Кике Сетьен – лучший тренер Примеры в марте

От скепсиса  до открытия. Он принял команду после 8-го тура с 5 очками в активе. Без опыта тренерской работы в первом дивизионе и с большими проблемами в организации игры. Последний график – 6 побед в 7 матчах, и все шансы математически закрыть вопрос продления уже здесь и сейчас.

В гости к Лас-Пальмасу приезжает Спортинг. Впрочем, скорее всего, имеющихся 39 вполне хватит. Просто можно получить больше. «Он хочет остаться, мы хотим продолжить сотрудничество» — говорит президент Мигель Анхель Рамирес.

14 лет занял путь до возвращения в Примеру. В два предыдущих сезона в Сегунде канарцы показывали наверное, самую зрелищную и сбалансированную игру. Естественно, что костяк и тренерский штаб были сохранены. Однако стартовые неудачи стоили слишком дорого. Пако Эррера ушёл. А в связи с дефицитом выбора тренеров, руководство обратилось к  специалисту, предыдущим местом работы которого был Луго – середняк второго дивизиона.

Кстати, тогда были обещаны новые задачи и болельщики обещали разнести клубный офис, если не будет продлён Сетьен. Тот отказался, заявив, что не видит точек соприкосновения с  новым руководством.

Галисийцы играли в совершенно иной футбол, сбалансированный и цельный. «На самом деле, схемы могут быть любыми. Весь вопрос в том, какая подойдёт данному конкретному подбору футболистов. Отсутствие опыта работы именно в Примере тоже не смущает. Во-первых, когда-то я там играл. И хотя изменилось очень многое, базовые принципы остались неизменными.

Во-вторых,  главная задача – раскрыться и поверить в себя. Я не думаю, что у Лас-Пальмаса есть большие проблемы с индивидуальным мастерством и с командной игрой. Мы будем пробовать разные варианты, может быть, ставить новых футболистов».

Так в составе закрепился лучший на сейчас бомбардир Виллиан Хосе (8 мячей). Очень немало, учитывая силу команды и то, что в основе он появился только после прихода нового главного тренера, у Эрреры играл лучший бомбардир прошлого сезона Серхио Араухо. Сетьен же считает, что атакующие схемы – один из нюансов, которые можно использовать себе во благо. Они могут играть и в паре, что с учётом Хонатана Виеры по сути, создаёт атакующую тройку. А акцент на контроль мяча во многом оставляет в безопасности собственные ворота.

Тана Домингес – ещё один из ярких футболистов этого сезона. Его амплуа определить достаточно сложно. По расположению на поле, скорее, опорный полузащитник, по диапазону действий больше принадлежит к атаке. Правда, в трёх последних матчах отдал лишь одну голевую передачу, против  Валенсии. Выиграли 2:1.

И тот матч тоже был показателен относительно тренерских принципов Сетьена. Счёт был открыт очень быстро – голкипер Хави Варас снабдил голевой передачей Родриго Морено. «Это моя вина. Я прошу делать его то, что он делает не слишком здорово, участвовать в организации игры. Когда-то ошибаются все, просто на вратарях это всегда заметнее» — рассказал тренер после матча.

Ещё одно его интересное решение – перевод капитана команды Давида Гарсии на правый фланг обороны. Основным считался Давид Симон, но он слишком увлекается атакой. Капитан никуда не спешит, но голевая передача против Хетафе победный мяч во встрече с Вильярреалом создали канарцам тот задел, на котором они играют и сейчас.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес