Атлетико–Барселона: Зеркало без отражения

Разум отказывается признавать реальность, ночь начинает диктовать свои условия: тепло увиливает по узким улочкам, а холод просачивается во внутрь. Испанский четвертьфинал Лиги Чемпионов открывает свои двери. Противостояния команд из одной страны на ранней стадии едва ли вызывают восторг воображения. Причин множество, но главная из них –каждая команда этой дуэли удостоена быть на вершине. Но жребий не всегда справедлив.

275.jpg

Первый матч на Камп Ноу незаметно перетек на Висенте Кальдерон. Практически те же лица за исключением Фернандо Торреса, удаленного в первом куплете. Ему на смену Симеоне избрал Аугусто, уже почувствовавшего себя в Атлетико, как рыба в воде. У аргентинского наставника две задачи. Первая – не пропустить. Вторая – забить. Просто и сложно.

В первом тайме Атлетико был быстрее с мячом, без оного, в атаке, защите, интенсивности, желании и футболе. Барселона как бы застыла в полупозиции. В чужой штрафной блауграна создала опасность только благодаря связке Альба – Неймар. Медленная, горизонтальная перепасовка не смутила матрасников. К тому же Бускетс, Иньеста, Ракитич не пытались атаковать вторым темпом, а у защиты было мало общего с попыткой установить спокойствие и контроль. У Луиса Энрике, кажется, не нашлось плана на игру.

До перерыва матрасники успели и забить. Сауль встретился с мячом на правом фланге, внешней стороной стопы направил его в сторону находившегося в штрафной Гризманна. Мягко, зряче, головой в касание пробил француз. Без шансов для тер Штегена. Важнейший для команды матч еще раз утвердил важность фигуры Сауля. Полузащитник повзрослел, а его универсальные качества помогают команде быть вариативнее: он хорош как в отборе, так и созидании.

На второй тайм хозяева вышли с четкой целью – засушить игру. Матрасники пережали все зоны атаки, перетерпели, не теряли концентрацию, а в конце Луис Филипе подался в чужую штрафную, и мяч после его передачи соприкоснулся с рукой Андреса Иньесы. Пенальти, который реализовал Гризманн. Четко, красиво и уверенно. Тер Штеген угадал направление мяча, но выручить команду не сумел.

Затем был опасный штрафной, который мог стать одиннадцатиметровым, будь Риццоли и его бригада расторопнее и внимательнее. Но даже с учетом ошибки, Атлетико наиграл на свою победу. Итог этого матча – выход в полуфинал для тех, кто верит в коллективную игру и профессиональную подготовку, а также повод для Луиса Энрике задуматься о плане Б, заменах, мотивации.

За последние 20 матчей, Атлетико выиграл у Барселоны лишь дважды. Оба раза виктории выводили его в следующий раунд Лиги Чемпионов.

Атлетико 2-0 Барселона  Голы: Гризманн, 36, 88 (п)

Барселона: Тер Штеген, Алвес (Туран, 64), Пике, Маскерано, Альба, Бускетс, Ракитич (Серхи Роберто, 64), Иньеста, Месси, Суарес, Неймар

Атлетико: Облак, Хуанфран, Годин, Лукас, Филипе, Коке, Габи, Аугусто (Савич, 93), Сауль, Гризманн (Корреа, 90), Карраско (Тейе, 74)

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес