Вольфсбург – Реал: Раненый зверь

Что мы знаем о сопернике? Быстрая вертикальная команда, чем-то похожая на Мадрид. Может быть, превосходящая в скорости и точно, уступающая в классе исполнителей.

Хотя на некоторых игроков стоит обратить внимание. В первую очередь – на чемпиона мира, автора голевой передачи в финальном матче Андре Шюррле. Жёсткий и динамичный футболист, одинаково полезный и опасный на обоих флангах, при необходимости способный сыграть в центре или на завершении.

В последнем едва ли будет необходимость. На сейчас первым выбором центрфорварда является Макс Крузе, начиная с Фрайбург 2012/2013 стабильно пробивающий двузначное число мячей за сезон. Кроме того, есть Бас Дост. Бендтнер скорее, числится, чем играет, но сбрасывать со счетов не стоит.

Хотя главным атакующим оружием является Рикардо Родригес, за два неполных сезона   в Вольфсбурге забивший 17 мячей. Более чем статистика для левого защитника. Именно его, а не Дракслера Мадрид рассматривает как возможное приобретение – на подмену Марсело. Вольфсбург обозначил свою цену – 28 миллионов и нет лучшего способа, чем проявить себя в личной встрече.

При стандартах очень опасен центральный защитник Налдо, так же обладающий отменным дальним ударом. Но оборона в целом позиционируется как слабое звено. Главным человеком здесь является 35-летний Данте, летом перешедший из Баварии.

«Их защитники опаснее в атаке» — констатировала Marca, разбирая итоги групповой стадии. По мнению испанского издания, Вольфсбург не до конца сбалансирован именно в обороне. Только этим и можно объяснить, что вице-чемпион существенно откатился на 8-е место и на сейчас может рассчитывать на попадание в еврокубки только очень теоретически – отрыв от 6-го Майнца (Лига Европы) составляет 6 очков. Правда, оттуда – рукой подать до Лиги Чемпионов, у замыкающего сейчас Мёнхенгладбаха 45, у третьей Герты – 48, но шесть шагов – слишком мало для того, чтобы отыграть такое преимущество.

Поэтому Лига Чемпионов остаётся последним шансом. В приближении  оказывающимся  ещё более завиральным. Мадрид здесь – лишь один из монстров.  Есть ещё Бавария и оба продолжающих бой испанских гранда – Барселона и Атлетико, положение которых после первого матча стоит рассматривать как абсолютно равное.

Но сам по себе выход в полуфинал станет отличным достижением, лучшим в международной карьере клуба. «Сыграть в этой Лиге стоило уже хотя бы ради того, чтобы к нам приехал Реал» — общее мнение болельщиков. Приветствовавших Мадрид очень тепло.

А вот на поле будет жарко. «Я дважды играл здесь за Байер. И хотя уезжал на щите,  один раз  Байер вообще выиграл 3:0, это были очень сложные матчи. Вольфсбург играет очень быстро, очень жёстко и очень плотно. Конечно, не ад, но соперник, не позволяющий сейчас думать о Сан-Сиро. Все мечты о финале могут закончиться на Фольксвагене. Эта команда беспощадна к ошибкам соперника. Поэтому мы – фавориты, но только в том случае, если будем безупречны и сконцентрированы от начала до конца партии. Думаю, эта встреча будет даже сложнее класико – здесь играют две команды с сумасшедшей внутренней мотивацией» — полагает Дани Карвахаль.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес