Вольфсбург – Реал: У них много общего

Данте и Кроос вместе играли за Баварию, спортивный директор Клаус Аллофс забивал на Сантьяго Бернабеу, Дракслер воспитан Раулем. Очень интригующая пара, основанная на уважении.

«У нас есть шансы против Реала. Процента 2. Я всегда говорю правду и не отрицая важности таких матчей с точки зрения становления команды, показательной мотивации, возможностей показать свой лучший футбол и свои лучшие качества, здесь всё-таки,  не стоит забывать, что они — большие чемпионы, а мы — просто ученики. Если разбирать именно класико, мне очень понравилась их защита. Это был очень компактный Реал, грамотно перекрывавший все возможные направления атак и использовавший скоростные качества Криштиану и Бэйла во встречной игре. Но думаю, против нас у них будет другой футбол. Хотя не удивлюсь, если применят ту же тактику, которой владеют столь же неплохо, как и атакующим футболом. Задача проста и сложна – сдержать Крооса. Я очень хорошо его знаю и я не знаю, как это сделать, у него нет слабых мест» — мнение Данте.

Испанская и немецкая пресса замечают, что победа в класико сама по себе ничего не значит. Если к Вольфсбургу не отнестись должным образом, Реал будет наказан сразу и безотлагательно. «Я с этим согласен – говорит Тони Кроос, знающий волков лучше всех остальных мадридистов вместе взятых —  у них — очень динамичная, очень волевая команда. Они в любом случае, будут играть от себя и ловить ошибки соперника. Если найдут, вцепятся так, что будет очень сложно. Одна из тех команд, концентрацию против которой нужно сохранять с первой до последней секунды. На самом деле, когда говорят, что нам достался самый лёгкий соперник на этой стадии, приходится думать, что эти люди мало понимают в футболе. Скорее, наоборот, на этой стадии нет никого неудобнее Вольфсбурга. Тем более, что они не могут проиграть в принципе, а значит, будут абсолютно раскованы психологически».

«Забивал – это скорее, для статистики. Та встреча была в Кубка УЕФА 1985/86. Первый матч Кёльн улетел 1:5. Я тогда забил в самом начале и даже появилась некоторая надежда. Но мы получили пять, а могли ещё больше. Ответная встреча уже мало что решала. Они были большой командой тогда, стали ещё большей сейчас. Шансов, честно говоря, немного. Но это не значит, что их нет совсем. Будем стараться» — оценка спортивного директора Клауса Аллофса.

Голкипер Бодо Иллгнер играл с Аллофсом за сборную Германии и защищал ворота Реала. «Во всех предматчевых раскладах упускается один очень важный момент: Вольфсбург – отличная команда, но остаться в Лиге Чемпионов могут, только её выиграв. Поэтому на Реал они будут предельно сконцентрированы и запредельно мотивированы. Я не думаю, что там что-то гарантировано по умолчанию. Аргументы Мадрида знают все, но волкам тоже есть, что предложить – в частности, чудеса сейчас творит Юлиан Дракслер, набравший отличную форму».

Сам Дракслер никогда не скрывал, что считает себя учеником Рауля, с которым вместе играл за Шальке. Величайший из капитанов Реала тоже всегда говорил о нём как о человеке потрясающего таланта, который нужно лишь научиться контролировать. «Его советы бесценны. Он очень многое рассказывал по тактике, по возможностям решения любого эпизода, по поведению на поле и за пределами. Рауль был больше чем напарником, это меняется, он был другом, а вот это – навсегда. Сам того не зная, он своими рассказами, влюблял в город и в команду.

Когда-то я хотел бы играть за Мадрид и нет лучшего способа убедить дона Флорентино, чем потрепать ему нервы. Но на самом деле, все мысли сейчас связаны с Вольфсбургом, с той честью вызова, которая нам выпала. Я не скажу ничего нового: на бумаге Реал – безусловный фаворит. Но решаться всё будет на поле. У них есть потрясающие мастера, наши ребята тоже чего-то да стоят. Зидан был великим игроком, Дитер — тоже не последний человек, а как тренеры оба только начинают и их амбиции очень хороши. Главный козырь Реала – ВВС. Я в восторге от Бензема. На мой взгляд, он является эталоном современного форварда: отлично выбирает позицию, здорово открывается, очень прибавил в реализации, силён в комбинационной игре и где бы он не находился, от него всегда исходит опасность».

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес