Эйбар–Реал Сосьедад: Братское дерби

Когда он уезжал домой, вся команда собралась «проводить нашего брата». Служившего Сосьедаду 10 лет, игравшего с ним в Сегунде и в Лиге Чемпионов и всегда работавшего. Впервые в карьере он вышел против бывшей команды. В составе родной команды, за которую не играл никогда до этой зимы.

«Мы очень рады, что Йон решил прийти к нам. Его опыт бесценен, а профессионализм и человеческие качества не вызывают сомнений. Я не всегда готов дать ему место в основном составе и он знает об этом. Но мы все знаем, что Йон — человек, на которого всегда можно рассчитывать» — говорил главный тренер Хосе Луис Мендилибар.

Этот парень — отражение всей текущей политики Эйбара. Было бы желание, остальное приложится. Сурутуса очень быстро и очень красиво забил за гостей, первым касанием грудью обработав пас на ход, вторым, не снижая скорости, запустив его резаным ударом в дальний верхний.

Компания в целом справлялась с Бастоном и Кеко. Но всегда или почти всегда есть аналоговое решение. Андер Капа, став латералем не утратил навыков атакующего полузащитника, его передачи остры, точны и своевременны, а Энрич умеет забивать не хуже.

Формально здесь можно отнести на автогол Диего Рейеса, коснувшегося мяча последним. Но это форвард открылся, выбрал позицию и пробил под перекладину. 7-й мяч в чемпионате, 12-й в сезоне. У Бастона — соответственно 17 и 20. Вот такая пара нападающих для  Примеры нашлась в Сегунде.

Энрич не успокоился. Кеко прессингом накрыл выход из обороны и отправил форварда в лицевую линию. Тот вырезал к дальней штанге. Замыкать мог Бастон, голов которого, честно говоря, уже заждались, но замкнул Эскаланте, чья работа в опорной зоне с начала сезона вызывает ужас у соперников и высшие оценки от специалистов. Во втором круге он начал и забивать. До Эйбара аргентинец выступал в Катании, Серия Б чемпионата Италии.

Весёлый жизнерадостный футбол на Ипуруа подразумевался. Команды дружны в принципе, представляют одну провинцию Гипускоа и Общество долгое время поддерживало дилеров, когда те выступали в низших лигах. Сейчас всё дополнено тем, что команды в принципе решили все турнирные задачи и до конца сезона могут позволить себе роскошь просто играть в футбол без оглядки на результат.

С другой стороны, то же является свободой тренерского манёвра. На Аноэте Мендилибар проиграл, начав перестраивать схемы на концовки. Но тогда команда села слишком глубоко назад, здесь видела цель и кажется, главной и единственной задачей последнего отрезка матча стало снятие голевого заклятия с Борхи Бастона, в последний раз забивавшего месяц назад в ворота Хетафе.

Не удалось и сейчас — выручил Рульи. Но задача взять 40 очков решена досрочно. Всё, что пойдёт дальше — только профит. На одно же из открытий, возможно, главное открытие сезона команда Мендилибара наиграла ещё в первом круге.

Здесь, по законам жанра, у Компании был последний шанс. Но хитрый удар Велы со штрафного в сантиметры разминулся со штангой. Потом гости попробовали заработать пенальти, в ответ на что Бастон во встречной атаке грохнулся уж совсем демонстративно, всем видом показывая: Я тоже так могу. Но ни на чём не настаиваю, это просто глупо.

Эйбар 2-1 Реал Сосьедад  Голы: Энрич, 32, Эскаланте, 58 – Сурутуса, 7

Реал Сосьедад: Рульи, Ильяра, Бергара (Гранеро, 84), Иньиго, Прието (Жонатас, 65), Мартинес, Сурутуса (Брума, 76), Юрий, Рейес, Ойярсабаль, Элустондо

Эйбар: Риесго, Ансотеги, Рамис, Эскаланте, Капа, Инуи (Хунка, 67), Энрич (Адриан, 77), Дани Гарсия, Бастон (Хота, 86), Луна, Кеко

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес