Атлетик — Севилья: Два архитектора гор

Второй тренер мира по текущей версии  World ranking принимает очень прогрессирующего специалиста. Они  — почти земляки, но Эмери родился в Гипускоа и играл за Реал Сосьедад, Вальверде как футболист и как тренер связан с Бильбао, Бискайя. Два баскских джентльмена два стратега и мыслителя.  

«Мы не можем жить отдельно от того, что происходит на улице. Улицы ждут от нас самоотверженности во всех трёх турнирах – чемпионат Испании, финал Кубка, Лига  Европы.   Нам необходимо чувствовать и жить страстью во всех состязаниях» — пишет Унаи Эмери на своём официальном сайте.

Вальверде может рассказать почти то же самое. С той лишь разницей, что Атлетик уже пал в полуфинале Кубка. В чемпионате же еврокубковым позициям обеих команд мало что угрожает – и у тех, и у других на сейчас по 48, у Малаги – 40, до конца – 7 туров. Поэтому Лига Европы становится вариацией на тему первых испанских чемпионатов, когда встречи дружных между собой басков отправляли на дно одних и возвышали других.

Севилья – королева второго по значимости евротурнира. Чаще них Кубок Ярмарок/УЕФА/Лигу Европы не выигрывал никто – 4 раза. Они же являются действующими победителями, а Эмери реализовал две своих попытки из двух. Четвертьфинал всегда был их мерилом – добирались сюда, выигрывали соревнование. Здесь звучит магия пентакампеонес и уникальный шанс победить трижды подряд.

Бильбао 31 год жил вообще без трофеев, лишь летом 2015 побив Барселону в Суперкубке Испании, а полка для международных наград остаётся пустой.  Абсолютно естественно, что для изменения ситуации здесь и сейчас, нужно низложить действующую власть.

Шансы очевидны. Их не больше, чем у Севильи, но и не меньше. Статистика подтверждает – ждать огня раскалённого нерва. Эмери и Вальверде в этих командах играли между  собой 6 раз. 3 победы Севильи против двух у Атлетика при одной ничьей и разнице мячей 8 – 6 в пользу тазов. При этом, обе своих победы Атлетик одержал на своём поле (3:1 и 1:0), на Писхуане добыв лишь 1:1 в сезоне 2013/2014. Севилья не пропустила от басков дважды, оба раза на своём поле – 2:0 в матче текущего первенства и в 29-м туре сезона 2014/2015. Если рассматривать пару с точки зрения двухматчевого противостояния, по проходу на счету каждого: Примера 2013/2014 Севилья – Атлетик 1:1, 1:3, Примера 2014/2015 Атлетик – Севилья 1:0, 0:2.

Так получается, что решающим становится фактор поля в ответной встрече. Здесь дома начинает Бильбао. Для спокойной жизни им необходимо побеждать с разницей в два мяча, ведь на Писхуане Севилья этого сезона забивала  25 раз из 26. В 15 случаях это было  2 и более.

Без пропущенных тоже умеют очень условно – такой подвиг удался им 14 раз, при этом, из соперников равных по классу несолоно хлебавши уехали лишь Мёнхенгладбах (3:0) и Ювентус (1:0) в Лиге Чемпионов, Сельта (4:0) в Кубке.

То, что на выезде они до сих пор одержали лишь две очень формальных  победы – по  3:0 над Логроньесом из Сегунды Б и Мирандесом из Сегунды  с точки зрения двухматчевых противостояний имеет значение очень малое  — забивали в 23 случаях из  15. Счёт 1:2, считающийся очень удобным для ответки встречался 4 раза, 1:1 – 5 раз, поражений под 0 – 3, они же (Лас-Пальмас ):2, Ювентус 0:2, Реал 0:4) были гостевыми поражениями в  в 2 и более.

Атлетик же склонен пропускать дома – Ираисос и Эррерин на двоих насушили лишь 9 сухарей. Правда, многие вольности (матчи с Бетисом в чемпионате, Партизаном в Лиге Европы и так далее) допускались уже тогда, когда судьба матча была решена по факту. Там, где требуется игра на нюансах (Суперкубок с Барселоной, плей-офф Лиги Европы с Валенсией) команда Вальверде соблюдает максимальную концентрацию до конца от начала.

Кроме того, она очень опасна на выезде – голы в 30 матчах из 25 и лишь один конкретный нагоняй (6:0 при спорном судействе в Барселоне) и по-хорошему прагматична. Во-первых, мало кто в Испании умеет играть по счёту лучше, чем Бильбао. Во-вторых, глубина состава позволяет варьировать атаку, в которой угрозы можно ждать от любого игрока, включая голкипера Ираисоса. Это связано с в-третьих – Вальверде, сохраняя основу конструкции без разрыва между линиями любит и умеет выигрывать в нюансах.

Адурис и Рауль Гарсия меняются местами с полуслова, но так как бомбардир склонен скорее, к игре на левом фланге, в структуре игры происходит тектонический сдвиг и  левый крайний (Муньяин или Сусаэта) уходят на позицию инсайда. На острие может оказать и Иньяки, сейчас этому научился Лекуэ, все помнят голевые подвиги Микеля Рико и Эчейты. Неизменна в этой структуре лишь позиция разыгрывающего Беньята. В результате, у обороны соперника просто едет крыша и никто не понимает, кого, где и как держать.

Унаи Эмери – внук Антонио придерживается философии его тренера Стива Блумера, в 20-х работавшего с Реалом Унион: Организованность и порядок. Только они ведут к победам. Импровизация приветствуется, но это – тоже организованность и порядок.

Но всё же. Он может поставить на любой из флангов Витоло, Коноплянку  или Рейеса, сыграть в два опорных или выпустить Иборру в помощь Банеге. Это будут немного разные сердца Севильи. Чувствующие футбол чуть иначе,  играющие песнь медленно или быстро. Но на острие всё равно будет Гамейро – выдающийся специалист скоростного прорыва или Льоренте, подчиняющий свою физическую мощь командным интересам. А в обороне останутся достаточно средние по меркам команды защитники, грехи которых, по большому счёту, и приходится замаливать атакующей группе. Получается далеко не всегда.

Интуитивизм/чувственное познание против рассудочной философии.    Встречу можно трактовать и так. Как вечный поиск ответа на вопрос, что – сердце или голова ответственны за наши действия.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес