение окончательно пришло только сейчас, на излёте сезона. Что мешало принять его раньше, ведь  Рафу, при всём к нему негативе, очень тяжело заподозрить в незнании тактики и во всех своих предыдущих командах он играл с акцентом на баланс, квалифицированный опорник в котором занимает ведущее место? И уж совсем не заподозрить в игноре этой позиции Зидана, полотна которому как игроку ткали Конте в Ювентусе, Дешам и Виера в сборной Франции, Макелеле в Реале.

Вариантов два. Эта идея была очень хороша для данного конкретного матча против данной конкретной Барселоны, но не является базовой и корректируется, либо, Каземиро пока не хватает стабильности. Дополнительное отягощение – Модрич и Кроос всегда будут в составе, выбор же ещё одного центрального хава по сути, означает выбор модели и темпа игры.Иско хорош для игровой аритмии и контроля мяча, Хамес – идеальный разыгрывающий для встречной вертикалки, Каземиро превосходит обоих в динамике, работоспособности и оборонительных навыках. На Камп Ноу он дал очень серьёзную заявку на стабильное местов составе. И пока будет играть так, как сыграл, Иско и Хамесу остаётся только есть пирожные на скамейке запасных.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес