Реал Сосьедад — Барселона: Песнь для рыжего француза

Доностия вернула интригу в чемпионат. Отрыв от второго места сократился до трёх очков, от третьего – до четырёх. Сосьедад уже не решает никаких турнирных задач, но традиции чтит – три домашних победы над Барселоной подряд, девять лет без домашних поражений от этого соперника.

Блауграна реализовала и второе право на ошибку. Такова цена экспериментов с составом – Луис Суарес дисквалифицирован, жертвами ротации стали Альба, Иньеста и Ракитич. В результате, все линии разрезаны, а поражение стало прямым следствием худшего из решений Луиса Энрике 2015/2016. Он бросил Серхи Роберто на левый флаг обороны, против матёрого Хаби Прието, на опыте написавшего голевую уже на 5-й минуте. А замкнул кантерано Ойярсабаль, легко и непринуждённо сделавший в воздухе Жерара Пике.

Ойярсабаль: Первый раз Аноэта пела мое имя хором. Это что-то очень особенное.

Сан-Себастьян вообще летал с глазами по большой монете. Красивая, уверенная по игре и абсолютно заслуженная победа. В иных обстоятельствах ей следует аплодировать стоя. Но  как в бочке мёда всегда есть ложка дёгтя, как вино когда-нибудь превращается в уксус, так и эту встречу к сожалению, приходится рассматривать через череду упущенных возможностей. Когда-то эта команда могла стать очень большой.

Но пошли изменения не в лучшую сторону. Работа Аррасате и Мойеса привела к тому, что теперь у команды есть потенциал и нет серьёзных целей. Показателен пример Велы, проводившего свой 200-й матч за Реал Сосьедад в Примере. Эволюция от огня до человека, отличающегося на поле реже, чем в спорах с тренером своей сборной или, обменом утренней тренировки на вечерний концерт в Мадриде отлично символизирует новую версию Общества. У него есть все качества для того, чтобы быть одним из самых значимых игроков чемпионата, на деле же он забивает столько же, сколько 18-летний Ойярсабаль – по 4 мяча. Только кантерано начинал сезон на скамейке запасных.

Утрата самоидентификации видится причиной охлаждения. В том, собственно, и виновны Аррасате и Мойес, строившие что-то внеразумное. По сути же виновен президент Апперибай, доверявший управление людям из иной футбольной цивилизации.  Эусебио Сакристан на какое-то время нашел нужный ключик.

Наверное, это —  высокий прессинг , как в игре с Райо, универсальность и взаимозаменяемость в полузащите, основательная работа с кантерой, активность в атаке.  Парень, который еще совсем недавно не был даже основным игроком фарм-клуба, ныне забивает Барселоне.

Но постепенно от эффекта Эусебио оставалось все меньше. Прессинг затухал, не начавшись, все линии опаздывали. В итоге ряд неприятных поражений и вновь положение, когда ничего не надо. Ну, кроме статусных встреч, например с Севильей и Барселоной, призванных доказать, что даже со стареющими лидерами (Прието и Карлос Мартинес) команда способна бороться за место в еврокубках.

Второй момент – школа для молодых игроков. Здесь на правый фланг вышел другой кантерано – Ариц Элустондо, а в воротах неприкосновенно место молодого аргентинца Рульи. Он ещё молод и ошибается, но то, как он выручает, позволяет рассматривать его как нового Клаудио Браво, верой и правдой служившего чури-урдин восемь сезонов. К тому же, Рульи очень хочет играть именно за Реал Сосьедад.

Но самый интересный момент связан с одним человеком.  Как правило, в  матчах, где Компания была организована и эффективна, играл Сурутуса. Проблема в том, что он очень травматичен – пять мышечных травм за последние два сезона, в карьере их ещё больше к сожалению, уже никогда не дадут ему стать большой звездой, сообразно потенциалу.

Его травмы влияют на команду – она лишается воздуха, когда его нет и вдыхает полными лёгкими, когда он возвращается. При этом Сосьедад не видоизменяется, когда он на поле. Его интенсивность прессинга, активность действий, культура паса тащит и заносит. Пожалуй, если Общество будет ассоциироваться именно с рыжим французом, все будет намного привлекательнее и интереснее.

Реал Сосьедад 1-0 Барселона  Гол: Оярсабаль, 5

Реал Сосьедад: Рульи, Микель Гонсалес, Рейес, де ла Белья, Ариц Элустондо (Сальдуа, 76), Ильяраменди, Прието, Гранеро, Оярсабаль (Эктор Эрнандес, 88), Сурутуса (Пардо, 80), Вела

Барселона: Браво, Алвес, Пике, Маскерано, Серхи Роберто (Ракитич, 70), Рафинья (Иньеста, 46), Туран (Альба, 59), Бускетс, Мунир, Месси, Неймар

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес