Вильярреал — Спарта: Грустные глаза удачи

История Вильярреала ярка и не обделена достижениями. Желтые трижды выходили в полуфиналы Еврокубков, но так и не дотянулись до неба. В 2004 году Валенсия выбила соотечественников из Кубка УЕФА, в 2006 – Арсенал пошел дальше в Лиге Чемпионов, а в 2011 году грозный Порту лезвием прошелся по кастельонцам в Лиге Европы.

Ныне все условия для реванша: четвертое место в Примере практически обеспечено. 8 очков за 7 туров до финиша редко отыгрываются. На пути к полуфиналу – скромная Спарта, выбившая в прошлом раунде Лацио. “Мы с нетерпением ждем этого противостояния, потому что после матча с Порту, мы были слишком далеки от полуфинала” – признался Марио Гаспар с озорными глазами.

Удача с первых минут улыбнулась Вильярреалу. Давид Бичик, насмотревшись игру Хави Вараса, пытался ввести мяч в игру, но попал прямиком в прессингующего его Седрика Бакамбу. Африканец, не раздумывая, направил мяч в сетку ворот.

Вслед за тем моменты Вильярреала стали появляться с той же регулярностью, что и капли дождя на Сан-Мамес. Кастильехо, Бакамбу, Сольдадо, Денис бомбардировали ворота  Бичика, но мяч никак не хотел идти в ворота. То спасал голкипер, то на пути становилась штанга ворот. Не хватало ударам и точности.

Удача превратилась в серую печаль. Ее грустные глаза скрывали слезы, смущение было скрыто под козырьком трибуны. И она кровоточит с того момента, как отсутствие реализации решает сопровождать ее. Удивительно для Вильярреала, умеющего лучше всех в Примере распоряжаться своими моментами.

Закон футбола. Если ты прощаешь, значит – платишь. Практически безупречные в обороне, подопечные Марселино, не дотерпели последние секунды до перерыва и пропустили мяч с углового. Впервые в лигоевропейском сезоне дома. Ярко-зеленая трава, серые облака и высокие деревья за пределами спортивного строения – никто не знал, почему в этот вечер логика не работала совсем.

Возможно, желтым сложнее всего играть против закрытого, делающего ставку на контригру оппонента. Позиционная атака – не самое лучшее оружие, что есть у валенсийцев. Но именно в этом ключе он вновь проводил второй тайм. Вероятно, шаг атаки был немного медленным и прямолинейным, чтобы увидеть радугу и остановить шторм неудачи.

Каждая секунда имела значение, каждое действие рисовало воображение гола, ожидавшего свою красивую музу. Она появилась, когда Денис Суарес откатил мяч на Бакамбу, и форвард обводящим ударом оформил свой дубль, став вторым бомбардиром Лиги Европы. Вильярреал победил, Спарта проиграла. Впервые в Лиге Европы.  “Мы могли решить судьбу противостояния уже в первом матче. Теперь нам придется провести очень серьезный матч там” – отметил Ману Тригерос. Все решится в Праге.

Вильярреал 2-1 Спарта  Голы: Бакамбу, 3, 63 – Брабец, 45

Вильярреал: Асенхо, Коста (Марин, 77), Байли, Руис, Марио, Бруно, Денис, Тригерос, Кастильехо (Баптистау, 62), Сольдадо, Бакамбу (Адриан, 83)

Спарта: Бичик, Брабец, Голек (Ковач, 28), Намоинесу, Крейчи, Матейовски (Лафата, 88), Фридек, Маречек, Дочкал, Конате, Юлиш (Фатай, 73)

Анастасия КАРСАКОВА, Геннадий НИКИТЧАНОВ

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес