Гранада — Леванте: Слова прощания

Разрушенный город. Так должно было быть во встрече двух команд с задачей выжить в эндшпиле. Естественно и то, что за хозяев говорят стены. Оставалось верить в непредсказуемость, местами алогичность. Не сработало. Самоотдача назари и помощь судей раздавили лягушек.

Перед матчем Леванте с 28 очками шёл предпоследним, Гранада (30) стояла на спасительном 17-м. Чем дальше, тем понятнее, что традиционные 40 на спасение совершенно не понадобятся, хватит и 38, но их тоже надо набирать.

Что осталось: Леванте Атлетик (д), Малага (г), Атлетико (д), Райо Вальекано (г)

Очень жизнеспособный календарь для 30 пунктов. Но у них 28 и теперь, хотя математически всё ещё проходит, нужно выиграть все четыре. Всё иное — просто провести время.

Гранада Сельта (г), Лас-Пальмас (д), Севилья (г), Барселона (д)

Решающий рывок — здесь и сейчас. Виго и Пальмас уже, по сути, вне гонки. Три победы подряд для назари тоже станут подвигом, не факт, что они на это способны, но продвижение от финала к финалу точно, начиналось с Леванте.

Справились. Как и было обещано. Края обороны стали точками насыщения и уже к перерыву на табло расписалась вся грозная (на этом уровне, на общем — просто неплохая) атакующая рать Саксесс — Эль-Араби — Рочина.

Первый забил после разрезающего паса из глубины, как от стоячего уйдя от Орбана. Этот мяч стал решающим. При счёте 0:0 ещё оставалась иллюзия борьбы, но гол в таких случаях решает процентов 90. Усиливалось тем, что Хихон и Хетафе уже блеснули в туре как бы, волевыми подвигами. Но они играли против демотивированных Севильи и Реала Сосьедад.

Мяч стоит отдельного описания как нестандартное тактическое решение. Гранада с самого начала повисла на воротах, избрав слабым звеном правого защитника Лерму. В результате, того не было и в обороне, думать же об атакующей связке на этом фланге не приходилось вовсе.

А забили с другого края. Ломбан отдал из глубины на ход, Саксесс, убежал с центра поля, встретить его забыли, реализация стала вопросом техники, которой нигериец может поделиться со всем Леванте — от него не убудет.

Гости заявляли повышенную мотивацию. Пошли даже на беспрецедентное. К акции «Поддержи команду» присоединились 600 болельщиков. Клуб оплатил автобус, билеты и питание. И это — единственное, что валенсийцы сделали в связи с матчем.

Команда выглядела уныло, напугано, растеряно и обречённо. А добил судья, поставивший 11-метровый там, где по-честному, лучше отмолчаться.

Шла подача углового. Верса сблокировал передачу вдоль ворот то ли головой, то ли плечом. Ситуация очень спорная. Тем более, для матчей смерти, которые арбитры не любят в принципе — любое решение стоит очень дорого.

Хауме Латре взял на себя ответственность. «Если умный судья сплавляет игру по-умному, то эти работают так, чтобы все видели, на чьей они стороне» — точная оценка его деятельности.

Если первая точка хотя бы обсуждаема, то вторая просто гарантирует ему холодильник (дисквалификацию) даже по очень либеральным испанским меркам. Нужно уж слишком много желания, чтобы перепутать колено, которым играл Орбан с рукой, которая привиделась рефери.

Кажется, он просто занервничал больше, чем сама Гранада. Леванте встрепенулся и, вспомнив об атаке, свой мяч таки забил. Правда, до конца оставалось минут 10 с учётом компенсированного и вряд ли могло повлиять на суть.

Принятому решению есть только одно, очень стёбное объяснение — сеньор Латре неслабо зарядил на фору -2,5. Араби не подвёл, а в уже компенсированное время даже усилил, нарисовав третий хет-трик в туре и оформив первую маниту Гранады за Бог весть какое время.

К тому времени лягушки играли ещё и в меньшинстве — Симао благополучно наговорил на две амарильи.

Гранада 5-1 Леванте  Голы: Саксесс, 25, Эль-Араби, 35 (п),85 (п),92 , Рочина, 44 – Рубен Гарсия, 82

Гранада: Андрес, Ломбан, Бираги, Бабен, Кошта, Дукуре, Куэнка, Перес,(Крхин, 72), Эль-Араби, Рочина (Пеньяранда, 61), Саксесс (Фран Рико, 72)

Леванте: Мариньо, Орбан, Наварро (Камараса, 46), Лерма, Верса, Меджани, Верду, Симао, Моралес (Рубен Гарсия, 72), Росси (Куэро, 46), Дейверсон

Так смертельный бой оказался посмешищем почище битвы на Аноэте, где Вела открыл счёт, Сарабиа его сравнял по пути в раздевалку, а на выходе из неё Альваро Васкес реализовал первый пенальти Хетафе в сезоне. Статистически его команда прервала 13-матчевую безвыигрышную серию, а новый главный тренер Хуан Эснайдер даже вышел на график 50 % очков — победа и поражение. Не поздно ли пить Боржоми, когда почки уже помещены в спиртовой раствор медицинского института?

Что осталось Хетафе (31 очко) Валенсия (д), Депортиво (г), Спортинг (д), Бетис (г)

Валенсия вспомнила о футболе, Депору надо отмазываться за 0:8, а Хихон смертельно опасен для кого угодно.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес