Барселона — Валенсия: В поисках святого места

Всё сначала. Сибелла, площадь Нептуна или бульвар Каналетес примут чемпиона Испании? Тема возобновлена Валенсией, вспомнившей гордость.

Магический лагерь летучих. Здесь они сыграли свой худший (0:7 в Кубке) и свой лучший матчи в сезоне. Разделено буквально несколькими неделями, но это было четыре разные команды. В экспресс-режиме разбираем встречу с двух сторон.

Барселона: Пот травит цветы

То, что казалось небольшим и естественным спадом, уже привело к вылету из Лиги Чемпионов и привело к паритету в Примере. Нашли время на радость вышедшему на пик Атлетико и прибавляющему Реалу. Остаётся утешительный Кубок, но там — Севилья, тоже не подарок. С точки зрения интриги всё отлично, но самоубийцы симпатий не вызывают.

Не суди, да не судим будешь. Мы не знаем очень многого и вполне допускаем массу вариантов — разлад внутри команды, функциональная опустошённость после мощнейшего отрезка с января 2015 по март 2016, когда люди делали по три стахановских нормы в течение игрового дня и идти бы тому дальше, не случись споткнуться, не присядь на полную угля тачку лишняя муха, не дёрнись в неподходящий момент мышца со всеми вытекающими.

«Футбол страшен и прекрасен тем, что в нём ничто не даётся навечно. Он состоит из эпизодов и если ты проиграл один, тебя растопчут и выкинут. Потом беги, догоняй уходящий поезд. Если не расшибёшься» — говорил Карлос Сантильяна.

Говорил, разумеется, о своём Реале, но наивно не видеть Барселону столь же великой. Однако, они упустили момент, когда соперник поднялся с настила.

«Никто из нас нигде и никогда не говорил о том, что Лига уже выиграна. Любой турнир заканчивается только тогда, когда у соперника нет математического шанса достать. Не раньше» — слова Луиса Энрике в пресс-центре Аноэты.

К тому моменту его отрыв в 9 и 10 очков от Атлетико и Реала соответственно превратился в 3 и 4. Так неожиданно встреча с Валенсией стала ключевой и жизнеопределяющей.

Первый тайм не убедил в том, что хотя бы какие-то выводы сделаны. Барселона всё делала привычно и правильно. Вот только медленно. Итог — 0:2 в раздевалку и всего 45 минут на большой подвиг.

Ни одного намёка. Мелкие претензии на предмет Из мухи слона, бесконечные требования карточек, традиционные нырки Неймара, кажется, более озабоченного новым личным контрактом, чем футболом и унылая тень Месси, опять демонстрирующего никому не нужный героизм — уже месяц он играет на мышечной травме.

Но 500-й гол в карьере он всё же нашёл. С закрытыми глазами сработала стенка с Альбой, а в некоторых ситуациях бессилен даже Диего Алвес.

Так Валенсия пропустила в 23-м матче Примеры подряд, а у Барселоны появилась надежда.

Валенсия: Багира, Балу и Маугли

Документальный сказ о том, как много могут сделать отвага, сила и остроумие. Но где же эти ребята были раньше? Пока они развернули реки, огненный цветок уже пожрал джунгли.

Как отдельно взятый матч, как потенциал, как тренерская работа Айестарана — всё отлично. Он разрубил МСН (кажется, этого с недавних пор не делает только самый ленивый), перекрыл любимые короткие передачи на подступах к штрафной и вытребовал свободные пространства, в частности, затиранив Серхи Роберто, на сей раз помещённого на место правого защитника. Ничего хорошего из этого не получилось.

Сперва убежал Мемо Сикейра и Ракитич, пытаясь ему помешать, получил самую неприятную запись в протоколе матча — автогол. Вчера в аналогичном эпизоде баскского дерби (Эйбар — 2 — 1 Реал Сосьедад) никто не претендовал на мяч Энрича. Не суть. Мяч в воротах соперника, это — главное.

А в концовке бездуховный провал реализовали Парехо, одним движением передёрнувший всю оборону и совершенно свободный Мина, ворвавшийся по своему флангу и не тратя время на обработку, в касание пославший мяч в дальний угол.

Второй тайм — сольный концерт Диего Алвеса в сопровождении Мустафи и Абденнура. Самоотверженность немца — привычное дело, а вот второго таким одержимым и собранным видеть не приходилось. Два упущенных шанса в концовке. Родриго не использовал пас Алькасера, Пако бездарно распорядился передачей сеньора Морено.

Но не бывает таких матчей без ошибок. Не бывает. А ведь казалось, что единственная интрига — выйдет ли Черышев? Черышев даже не приехал.

Перед матчем появилась информация о том, что выздоровел Гайя. Однако, он появился лишь в эпилоге матча. Тренер предпочёл поставить Сикейру. Одного из героев матча.

Хотя герои — все валенсийцы. И кажется, Перес и Сересо как минимум, обязаны отдать им свои годовые зарплаты.

Барселона 1-2 Валенсия  Голы: Месси, 63 – Ракитич (а), Мина, 45

Барселона: Браво, Альба, Пике, Серхи Роберто, Бускетс, Маскерано, Ракитич, Иньеста, Суарес, Месси, Неймар

Валенсия: Алвес, Барраган, Сикейра, Абденнур, Мустафи, Фуэго, Перес (Канселу, 74), Парехо, Гомеш, Мина (Алькасер, 60), Родриго

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес