Лига Чемпионов: Битва титанов

Два больших матча. Утвердивший Криштиану в положении суперзвезды и сделавший таковым Гризманна. В его отношении всё случилось естественно и легко. Лидер Атлетико давно смотрится очень близким к лучшим игрокам мира. Встреча с Барселоной рассказала, готов полностью.

Лионель Месси заблудился в поиске 500-го гола в карьере. Из всех связанных с ним новостей выделяется лишь новорожденный из Липецка, названный родителями в честь аргентинца. Если к элитному отряду отнести ещё и Неймара, все его подвиги за истекший месяц — разборка с Луисом Суаресом в матча Бразилия — Уругвай и левый пенальти в Вильярреале, оценённый Роберто Сольдадо фразой Ну ты и клоун.

Лидер должен выручать. То, что сделал Гризманн в матче против действовавшего победителя турнира. Это была лучшая версия Атлетико. Так цепко и собранно они играли в 2013/2014. Хватило для победы в Примере. Фактор Гризманна делает их фаворитами Лиги Чемпионов, которую они дважды в своей биографии проиграли на последних секундах. Третья попытка смотрится состоятельной.

Четыре человека вошли в сборную четвертьфинала. Годин, титанивший в обороне, Филипе Луис, сыгравший отличный матч и заработавший пенальти — контрольный выстрел в голову, для прохода хватало и 1:0, нарисованного блестящим пасом Сауля, ещё одного из парней кажется, готовых для национальной сборной, хотя по возрасту он ещё может играть за молодёжку. Ну и Гризманн, разумеется. Человек, к которому в принципе трудно предъявить претензии на протяжении всей карьеры.

Хотя здесь очень много доброго нужно сказать о Фернандо Торресе. Собственно, его мяч на Камп Ноу привёл команды в положение равенства. Он дал шанс команде. Воспользовались безупречно.

На Кальдероне блистал и Габи. Может быть, не лучший матч в карьере, но то, что лучший в сезоне — совершенно точно. Капитан словно сбросил лет пять и выжигал опорку не хуже, чем в чемпионском сезоне. При активном участии Аугусто — очередной вист трансферной кампании.

Облак в воротах и Хуанфран на правом фланге. Ещё два знака качества. Коке играл иначе. Где-то в ущерб атаке, но с отличным объёмом черновой работы. Составляющие, сложившие цельную командную игру. Первая победа Диего Симеоне над Луисом Энрике как главным тренером Барселоны.

Разбирать его игру очень сложно. Спад. В пяти последних матчах команда одержала единственную победу при ничьей и трёх поражениях, каждое из которых было по-своему болезненным: класико, Аноэта, четвертьфинал Лиги Чемпионов. Футболисты вроде бы, остались прежними, но из командного баланса исчез некий необходимый элемент. Не хватило тех самых горящих глаз Атлетико. Потому две Лиги Чемпионов подряд остаются недостижимым результатом.

А вот третий подряд испанский титул — действительность. Реал был очень похож на Атлетико в плане самоотдачи. Он небезгрешен с точки зрения командной игры, но пока работают ставки на индивидуальное мастерство.

Весь сезон (за редким исключением) работает ставка на Марсело и Карвахаля — последний уже обозначен Пепом Гвардьолой как одно из ключевых приобретений для Манчестер Сити, но это будет очень большой глупостью со стороны Реала. Бензема продолжает исполнять главные роли в огромном объёме работы, проснулись Рамос и Бэйл, Ну а то, что сейчас вытворяет Криштиану, оценивается только превосходными степенями.

Всё почти хорошо. Только до сих пор не очень понятно, как Зидан строит игру в середине поля. Но мячи заходят в ворота, команда побеждает и в этом свете предъявлять претензии вряд ли уместно. Даже в такой модели Реал очень может забрать титул. Азарт и желание вернулись, а мастерства и было не занимать.

Геннадий НИКИТЧАНОВ

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес