Вольфсбург — Реал: Разорваны в клочья

Весь позитив вместился в первые 15 минут. Потом команда Зидана пропала без вести.

Волки на праздничной охоте

«Я играл против Мадрида в сезоне 2007/2008 в составе Вердера.  Сыграли пополам – 3:2 и 1:2. Тогда у них была блестящая команда с Нистелроем, Роббеном и конечно же, Раулем. Сейчас очень хотелось бы сыграть против ВВС. И не только против них. Рамос, Пепе, Марсело, Кроос, Модрич. Они все – лучшие. А посмотрите, что в этом сезоне творит Каземиро. Парень станет очень большой звездой, если будет продолжать в том же духе» — защитник-бомбардир Налдо радуется от лица всей команды.

Правда, в этом сезоне прицел сбит – в этом сезоне на счету есть лишь дубль в ворота Манчестер Юнайтед на групповом этапе. Оборона же в целом, особенно центр представляются уязвимым звеном. Налдо и Данте – очень известны и много добились в футболе, но первому 34, второму – 35. Для того, чтобы сдержать атаку Реала, им нужно показать свой лучший футбол в карьере. Данте же считает, что все нити управления игрой принадлежат Кроос, которого он отлично знает по Баварии.

В зависимости от расположения немца – в опорной зоне или под нападающими, основная роль в  Вольфсбурге отойдёт Максу Арнольду или Луису Густаво. Первый относится к категории молодых перспективных немцев. Взаимозаменяем с Дракслером, базирующимся на левом фланге и силён первоочерёдно в вертикальном контроле мяча, задаёт динамику атаки.

Луис Густаво был основным опорником сборной Бразилии времён Сколари. Сконцентрирован на обороне, силён в отборе и в первом пасе.

Мотивация голодного воя. Вольфсбург играет с Мадридом впервые в своей биографии, те, в свою очередь, пытаются отменить второй сезон подряд без трофеев. Кто привлечёт в союзники скорость, тот и выиграет. С разницей в том, что победа волков станет триумфом данного конкретного матча, победа меренгов закроет партию по существу. Хотелось бы интриги.

Отклонённая заявка

Начали резво. Уже на 2-й минуте Криштиану реализовал проникающую передачу Крооса – спорный офсайд, на 4-й был шанс на пенальти после контакта с Бэйлом — хозяев простили. Ураганных скоростей пока нет, всё происходит естественным путём.

Мадрид не обращает внимания. Он,действительно, играет иначе, чем с Барселоной, привычно ставит на вертикальный контроль мяча, тем более, что волки оставляют очень много свободного пространства. Кроос располагается под нападающими и по состоянию на 10-ю минуту вообще не видит никакого сопротивления.

14-я минута. Тонкая проникающая Крооса в ход Бензема, умная работа форварда от удержания линии офсайда до уборки Данте на финте и ошибка в завершающей фазе — заранее решил завершать самостоятельно, не перестроился, не сбросил на забегающего вторым темпом футболиста, не переиграл Бенальо.

А потом случилось то, что случилось. Довольно анекдотичный пенальти за столкновение Каземиро с Шюррле, неберущийся удар Рикардо Родригеса. Первый мяч, пропущенный Кейлором Навасом в Лиге Чемпионов, первый неотражённый им 11-метровый в сезоне. Но всё становится веселее.

Сгорел сарай — гори и хата. Опостылевшее по сезону раздолбайство обороны, в которой Марсело держал непонятно, кого, а центральные защитники тоже решили побыть немного Кейлордами привело к быстрой вертикальной атаке на длинных передачах со сменой направлений и голу Арнольда, беспрепятственно замыкавшего с линии вратарской. Самое то для интриги и возобновление вопросов о том, не было ли класико минутой просветления, а настоящий Реал хаотичен, анархичен и беспорядочен? Слова с одинаковым значением, отражающие суть происходящего.

Кстати, контроль мяча тоже утрачен. Вольфсбург отодвинул игру от своих ворот, холоден, рассудителен и уверен.

Ещё и Бензема сломался. Единственный человек, от которого шло обострение в завершающей фазе. То, что начиналось бодрой прогулкой, стало худшим первым таймом в исполнении Зидана.

Отягощено тем, что Вольфсбург при 36 % владения мячом за тайм нанёс 5 ударов в створ. Мадрид ответил легитимным одним — тем самым заблокированным прорывом Бензема. Кроме того, он же головой послал мяч мимо верхнего угла, а Бэйл при исполнении штрафного, не попал ни в табло, ни в ворота.

Надо слушать немцев

«Если мы не будем сохранять концентрацию с первой до последней секунды, они нас накажут» — говорил перед матчем бывший игрок Баварии Тони Кроос.

«Волфсбург — та команда, которая запросто может отменить мечты о Милане. Поэтому о нём нужно думать потом. Предстоит решить очень сложную задачу» — продолжил мысль бывший игрок Байера Дани Карвахаль.

Умом, возможно, понимали все, отражения на поле это не нашло. Зидан пробовал что-то изменить через замены, хозяева вцепились волчьей хваткой.

Заманили, приоткрылись, поймали, свой шанс, засушили. Мадрид подавал угловые. Целых 5 за отдельно взятый второй тайм. В первом был лишь один, в конце.

Все моменты — полушанс для Криштиану. Пробил слишком просто для Бенальо.

Лучший результат с точки зрения интриги и матч, показавший, что Реал в этом виде бесконечно сыр. Теперь для полуфинала им нужна крупная победа, а значит, игра за пределами возможностей.

Вольфсбург 2-0 Реал Мадрид  Голы: Родригес (п), 18, Арнольд, 25

Вольфсбург: Бенальо, Родригес, Налдо, Бонфим, Луис Густаво, Гилавоги, Шюррле (Крузе, 84), Арнольд, Дракслер (Шефер, 92), Энрике (Треш, 80), Вийеринья

Реал Мадрид: Навас, Данило, Марсело, Пепе, Рамос, Каземиро, Модрич (Иско, 64), Кроос (Хамес, 85), Бэйл, Бензема (Хесе, 41), Роналду