Сегунда: 10 плетей розгами

Финишная прямая.  110 игр по гамбургскому счёту. Семь команд хотят избежать вылета любой ценой. Гонка, которая трансформируется в драму для четырех городов. Примерная граница – 50 очков. В этом розыгрыше, вероятно, снизится.

Мальорка – 16 место, 38 очков

Когда Фернандо Васкес возглавил Мальорку, она находилась в зоне вылета. В своих 11 матчах его баланс – пять побед, три ничьих и три поражения. В его временном промежутке – это четвертый результат. В общей таблице красно-черным удалось оторваться на пять очков от зоны вылета. Галисийский тренер близок к выполнению главной цели сезона – сохранить островитян в Лиге Аделанте.

Наставник варьирует схему игры, применяя 4-4-2 или же укрепляя центр поля за счет усилий Йесте, Дамиа Сабатера и Сиссоко. По сути, он строит обновленную атаку, используя в качестве главных героев двух игроков, пришедших в зимнее трансферное окно. Речь об Альфредо Ортуньо (провел четыре полных матча) и Лаго Хуниоре (все игры в стартовом составе). В то же время роль Брандона, продлившего контракт до 2019 года, стала фрагментарной.

Но главная стихия тренера – игра в обороне. На нее он и делает акцент в первую очередь, как с мячом, так и без оного. Данная стратегия отличается от действий Чапи Феррера и Пепе Гальвеса, пытавшиеся поставить позиционное нападения и в нем видевшие первоначальный фундамент.

Стабильность обороны и опорной зоны – один из принципов Васкеса. Велленройтер, Авельданьо, Ориоль и Йесте появляются в его версии состава всякий раз, когда они не травмированы, не дисквалифицированы и не вызваны в расположение своих сборных, как в случае с немецким голкипером. Так в четырех из пяти встреч победы были добыты без пропущенных голов (в играх с Алькорконом, Понферрадиной, Овьедо и Леганесом).

График красно-белых на оставшуюся часть сезона непрост: лишь Альбасете в гостях – очный соперник за место в Сегунде. Сарагоса, Осасуна, Алавес, Эльче, Кордова и Вальядолид на данном этапе сражаются за выход в плей-офф.

Понферрадина – 17 место, 38 очков

Кастильцы также не избежали изменений в тренерском штабе. Новый наставник, Фабри Гонсалес провел 7 матчей . Его баланс: 3 победы, 1 ничья и 3 поражения. Старт не удался и после двух проигрышей  команда зависла рядом с зоной вылета, однако смогла выправить положение. Большую роль сыграли победа над непосредственными соперниками: Льягостерой и Уэской. Таким образом, расстояние от зоны вылета увеличилось до 5 баллов.

Команда восстановила свою надежность на Торалине, потерянную в январе и феврале. Три победы и ничья обеспечили движение по таблице. Очки в домашних встречах очень важны до финального спурта. Тем более, что здесь предстоит провести две встречи с очными соперниками: Альмерией и Альбасете, а также Сарагосой, Луго и Жироной.

Уэска – 18 место, 33 очка

Арагонцы продолжает доверять своему второму по дистанции тренеру — Хуану Антонио Анкеле. Руководство утверждает, что наставник доработает, как минимум, до 30 июня. Сейчас же клуб преследует черная полоса — четыре поражения подряд. Неудача не приковала ко дну, но расстояние до зоны вылета – дополнительные показатели в таблице.

Главная проблема – в околофутбольных деталях. По признанию Анкелы не хватает единства в команде. Есть группа игроков, которые уже решили вопросы своего будущего и не выкладываются в полной мере. Однако на стороне тренера – тяжеловесы раздевалки, которые также желают сказать свое веское слово.

Очным финалом для арагонцев станет сеча с Альмерией. Также предстоит встреча с Льягостерой. При всей сложности календаря, у Уэски осталось 6 матчей дома и 4 – в гостях, и всем основным соперникам придется сражаться на Алькорасе. Выделим также арагонское дерби за три тура до финиша.

Альмерия – 19 место, 33 очка

Главная проблема красно-белых – компромиссность результатов. В 32 встречах Альмерия 15 раз сыграла ничью, что составляет 47%. Тот же результат и у Нумансии. И если сорийцам он не позволяет бороться за выход в плей-офф, то андалусийцы вынуждены карабкаться в зоне вылета с самым высоким в лиге бюджетом.

С Горостисой из 14 проведенных встреч, 7 завершились вничью, причем три из них в последних матчах Лиги. Альмерии никак не удается зафиксировать победный счет на табло, хотя в четырех играх команда была близка к тому. Но тревога и отсутствие концентрации не позволяют вырваться из порочного круга.

Тем не менее, у Альмерии неплохие шансы на успех, ибо впереди игры практически со всеми непосредственными конкурентами за выживание (Понферрадиной, Бильбао Атлетиком, Уэской и Льягостерой). Все зависит исключительно от подопечных Горостисы. Главная цель на сейчас – избавиться от синдрома Депортиво и начинать побеждать.

Альбасете – 20 место, 29 очков

Сесар Феррандо провел лишь три встречи у руля Альбасете, поэтому говорить о каких-то масштабных тенденциях не приходится. Тем не менее, победа и два поражения – не тот баланс, который позволил выбраться из зоны вылета. Кроме того, пока еще не решены проблемы в обороне. Команда Иньесты пропускала в каждом из своих матчах при новом наставнике.

Положение шаткое и валкое. Остается надеяться на опытность тренера (поработал в самых разных клубах, в том числе в Атлетико) и прямые встречи c Понферрадиной и Бильбао Атлетиком. Календарь Альбасете, едва ли может порадовать игроков и болельщиков, хотя бы тем, что из 10 встреч, 6 – на выезде, при этом Ла-Манча – домашний коллектив.

Льягостера – 21 место, 28 очков

Главный тренер каталонцев Ориоль Альсина до сих пор верит в конечный успех. “Мы способны одержать две победы против Бильбао и Нумансии” – считает он. Все бы хорошо, но Льягостере не хватает стабильности и за весь сезон ей не удалось победить дважды подряд. Что должно случиться, чтобы тенденция изменилась?

Возможно, удобный календарь? В отличии от Альбасете каталонцы проводят шесть встреч дома, а в Жироне подопечные Альсины могут обыграть кого угодно. Тем более, в рукаве встречи с Бильбао, Альмерией и Уэска. Все еще можно изменить.

Бильбао Атлетик – 22 место, 27 очков

Еще перед вторым кругом басков называли главным аутсайдером Лиги, Сиганда соглашался и объяснял, что главная цель фарм-клуба – вырастить игрока для основного состава, а не занять высокое место. Хонас Рамальо отмечал, что львятам не хватает опыта и сноровки, но бороться они будут до конца.

Слово сдержал. Атлетик по-прежнему на последнем месте, но отставание изрядно сократилось после побед над Уэской и Овьедо. Лидерские функции на себя взяли Акече и Сегин. В календаре еще значатся Льягостера, Альмерия и Альбасете. Но, чтобы выбраться, придется цеплять очки и у претендентов за Примеру. Благо есть возможность проявить себя в баскском дерби с Алавесом или удручить соседей из Мирандеса.

Анастасия КАРСАКОВА, Геннадий НИКИТЧАНОВ

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес