Примера, 34-й тур: Глаза пифии

Они разно закрыли двери игрового дня. Бензема статистически утвердил лучший результат в карьере, Фернандо вернулся к своему лучшему футболу, Месси забил 500-й мяч в карьере, но это было лишь голом престижа.

Главный тренер Валенсии Пако Айестаран после матча говорил об игре на три результата, в которой его команде просто больше повезло. Может быть. Но тогда это – о возвратности. В прошлом сезоне Барселона забрала у летучих шесть очков из шести, ни разу не превзойдя в качестве футбола.

Скорее же, чемпион просто оказался не готов к выстроенной и выверенной игре, которую ему предложила вроде бы, турнирно немотивированная команда. Фактор Турнирная таблица в этом чемпионате вообще работает очень слабо. И это тоже – одно из возросших качеств футбола.

На самом деле, между до сих пор лидирующей Барсой и Валенсией, стоящей за пределами первой 10 не столь велика.  Что и проявилось на поле.

Сейчас предстоит бой не менее трудный. Точно такой же по классу и текущему турнирному положению Депортиво на своём поле. «Мы можем решить эту Лигу» — подтверждает лидер галисийцев Лукас Перес. Он почти перестал забивать – всего 4 мяча в 2016-м году, но добавил в распасовке – 7 голевых передач, один из лучших показателей Лиги за это время.

Ещё один момент сложности – две подряд ничьи Ла-Коруньи , убегавшей с 0:2 на Камп Ноу. Первая из них даёт основание полагать Барселону фаворитом пары. Она была сыграна в последнем туре прошлого сезона, когда блауграна уже праздновала титул, а Депортиво вёл заочную конкурентную борьбу с Эйбаром и Гранадой за право остаться в 1-м дивизионе.

Кстати, Риасор – рай для каталонцев. Хозяева в последний раз побеждали здесь  26 апреля 2008 года (2:0), с тех пор блауграна привезла 12 очков из 12 при разнице мячей 16 – 5 в свою пользу.

Карим Бензема забил свой 22-й мяч в чемпионате.  До того лучшим результатом был 21 в сезоне 2011/2012 (последним на сейчас чемпионском сезоне Реала).  По итогам тура он был удостоен восторженных отзывов, а  El-Pais даже приравнял его значение к значению Криштиану.

Хетафе не видится подходящим соперником для такого сравнения. Не видится и Манчестер Сити, при всём к нему уважении. Но то, что француз демонстрирует свой лучший футбол в карьере, совершенно точно.

Неслучайно о нём всё увереннее говорят как о сильнейшем на сейчас центрфорварде мира, а Антуан Гризманн  открыто сожалеет о решении  Федерации футбола Франции отлучить его от национальной сборной. «Без него нам будет гораздо сложнее. Я думаю, от того, что Карим приедет на Евро выиграют абсолютно все» — заявил лидер Атлетико.

Бензема сочетает в себе физическую мощь, работоспособность, организацию игры и отменно добавил в реализации. Сюда же – тактическая грамотность и умение нестандартно мыслить в заданных, достаточно вспомнить роскошный гол в класико.

Не меньше говорят и о Зинедине Зидане.  Градус восторгов порой неумерен. Но есть два очень важных момента: игроки свидетельствуют отличные отношения в раздевалке, даже Иско и Хамес забыли о своих обидах и живут только Реалом, а ВВС восстановлена в полном объёме. Даже Бэйл, избавленный от искусственной ноши лидера, заиграл в футбол осмысленный и эффективный.

Сила и слабость Реала до конца чемпионата в том, что  и Атлетико, и Барселону он может обойти только по очкам. У них есть пять финалов, первый из которых – Вильярреал.  Марселино мог закрыть все вопросы по четвёртому месту в 33-м туре, тем более, что Севилья опять потеряла (1:1 с Депортиво), но предпочёл дать выходной шести игрокам основного состава.

В результате, Райо выиграл, 2:1 и хотя бы частично снял напряжение в борьбе за выживание – 34 очка и целых 5 шагов до обрыва дают достаточно надёжную защиту.

Подлодке в принципе мало что угрожает, но тут есть честь сразить большого. Чем команда занимается весь сезон – победа и ничья с Атлетико, очень боевая ничья с блауграной, с которой у той, собственно, и пошёл откат, победа над Реалом в первом круге. Сомнительно только, что снаряд дважды упадёт в одну воронку – в прошлом сезоне они уже добились здесь 1:1.

По достаточно возможному стечению обстоятельств, на пятки им может присесть Атлетик. На сейчас отрыв составляет 6 очков – 60 на 54 и в случае поражения Вильярреала, помноженного на собственную победу над Атлетико, команда Вальверде сможет рассчитывать даже на большее, чем заслуживает.

Вот только индейцы провели очень отдыхательный матч против Гранады (3:0), один из мячей в которой (третий подряд в чемпионате, четвёртый с учётом Лиги Чемпионов) провёл Фернандо Торрес, вернувший хладнокровие и инстинкт убийцы, то, в чём он был силён в лучшей части своей карьеры. Роскошен Коке, в запасе есть Корреа, ну а о Гризманне всё давно сказано.

Обстоятельства в пользу Атлетико. В команде работает «доктор фитнесс» Оскар Ортега и сейчас есть надежда, что индейцы в принципе раскрасились в боевое, а в этом состоянии, по словам главного тренера  Баварии Хосепа Гвардьолы, «превзойти их просто невозможно». Кроме того, Симеоне лишь однажды  проиграл бискайцам – 0:3 в чемпионате 2012/2013. Всего 9 побед, 1 ничья и 1 поражение при разнице мячей 22 – 7 во всех турнирах. Непосредственно в Бильбао —   3 победы подряд при единственном проигрыше от  27 января 2013 года и общей разнице 8 – 6 (0:3, 4:1, 2:1, 2:1).

Остальные интриги 34-го тура:

Спортинг – Севилья  Унайцы очень плохи. Поражение в Мадриде (0:4) отлично списывается на класс и мотивацию соперника, слегка приправленную хозяйским судейством, но три подряд потери в своей крепости имени Рамона Санчеса Писхуана (поражения от Сосьедада и Бильбао, ничья с Депортиво) при натужном выходе в полуфинал Лиги Европы (Бильбао таки превзошли по пенальти) рисуют вирус безразличия – до Лиги Чемпионов не добраться, Лигу Европы себе всё равно гарантировали.

Хихон в крайнем туре отскочил в Лас-Пальмасе (1:1) и по сути, этим матче обязан ответить – он уже в Сегунде, или, всё ещё готов выжить: Сейчас у них 29 очков.

30 у Гранады, надстоящей над зоной вылета.  Назари принимают  Леванте (28 баллов). Лишне объяснять, что это – финал, Со щитом или на щите.

Валенсия – Эйбар Просто футбол, одна из идей которого – третья подряд победа летучих, другая – продвижение Борхи Бастона из Эйбара к гроссмейстерскому рубежу 20 мячей за чемпионат. Сейчас у него 17.

Эспаньол – Сельта, Бетис – Лас-Пальмас, Малага – Райо и Реал Сосьедад – Хетафе – просто матчи.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес