Атлетик–Севилья: Казнённые за ошибку

Дождь усиливается. Приникает сквозь небо к беззащитному стадиону. Вода может разбрасывать непонимание, или, забрать с собой отчаяние игроков. Она — лезвие, не готовое никого рассечь.  Просто предупреждение, приказ, чтобы заканчивать то, что не хотелось начинать.

Братоубийственная бойня, по итогам которой один неизбежно будет вынесен с арены на щите. Они дружны, они оба представляют Нервьон: Севилья — район, Атлетик — реку, но выживет только один.

Отсюда — невысокий темп, отсюда — боязнь совершить ошибку. Полумоменты первого тайма, самым примечательным событием которого  становится ранняя замена Тремулинаса на Фасио, повлекшая перестроения севильской обороны: аргентинец естественно, расположился в центре, Колодзейчак ушёл на левый фланг.

Давид Сория остаётся самым непробиваемым вратарём Лиги, пропустившим в турнире лишь один мяч — в ответной встрече с Мольде после 3:0 на своём поле. Пока остаётся.

Ариц Адурис — всё ещё владелец бомбардирских просторов. И стоило Муньяину ускориться, он тут же забыл друзей по Валенсии Банегу и Рами, своего тренера Эмери, а просто отклеился от Коке, просто сложился и просто пробил по воротам. Всё просто, но 1:0 и все оборонительные доктрины летят к чёртовой матери.

В атаку все. Муньяин творит вопиющую глупость, с места правого защитника отбрасывая мяч голкиперу. Получается на Банегу, а Колодзейчак, красиво приняв мяч в развороте на 180, завершает вращение зрячим обводящим в дальний угол. Третий гол защитника за Севилью.Скорее всего, самый важный. Здесь вряд ли стоит ждать разноса. Всё говорит о решении партии на очень тонких гранях. Результативное касание на Сан-Мамесе вполне может стать ключом в полуфинал.

Интересно, что Коло забил по голу в каждом из трёх турниров: сезон 2014/2015 — гол Сабаделю в Кубке (6:1) и Реалу Сосьедад в чемпионате (3:4). Теперь — Бильбао, Лига Европы. Ни одного мяча на своей территории.

А потом блеснул Гамейро. Его связка с Иборрой давно стала Явлением прописным буквами. Маленький и быстрый сочетается с большим и сильным, как орёл и решка на юбилейной  монете. При этом, очень часты ситуации, когда форвард исполняет разыгрывающего, а хав завершает.

Как в этом случае. Гамейро набрал скорость и всем своим видом показывая дальнейшее продвижение с прицелом на удар, несильно, но резко ткнул мяч мимо защитника, а тонко прочувствовавший грань офсайда Иборра подправил в ворота. 2:1 и остановить чемпиона кажется, уже невозможно. первая победа Эмери как тренера Севильи в Бильбао, первая победа тазов в сезоне за пределами Писхуана (Логроньес и Марндес из низших лиг — не в счёт).

Готов ли щит, на котором вынесут Бильбао? скорее всего. Но — тот случай, когда подтвердить или опровергнуть может только игра. Завтра не умрёт ни для тех, ни для других, как бы всё ни закончилось. Короновать же Севилью рано. У неё есть слабые места, а Атлетик — тот клиент, который может обернуть их себе на пользу. Хотя теперь шансы минимальны.

Атлетик 1-2 Севилья  Голы: Адурис, 47 – Коло, 56, Иборра, 83

Атлетик: Эррерин, Баленсиага, Боведа, Эчейта, Сан-Хосе, де Маркос, Беньят, Эрасо (Вигера, 69), Муньяин (Лекуэ, 63), Иньяки (Сусаэта, 63), Адурис

Севилья: Сория, Коке, Тремулинас (Фасио, 12), Рами, Коло, Крыховяк, Витоло, Н’Зонзи, Банега (Иборра, 74), Крон-Дели (Коноплянка, 68), Гамейро

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес