Сельта — Бетис: Отчаянный боцман Эд Бериссо

Отличились. Серьёзных травм не нанесли, но к истории приобщились. Радикальные группировки Сельты и Бетиса встретились в окрестностях Балаидос на несколько часов до матча.

Быдло в футбольных майках

Улица Флориды примыкает к оконечности стадиона. Как сообщает местная пресса, около 100 представителей радикальной группировки сельтаррас появились там в момент нахождения отряда бело-зелёных. Ни о каких предварительных договорённостях о встрече ничего не известно.

Как до этого эпизода не было известно о вражде болельщиков Сельты и Бетиса. Да агрессии, собственно, и не замечено. Просто одна группа молодых людей покидалась пластиковыми стульями из уличных баров в других. Те ответили соответственно, вместе поорали Хулиганс, несколько машин спешно уехали со стоянки, несколько стёкол разбито, мебель перевёрнута. Пресса обратила внимание. Разошлись довольными.
Стране нужны герои, а рождаются кретины.

Клубы никак не прокомментировали ситуацию по горячим следам. Твиттеры обеих команд были заняты подбором статистики. Происшествие, действительно, незначительное.  Единственное напрашивающееся объяснение — юноши так выразили свой протест против несимметрично расставленной пластиковой мебели. Никакого иного смысла в их действиях не найти.

Полбеды и полдела

Яркая и качественная игра завершилась результативным штрафным в исполнении Хоакина. Хозяева почти справились, и Кабраль выбивал по науке — через фланг. Но Монтойя обучался в той же Ла-Масии и пошёл на эпизод, просчитав его заранее. А Н`Диайе замкнул. Второй мяч опорного полузащитника в чемпионате. Первый был 6 марта в ворота Гранады. Выиграли 2:0.

Сельта — команда другого класса, другого уровня и у неё есть ещё полтора тайма на своём поле. Правда, лишь однажды — в 10-м туре на Аноэте оливки выиграли, пропустив первыми, ещё дважды (Эйбар и Депортиво дома) они убежали на ничью, уступая по ходу матча.

С другой стороны, первый мяч Бетиса становился победным лишь три раза из семи. Но статистика статистикой, а жизнь диктует свои суровые законы.

Две вынужденных замены с интервалом в 100 секунд ещё к истечению первого тайма заставили Бериссо срочно корректировать тренерские планы. И если уход Васса возможно, лишь несколько снизил качество и мобильность — Оскар Диас силён несколько иными футбольными качествами, то слом Бовю повлёк перестроение всей схемы, 4 — 2 — 3 — 1 на почти классические 4 — 4 — 2.

Пока перестраивались, едва не получили от Рубена. Убежал один на один с левого фланга, но перекинув через Альвареса, не попал в ворота.

В целом же солнечные играли скорее, по счёту. В атаку бежали максимум, три человека, главным оставалось не дать разбежаться Сельте. Это получалось вполне успешно.

Не дотерпели. Хуан Мерино — отличный тренер. Но во всех его планах не нашлось места отчаянному риску Эда Бериссо. В середине второго тайма он использовал третью замену, выпустив агрессивного Пабло Эрнандеса вместо невнятного Радойи. Шторм выбросил корабль на берег.

Сперва судьи нашли очень спорный офсайд Нолито в момент приёма и соответственно, отменили голевую передачу.

Последнее слово могло остаться за Бетисом. Рубен вновь перекидывал. Выручил Кабраль, в прыжке выбивший мяч из пустого угла ценой битвы грудной клеткой со штангой. Просто горели глаза, просто каждый матч и каждый эпизод имеют значение. Идея лихого парня Эда Бериссо. Его Сельта может выиграть или проиграть. Но она никогда не будет равнодушной.

Сельта 1-1 Бетис  Гол: Эрнандес, 78 — Н’Диайе, 24

Сельта: Рубен, Хонни, Планас, Гомес, Кабраль, Васс (Диас, 41), Орельяна, Радоя (Педро Эрнандес, 76), Нолито, Гвидетти, Бове (Аспас, 41)

Бетис: Адан, Молинеро, Монтойя, Бруно, Песселья, Н’Диайе, Хоакин  (Хави Торрес, 75), Петрос, Себальос (Сехудо, 65), Мусонда (Портильо, 91), Кастро

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес