Сегунда: Путь к свободе

Абсолютно стандартный тур для испанской Лиги Аделанте. Просто прочитайте это вслух: оба лидера проиграли; команды, занимающие первые четыре места, на всех не забили ни одного мяча, аутсайдеры рвут очки у лидеров, а Тенерифе, совсем недавно считавшая очки до зоны вылета, после победы в этом туре поднялась на 11 место. А что такое 11 место в Лиге Аделанте? Это восемь очков до первого места и всего три – до зоны плей-офф (3-6 места). Именно в этой обыденности весь второй испанский футбольный дивизион: здесь лидера съедают на завтрак, а на обед закусывают вторым местом.

1. Жирона – Алавес (1:0)

Алавес на 22 минуте пропустил восхитительный гол. Пере Понс возил всю оборону Алавеса и уже оставшись один на один с голкипером, выкатил мяч на гиганта Лекича, который заколотил его в верхний угол ворот. После чего ход матча напоминал (итальянскую, правда) пословицу: «Подчас и один стоит семерых».

Играющий в воротах каталонцев Исаак Бесерра (вот уж действительно язык не повернется сказать: «Стоит») взял все, что только можно. Впрочем, все, что нельзя было взять – он тоже взял. Предлагаю, вслед за стадионом Монтиливи, аплодировать стоя голкиперу. После этого матча он на первом месте в споре за приз Замора.

2. Алькоркон – Леганес (2:0)

Леганес был хорош, но пропустил два совершенно необязательных мяча. Такие мячи, конечно, вообще не надо пропускать. Прямо скажем, оба мяча на совести вратаря. На 28 минуте Алькоркон разыграл угловой, откатив мяч на Торибио, который с левой ноги запустил мяч верхом в район дальнего угла ворот. Сложно сказать, получился навес или нет, но мяч залетел в ворота. Когда Серантес решил все-таки прыгнуть за этим мячом, уже можно было этого и не делать.

После этого Леганес очень хорошо играл до самого конца матча, когда на 88 минуте Серантес пустил еще один. Алькоркон решил сходить в атаку, чего с ним случалось на протяжении матча не часто. Оскар Плано прошелся с мячом, остановился метрах в двадцати от ворот, подработал мяч под правую, подумал и запустил мяч в ближний угол. Вроде и не сильно, и не совсем в угол – а залетело.

3. Эльче – Луго (2:0)

А вот Эльче дома был снова хорош. Команда Рубена Барахи не проигрывает уже семь матчей и знает как использовать свое главное оружие – голеадора Серхио Леона. А еще им частенько везет – а это является может явиться важным обстоятельством при разборе мест по итогам турнира. Вот, в частности этом туре, форвард Луго Кабальеро имел как минимум три отличных возможности открывать счет. Одна из них – когда Пита отличным пасом отправил его один на один с вратарем, однако последний ликвидировал угрозу.

Серхио Леон в свою очередь не забил пенальти, однако вскоре отличился с игры. На 40 минуте ворвался с мячом по месту левого вингера, финтом убрал защитника и отправил мяч низом в дальний угол. Во втором тайме команда гостей продолжила атаковать и… пропускать. На 71 минуте вышедший на замену Франко Кристальдо, использовав для этого голеностоп противостоявшего ему защитника, запустил мяч о недоступной для Хосе Хуана параболе. Луго под занавес матча забил-таки один гол, однако арбитр из Астурии Аресес Франко его не засчитал, выявив игру рукой.

4. Химнастик – Овьедо (0:0)

Ноу Эстади собрал более десяти тысяч зрителей. С одной стороны, от матча ожидалось большего. С другой стороны команды на шажок приблизились к двум лидерам, сохранив при этом свои места в таблице и равенство очков между собой. Химнастик был намного более ярок и активен в атаке.

Наранхо дважды проверил голкипера Овьедо Миньо – без результата, а за нырки в штрафной судья в этот раз назначать пенальти был не намерен. Овьедо спокойно и уверенно оборонялся, пытался держать в уме контригру. Атакующие наскоки хозяев так и разбились о солидную непробиваемость обороны гостей.

5. Вальядолид – Сарагоса (1:2)

Сарагоса на выезде зримо была убедительней и заслуженно поднимается вверх по турнирной таблице. Спустя семь минут после начала мачта, открыл счет Лансароте, отправив по назначению бесцельно прыгавшую по хозяйской штрафной площадке сферу. Отыгрался Вальядолид на 39 минуте. Мохика запустил мяч со штрафного удара в девятку – Ману Эррера вытащил, однако Вильяр закинул его во вратарскую, где Ману Дель Мораль, не щадя своей головы, отправил его в ворота.

Победный мяч Сарагоса забила на 66 минуте. Пока Лансароте наводил панику среди защитников в штрафной площадке, Инестроса на носовом платке обыграл своего визави, и навесил на дальнюю штангу, где Педро в акробатическом прыжке смог пробить голкипера. Кепа подставил под удар руку и пытался выгрести мяч из ворот, однако тот предательски завернул в сетку. Педро на радостях отыграл еще несколько минут, получил вторую желтую и отправился в раздевалку раньше всех.

6. Уэска – Кордоба (0:2)

Кордоба выиграла, выиграла хорошо, уверенно. В составе, наконец, удалось собрать всех, кто должен выходить (в основном это относится к защитникам). Начало получаться в атаке, а оборона играла без паники и провалов. Кордоба превзошла соперника по всем показателям, включая отборы мяча, количество нарушений правил и полученных желтых карточек.

Лично я склонен свалить поражение на вратаря и защиту хозяев. На 34 минуте после подачи углового Лео Франко и Чиско прыгали в борьбе за мяч. Выяснилось, что атакующий игрок андалусийской команды прыгает выше чем голкипер вместе с его руками. А на 52 минуте двое игроков Кордобы обыграли пятерых защитников Уэски: двое бегали по флангу за отдающим, а еще трое стерегли в штрафной завершающего. В итоге отдающий все-таки отдал, а завершающий – завершил. Этот мяч – уже восемнадцатый забитый Флорином Андоне в этом сезоне в Лиге.

7. Мальорка – Осасуна (1:1)

Команда Королевства Наварра вновь в своем стиле: ни одно из испанских СМИ не угадало стартовый состав Осасуны. На сей раз Энрике Мартин построил команду по схеме 5-3-2, причем выпустил пятерых защитников, из которых четверо, вообще говоря, центральные, а Ойер должен был, видимо, играть на обоих флангах сразу. В атаке вышли вингер Нино и инсайд Беренгер, а все центральные форварды оккупировали скамейку.

В чем была задумка, так никто и не понял. А когда уже на 22 минуте хозяева вышли вперед в счете после гола Альфредо Ортуньо, думать над смыслами стало некогда – надо было отыгрываться. Осасуна предприняла все возможное, во втором тайме выпущены были на поле Кенан Кодро и Урко Вера, однако единственное дельное атакующее действие, созданное гостями – это выпрошенный пенальти, который на 50 минуте реализовал Роберто Торрес.

8. Тенерифе – Альбасете (1:0)

На счету Тенерифе девятый матч без поражений. Команда набрала 49 очков и поднялась на 11 место, заняв удобный плацдарм для дальнейшего штурма зоны плей-офф. Уверенности и спокойствия островитянам не хватает. Нет в их игре какой-то прочности, запаса, наглости победителя. Однако при этом в обороне играют уверенно, в атаке моменты создают, а время от времени их еще и реализуют.

В этом туре реализован был один: на 67 минуте Лозано сместился на фланг, выявил свободную зону в центре обороны гостей и отправил мяч именно туда, а Нано первым добрался до мяча и мимо вышедшего на встречу вратаря, отправил мяч низом в ворота. Кроме прочего матч ознаменовался жутким столкновением голкипера Тенерифе Дани Эрнандеса и центрального защитника гостей Пулидо. Последнего унесли сразу, а первый сыграл еще несколько минут и тоже попросил замену.

9. Понферрадина – Альмерия (1:3)

Самый яркий матч тура выдали команды, находящиеся в подвале турнирной таблице, однако со своим положением не смирившиеся и мирится не собирающиеся. Оказывается, Альмерия умеет побеждать на выезде когда очень надо. В этом матче шикарен был левый латераль гостевой команды Дюбарбие – сделал своими голевыми передачами первые два гола, и вообще затерзал оборону хозяев, которая уже к середине первого тайма за голову хваталась, не зная что делать с защитником, который включался в каждую атаку.

В этом плане расстановка, предложенная Нестором Горосито 5-4-1 полностью себя оправдала. Альмерия атаковала как минимум четырьмя игроками с акцентом на один из флангов, в результате завершающий атаку футболист раз за разом получал возможность опережать своего единственного визави при завершении атак. На третьей минуте передачу Дюбарбие низом в штрафную реализовал в гол Рамирес, а на 32 прострел верхом замкнул головой Кике.

Во втором тайме в атаку начал включатся и правый крайний защитник бразилец Мичел Маседо Роча. Именно после его атакующих действий на 58 минуте Альмерия сняла все вопросы по матчу. Мичел навесил, Кике успел первым на этот навес, в падении головой протолкнув мяч в ворота. Гол престижа хозяева провели только на 81 минуте. Вышедший на замену Давид Кайадо первым успел на добивание. Альмерия набирает 37 очков и выходит на спасительное 18 место. Семнадцатое занимает Понферрадина с 38 очками.

10. Нумансия – Льягостера (1:1)

Льягостера также вынашивает надежды остаться в Лиге Аделанте, и на матч команда вышла с яркими надеждами и мощными амбициями. Нумансия, аналогичную задачу решившая, а на большее замахнутся не планирующая, все атакующие порывы гостей быстро и аккуратно придушила и перевела матч в плавное течение по направлению к нулевой ничьей. Нулевой матч своими последними минутами основательно взбодрил все три тысячи зрителей на Лос Пахаритос.

На 83 минуте арбитр разглядел игру рукой у Кероля, ложившегося под прострел в штрафную, а капитан Нумансии Хулио Альварес уверенно забил с одиннадцати метров. На добавленных минутах судьба подарила гостям штрафной удар. Навес, скидка и десятка Льягостеры Наталио заколачивает мяч в дальний угол. При подаче штрафного почудился офсайд, однако и пенальти Нумансии, надо признать, был несколько надуманным.

11. Бильбао Атлетик – Мирандес (1:1)

Вот смотришь на игру Бильбао и всплывают давно забытые картинки древних компьютерных игр, когда одна команда играет на одной скорости, а другая – на уровень выше. Баски бегут и принимают решения настолько быстро, что это заметно даже на фоне Мирандеса – команды отнюдь не слабой.

Гости приехали на Сан Мамес забрать свои три очка, однако хозяйская молодежь с такой постановкой вопроса была в корне не согласна. В первом тайме баски обрушили шквал атак на ворота Рауля, несколько раз были буквально в шаге от забитого гола. Акече, Гуаррочена и Унаи Лопес по разу простили оборону Мирандеса. Иногда думалось: «Ну куда так быстро? Сделай паузу…» Но это у них еще впереди. Мирандес по первому тайму отметился парой опасных угловых.

А в самом начале второго тайма Бильбао на секунду потерял концентрацию и был тут же наказан. В затяжной атаке, когда, казалось, что уже отбились, последовал навес на дальнюю штангу, где почему-то оставленный один Аридане, с метра положил мяч в ворота. Однако, Атлетик смог показать, что не только может владеть мячом лучше Мирандеса, лучше отбирать мячи и строить атаки. Атлетик все продемонстрировал, что могут биться до конца и побеждать в этих битвах.

На последней минуте матча Кордоба прорвался по левому флангу, не стал навешивать, а пошел в штрафную, в результате чего Эгуарас был вынужден нарушать правила. В таких случаях не всегда судьи ставят пенальти, однако это был тот случай, когда поставили. Лидер нынешнего Бильбао Атлетик Акече уверенно развел мяч и вратаря по разным углам, забил свой пятый мяч в девяти проведенных встречах и принес своей команде ничью.

Странная закономерность была замечена по итогам тура: последние несколько недель нападающие команд Лиги Аделанте стали больше забивать, а вратари – меньше пропускать. Объяснить это не берусь, но приведу данные таблицы Пичичи и Замора. У Серхио Леона (Эльче) уже 20 забитых голов, в погоне за ним Андоне из Кордобы с 18 мячами и Точе из Овьедо с 17. Исаак Бесерра (Жирона) пропустил 26 мячей, сыграв при этом все 34 матча в турнире. Хави Хименес из Эльче пропустил те же 26, но сыграл на два матча меньше. Еще трое голкиперов (из тех, что сыграли 30 матчей и более) имеют коэффициент пропущенных голов менее 1: Серантес (Леганес) 0,82; Дмитрович (Алькоркон) 0,87; а Пачеко из Алавеса – 0,94.

Михаил ШИШКИН

Комментарии:

3 comments on “Сегунда: Путь к свободе”

  1. valencia Ответить

    В Примеру отправится тот, кто будет стабильнее. Избитая истина, которая наиболее актуальна для Сегунды. Если бегло пробежаться по последним результатам, то только Сарагосе удалось выиграть две встречи подряд вместе с этим туром. Соответственно, и неплохо продвинуться. А на первых местах два клуба, которые стабильно провели более длительные отрезки. Алавес (ноябрь — декабрь), Леганес (декабрь-январь). При этом, сейчас они абсолютно не отличаются от всех остальных.

    • enot8 Ответить

      )Сам удивлён, но как ни странно, Легнес — вторая команда второго круга по набранным очкам, после Жироны. Собственно, спад у них пошёл только сейчас — 1 победа, 2 ничьих и 3 поражения в шести матчах. Ну а худшие, где-то на уровне Альбасете и Уэски — Осасуна и Кордова

  2. Mika Ответить

    Мне так думается, стабильности не будет. Слишком ровный турнир. Друг друга по очереди обыгрывают. Уже можно монетку кидать в целях точного прогноза.

Добавить комментарий

Cервантес