Примера: Идущие на смерть

Леванте поставил себя в сложную ситуацию, являясь первым претендентом на вылет. Чтобы рассчитывать на спасение, нужно было побеждать Эспаньол. При этом обстоятельства, сложившиеся вокруг клуба, едва ли тому способствовали. Во-первых, после поражения от Бетиса Дейверсон, Феддаль и Симау отправились в ночной клуб, где отдыхали до утра. Публичные извинения позволили им вернуться к тренировочному процессу. Все хорошо, но эта команда не едина в своих целях.

Во-вторых, казалось, Руби поплыл в своих решениях, неожиданно оставив в запасе Дейверсона и Моралеса на матч прошлого тура. Изменения, как водится, ни к чему не привели. В-третьих, в последних 13 встречах лягушки не выиграли у каталонских клубов ниразу (5 ничьих и 8 поражений).

Лучшие бомбардиры Эспаньола в Лиге: Эрнан Перес (7), Кайседо (6)

Усугубилось тем, что валенсийцы пропустили первыми. Они сразу же закрепили мяч за собой, и Моралес даже нанес опасный удар из-за пределов штрафной, но попугаем хватило одной контратаки, чтобы огорчить соперника: Виктор Санчес заметил рывок Эрнана Переса, который вышел один на один (защита Леванте понадеялась на офсайд) и переиграл изрядно нервничающего весь матч Мариньо. В матче, где минимализация ошибок являлась одной из ключевых задач, подопечные Руби проваливаются со стартовых минут. Прагматизм против напряжения.

Не сказать, что после встряски Леванте стал играть нацеленнее, осознаннее и острее. Даже поддержка болельщиков с выкриками: “Да, мы можем”, оставалась фоном, мало влияющим на происходящее. Брака в передачах было изрядно, а нестандартных ходов недостаточно. Все попытки забить оставались лишь попытками. Тем не менее, когда не получается изменить ход встречи с игры, в ход идут стандарты. Именно они и выручили лягушек.

В первом тайме Росси выполнил сильную и точную подачу в штрафную. Мяч, никого не касаясь, очутился в сетке ворот. Бесспорная ошибка голкипера и защитников, отвлекшихся на телодвижения Меджани. Победный гол также можно отнести к разряду курьезных: Верду подал в штрафную, а Меджани, оказавшийся свободным в компании Дуарте и Кайседо, пробил откровенно плохо, но и того хватило, чтобы капитулировать.

Что любопытно, оба гола были забиты игроками, перешедшими в зимнее трансферное окно. Росси и вовсе являются лучшим бомбардиром среди новичков (5 голов). Январская трансферная политика оказалась много эффективнее летней, только поможет ли она сохраниться? Эспаньол же пропускает на протяжении уже 18 гостевых встреч и выглядит откровенной китайской подделкой на фоне себя же самого образцов Почеттино, Агирре и Гонсалеса.

Леванте 2-1 Эспаньол  Голы: Росси, 23, Меджани, 66 – Эрнан, 7

Леванте: Мариньо, Педро Лопес (Куэро, 61), Хуанфран, Наварро, Верса, Меджани, Верду, Лерма, Моралес (Камараса, 90), Дейверсон, Росси (Симао, 73)

Эспаньол: Пау, Р.Дуарте, Альваро, О.Дуарте, Эрнан, Хави Лопес, Диоп, Виктор Санчес, Абраам Гонсалес (Роко, 83), Асенсио (Бурги, 70), Кайседо (Морено, 71)

Гол Иско — главное событие матча Хетафе — Реал. Первое результативное действие за пять матчей, к тому же, ставшее победным. Едва ли здесь приходится говорить о полноценном возвращении в основной состав: когда-то Зидан лично убедил Франсиско Аларкона перейти в Реал, но приоритет в его игровых взглядах отдан тройке Каземиро — Модрич — Кроос, а Иско и Хамес (кстати, тоже забивший)  остаются игроками ротации.

Футболисты, забившие наибольшее количество первых голов во встречах: Бензема (10), Гризманн (8).

Как главный тренер Хетафе дебютировал Хуан Эснайдер. Сложно сказать, добился ли прогресса. С одной стороны, забил, в то время как два предыдущих матча закончились победами Мадрида 3:0. С другой, итоговый счёт, 5:1, два лишних схватили в концовке.

Как смягчающие обстоятельство — у Хетафе проблемы с центральными защитниками: в матче не смогли принять участие Кала и Веласкес, а их места заняли Вергини и Вигарай. К тому же в начале встречи травму получил Перейра. Его заменил Йода.

Кстати, Зидан и Эснайдер пересекались в Ювентусе. Правда, играл там только Зидан. Теперь игроком Ювентуса может стать Иско. Информация об интересе к нему устойчива, накануне матча она, якобы, была подтверждена агентом игрока Пако (Франсиско) Аларконом Суаресом. Посмеялись.

