Еврокубки: Не худший из вариантов

Испанцев развели по парам. Это – главное. А представить себе, чтобы они с кем-то говорили с позиции слабости, очень трудно.  Есть отличная статистика – 44 прохода в 47 противостояниях последних пяти лет, но дело даже не в этом.

Лига Чемпионов: Третий шанс для Атлетико

У них – достаточно классная команда, единственной проблемой которой по самому большому счёту в этом сезоне были потухшие глаза. Против Барселоны играл уже одержимый АТМ, вспомнивший, что никакого завтра нет, нужно выйти и умереть на поле сегодня.

Организация игры выстроена очень добротно и очень качественно, а о Гризманне в завершении и в движении можно смело говорить.как об одном из лучших, наряду с Криштиану и Мюллером мастеров жанра.

В то же время нет шанса переоценить Баварию. Она укомплектована мастерами очень высокого класса. Есть смысл критически взглянуть на футбол Хосепа Гвардьолы. Это – очень сложная математика, но в конце концов, она просчитана с точностью примерно с первого паса по 28-й. И эта игра отлично разбивается жёстким вертикальным прессингом. То, в чём силён Атлетико.

Неслучайно Пеп дал очень прагматичный комментарий: «если они в порядке, они всегда побеждают, если нет – остаются очень сложным соперником». В его пользу говорит то, что ответный матч играть дома. Следовательно, Атлетико надо побеждать в 2 и более.

Атлетико – Бавария 27 апреля, 3 мая

«Симеоне – один из лучших тренеров мира. Он дал команде уверенность в себе. А атмосфера на Кальдероне – пожалуй,  самая эмоциональная и насыщенная в Европе». Это тоже из Гвардьолы.

В девяти последних противостояниях Испания всегда переигрывала Германию. Правда, сам Атлетико прошёл только Байер. По пенальти.

Но Атлетико дважды в своей истории упускал финалы Кубка/Лиги Чемпионов на последних секундах. В 1975-м году это была Бавария, в 2014-м – Реал. В трёх полных сезонах из четырёх Диего Симеоне обязательно добывал трофей. Один год перезагрузки уже был. И есть все основания сосредоточиться на Лиге Чемпионов.

Реал был специалистом куда большим. Но ему достался, честно говоря, подарок. Мадрид не в порядке. Однако, ставка на индивидуальное мастерство, судя по всему, продолжит работать. У Сити слишком много свободных зон и, если не принимать во внимание Сильву и Агуэро, не самый убедительный состав. Строго говоря, ½ — предел и лучшее достижение в истории клуба.

Хотя пробовать безусловно, будут. Но есть ли хоть одна объективная причина превосходства Города над Мадридом?

Манчестер Сити – Реал  26 апреля, 4 мая

Лига Европы: Два испанских финала — цель вполне реальна

Вильярреал стабилен и убедителен на протяжении всего сезона (с небольшими отклонениями). На сейчас смотрелся самой сбалансированной командой турнира. Ливерпуль местами сочиняет подвиги, но до сих пор не обретёт чёткого уверенного уровня. Только потенциал.

В этом похож на Севилью. Вот только уровень качества игроков команды Эмери уж наверное, превосходит лучшую команду Украины. К тому же, в силу своей южной ориентации, очень эмоциональную.

Вильярреал — Ливерпуль, Шахтёр — Севилья 28 апреля, 5 мая

Говоря совсем строго, шансы всегда равны до тех пор, пока матч не закончился. Но и выдаём ли желаемое за действительное? Европейское доминирование испанцев — данность. Остаётся лишь одна непокорённая вершина — два чисто испанских финала. Это вполне возможно.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес