Примера: Мемуары вторника

Век Рикардо Саморы, красота Марко Асенсио и Рубен Кастро, не продавший родину в обзоре Сервантеса.

Кажется, шансы на то, чтобы Эспаньол вылетел, а Сельта не добралась до Лиги Европы равны выпадению летнего снега в Каталонии. Очковые потери не приведут ни к чему, зато победа обеспечивает решение задач со 100-процентной гарантией, тем более шестое место всегда лучше седьмого, при котором команде придется играть дополнительный отборочный цикл в еврокубке, а это ускоренная предсезонка и все, что с ней связано.

Ко встрече команды подготовили две акции. Игроки галисийского клуба вышли в футболках в поддержку тяжело травмированного Клаудио Бовю, а Пау Лопес примерил специальную форму, подготовленную к столетию дебюта Рикардо Саморы за Эспаньол.

Лучшие бомбардиры Сельты в этом сезоне: Аспас, 15, Гвидетти, 12, Нолито, 11, Орельяна, 6

Впрочем, особенная экипировка не помогла оставить ворота сухими. Попугаи позволили провести галисийцам многоходовую атаку, в завершении которой Орельяна навесил в штрафную, а Аспас в стиле одного из приемов борьбы, направил мяч в ворота. Одним из важнейших штрихов голевого наступления стал отбор Пабло Эрнандеса.

Пропущенный гол – явление обыденное для попугаев. Они вынимают мячи из ворот последние 9 встреч. Благо забивают также регулярно. Рваный ритм встречи, отсутствие доминанты позволили хозяевам прибавить в наступлении и Асенсио вторым темпом нанес точный удар из-за пределов штрафной. Грозное оружие для Сельты, которая находится в списке самых пропускающих команд с дальних расстояний (8 мячей).

Эспаньол не проигрывает дома галисийским командам с июня 2007 года (1-3 с Депортиво).

Искрений весёлый футбол здесь подразумевался. А с точки зрения ставок не было ничего очевиднее, чем Обе забьют. Эд был очень строгим защитником и остаётся очень строгим тренером. С душой очень атакующей, главная идея которой — забить больше, чем соперник, а дома (в обороне) будь, что будет. Тем более, что и больших задач в сезоне уже нет. Можно просто получать удовольствие от игры.

Результат, который устроил всех, и никто не хотел никого расстраивать.

Эспаньол 1-1 Сельта  Голы: Асенсио, 39 – Аспас, 28

Эспаньол: Пау, Рубен Дуарте, Альваро, Оскар Дуарте (Роко, 71), Эрнан, Хави Лопес, Диоп, Виктор Санчес, Абраам Гонсалес (Кайседо, 65), Асенсио, Морено

Сельта: Альварес, Хонни, Планас, Кабраль, Гомес, Диас, Орельяна (Бонгонда,89), Радоя, Пабло Эрнандес, Нолито, Аспас (Гвидетти, 70)

40 очков Лас-Пальмас — практически гарантия спокойной жизни. Более того, в случае сохранения прописки в Примере Кике Сетьен автоматически пролонгирует свой контракт еще на один сезон. Взаимовыгодное сотрудничество. В Андалусию островитяне отправились с целью вписать свое имя в историю: лишь 5 команд выигрывали 5 подряд гостевых встреч.

Стремиться к победе пришлось без Роке, Вараса и Виеры. Тренер дал им день отдыха. О ближайшем севильском дерби думает и Хуан Мерино, в составе которого не нашлось места Монтойе, а Себальос  был под вопросом до последних минут. Позиции наставника огурцов после прихода нового президента, заметно пошатнулись, несмотря на успешную деятельность.

С первых минут желтые контролировали мяч, не формируя скорости. Они освоили определенные автоматизмы и знают, кто и что должен делать. В то же время Бетис устранил все то совершенство атаки, которое демонстрируют обычно гости. Сами искали кротчайшие пути к воротам Лисоаина. Так, в одной из контратак Кастро даже забил, но гол не засчитали. Рубен находился за линией мяча, и офсайд был справедлив.

Форвард же посадил на вторую желтую карточку Айтами. Защитник подтолкнул его, когда лидер огурцов мчался к чужим воротам. Способствовала тому неточная передача от Таны. Первая амарилья была показана за удар Петроса. На ноге бразильца даже осталась небольшая отметина.

Во втором тайме диспозиция изменилась: Бетис бросился в позиционный пляс, в то время, как Лас-Пальмас терпел, защищая свою территорию. Не дотерпели 6 минут. Проникающая передача Себальоса нашла ван Волфсвинкеля, который вторым касанием укротил мяч и отправил его в угол ворот. Первый гол голландца за 573 минуты Лиги.

Немного жаль. Уже и Хоакин ушёл на левый фланг, и Мусонда атаковал неожиданными решениями, в общем, все, кроме Рубена искали не находили путей к воротам. Лучший бомбардир в истории Гелиополиса видимо, вспомнил, что играет против родной команды. Ностальгия не дала проявить лучшие качества.

Бетис 1-0 Лас-Пальмас  Гол: Волфсвинкель, 83

Бетис: Адан, Молинеро (Сехуро, 57), Варела (ван Волфсвинкель, 66), Песселья, Бруно, Петрос, Хоакин, Н’Диайе, Кадир (Мусонда, 53), Себальос, Кастро

Лас-Пальмас: Лисоаин, Давид Гарсия, Гарридо, Бигас, Айтами, Висенте Гомес, Монторо, Нили (Эль-Жар, 70), Момо (Эрнан, 81), Тана(Симон, 46), Виллиан Жозе