Хетафе 1-5 Реал  Голы: Сарабия, 83 – Бензема, 29, Иско, 40, Бэйл, 50, Хамес, 88, Роналду, 92

Хетафе: Гуайта, Перейра (Йода, 9), Вергини, Ласен (Буэндия, 52), Васкес (Мой Гомес, 62), Сарабия, Щепович, Леон, Вигарай, Дамиан, Родригес

Реал: Навас, Карвахаль (Начо, 52), Варан, Пепе, Марсело, Кроос, Иско, Хамес, Бэйл (Васкес, 57), Роналду, Бензема (Хесе, 67)

Лас-Пальмас и Спортинг вместе вышли в Примеру, но ныне их пути разошлись: канарцы практически обеспечили спасение и продолжают находиться в положительной динамике в отличии от Хихона, живущего на грани вылета и не могущего зацепиться за очки.

Кике Сетьен творчески решил главную проблему команды, поставив в опорную зону Роке (4-1-4-1). Он настолько прижился в новом амплуа, что даже с выздоровлением Висенте Гомеса не уступил свое место. С балансом линий, гармонична и игра в атаке.

При этом, забить может любой. Доказательством тому ранний гол Педро Бигаса. В прошлом туре также отличился защитник (Давид Гарсия). Всего на счету оборонцев 6 голов. Сцеплением же атаки является Тана. Он ассистировал на гол и был, в целом, точен в передачах.

Проблема Спортинга в том, что Хони является единственным игроком, стабильно создающим опасность у чужих ворот. У него, в отличии от его команды, есть все шансы остаться в испанской лиге на десятилетие. Как Бэйл против Майкона на Сан-Сиро в 2011 году, Родригес обыграл Лемоса и забил свой 3 гол в сезоне. Также на его счету 6 передач. Санабрия был менее прагматичен, когда Халилович вывел его один на один. Ничья, как минимум, никого не расстроившая.

40 очков. Исторический рубеж, необходимый для выживания в Примере набран Лас-Пальмасом раньше, чем Эйбаром, Депортиво, Валенсией и Эспаньолом. Спортингу тоже неплохо — ничья на выезде, в ситуации, когда команды зоны вылета соревнуются в виде спорта Кто обрежется меньше.

Лас-Пальмас 1-1 Спортинг  Голы: Бигас, 3 – Хона, 48

Лас-Пальмас: Варас, Бигас, Лемос, Давид Гарсия, Дани Кастельяно, Висенте Гомес (Монторо, 80), Эль-Жар (Момо, 68), Роке, Араухо (Виллиан Хосе, 64), Тана, Виера

Спортинг: Куэльяр, Лора (Враньеш, 64), Лукас Эрнандес, Мере, Альварес, Перес (Халилович, 46), Маскарель, Хона, Санабрия, Герреро (Кастро, 73)

Гранада предсказуемо стала первой командой, не забившей в 33-м туре. «Три очка лежали на земле. Мы просто подбросили их ногой себе в руки» — скажет каждый футболист Атлетико, дружащий с правдой.

Просто и нетрагично. Для назари главным будет бой с Леванте в середине недели, для индейцев нет ничего важнее Баварии, всё остальное — в штатном режиме.

Гризманн на сей раз не забил и даже покинул поле в середине второго тайма. Сразу после того, как Нандо забил в своём четвёртом матче подряд (три — в Примере плюс гол на Камп Ноу), доведя преимущество до очень уверенных 2:0.

А ассистировал ему Коке, открывший счёт в матче. Ещё один лидер команды, вышедший на пик своих истинных возможностей под конец сезона. Когда это нужнее всего для команды.

Под свисток прилагается. Анхель Корреа уже вышел на поле. Он и добавил до привычного команде Симеоне последнего времени крупного счёта.

Атлетико 3-0 Гранада  Голы: Коке, 15, Торрес, 59, Корреа, 83

Атлетико: Облак, Хуанфран, Лукас, Савич, Годин, Габи, Сауль, Коке (Оливер, 75), Карраско (Аугусто, 63), Гризманн (Корреа, 63)

Гранада: Андрес, Лопеш (Фулкье, 46, Рико, 71), Бираги, Бабен, Кошта, Крхин (Барраль, 63), Дукуре, Перес, Куэнка, Пеньяранда, Рочина

Ну а в параллельном матче Райо стал единственным победителем этого куста команд. Достаточно неожиданная победа над Вильярреалом, 2:1. Впрочем, Райо относится к аутсайдерам скорее, о месту в таблице, чем по серьёзным ощущениям. Они- как Путин, только крутые.

Марселино же скучно без интриги. Он мог закрыть вопрос 4-го места здесь и сейчас, но предпочёл выпустить смешанный состав. Валекас отлично воспользовались.

Райо 2-1 Вильярреал  Голы: Герра, 7, Мику, 81 – Адриан, 20

Райо: Хуан Карлос, Тито, Льоренте, Креспо (Амайя, 48), Зе Каштру (Хосабед, 68), Кини, Пабло Эрнандес, Трасоррас, Герра, Мику, Бебе (Манушу, 81)

Вильярреал: Ареола, Марио, Адриан, Бертран, Руис, Тригерос, Педраса (Науэль, 61), дос Сантос, Денис (Родриго Эрнандес, 72), Адриан (Бакамбу, 68), Баптистау

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес