Сегунда: Легион дьявола

13 команд, обративших наше внимание с начала 2-го круга.

Всё течёт, ничего не меняется. Прежние лидеры, толкотня ниже и отчаяние обречённых. Но есть нюансы. Почти неуловимые и способные решить судьбу именно этой Лиги.

Отправная точка – 22-й тур, операционная система результаты матчей. Цифры могут рассказать очень многое. Мы выделили лидеров, аутсайдеров и болото.

Если бы чемпионат начался 23 января и закончился бы сейчас, мы бы имели:  Прямой выход – Жирона, Леганес, плей-офф – Эльче, Сарагоса, Тенерифе, Химнастик, Вылет – Альбасете, Понферрадина, Кордова, Бильбао – Атлетик. Остальные – массовка.

Жирона набирала очки в 12 из 13 матчей – 6 побед, 6 ничьих, всего 24. По итогам полного 1-го круга было 25. Очевидна стратегия начать из глубины и накатить на финиш. Тем более, что стабильность, актуальная  для Аделанте в принципе, в этом розыгрыше приобретает особую значимость.

Она, как ни странно, есть у Леганеса – 7 побед, 2 ничьих, 4 поражения, 23 очка из 57. Это здорово. Минус – команда находится в отрицательной динамике: в последних шести матчах есть лишь один выигрыш (33-й тур, Вальядолид, 4:0) Далее наступает сравнительно благополучный отрезок – Понферрадина (д), Бильбао (г), Нумансия (д). Самое время восстанавливать репутацию.

Каким ты был, таким остался. Хагоба Аррасате продолжает с прежним рвением ковать ничьи для Нумансии. Было 9, стало 16. Все шансы на 20+. Никаких других шансов нет. Ни на подъём, ни на вылет. Хотя потенциал команды кажется, позволяет рассчитывать на многое. Но её желания не совпадают с возможностями главного тренера.

Эльче называют клубом Серхио Леона. Вопрос возвращения команды в Примеру остаётся открытым, в любом случае, выделяем молодого тренера Рубена Бараху, в свой первый сезон в профессиональном футболе получившего команду с нуля и сразу взявшегося за максимальные задачи, но бомбардир, уже забивший 20 мячей, будет в 1-м дивизионе обязательно. Если, конечно, его полугранды не зажрались, замечены в чём не были. Он и Давид Гарсия из Алькоркона – два лучших решения по соотношению Цена – Качество.

Льягостера, бывший клуб Серхио Леона судя по всему, не станет третьей командой Барселоны. Зимой эти разговоры были актуальны, и семья Ольсины спокойно стояла на вылет. Сопротивляться не было смысла – не факт, что Барселона Б вернётся в Сегунду, скорее, останется в Сегунде Б. Значит,  лететь вообще в Терсеру – одна лига – одна команда клуба. Таков Регламент. И вдруг начались признаки жизни – 11 очков в последних семи матчах. Всего – 15 с начала 2-го круга. Из имеющихся 32. Они и ставят сохранение под сомнение. Даже от Уэски (36), не говоря уж о Понферрадине (38) и Мальорки (39) – далековато.

Хотя Понферрадина, если честно, заслуживает вылета. Клубная политика производит впечатление неадекватности.  «Сломанные игрушки Кастильи» — ирония собственных болельщиков.  Люди, приехавшие на Торалин отлично знают бывшего главного тренера по совместной работе в системе Реала, но дальше второй команды они не пошли.

Победа дома, а в гостях – как получится. Традиционная схема Понферрадины, в прошлом сезоне едва не доведшая до плей-офф, сейчас дала мощный всплеск между 8-м и 14-м туром, когда команда набрала 13 очков при победах над Овьедо и Леганесом и ничьей с Химнастиком.

Затем даже Торалин перестал быть защитой. Одна победа в восьми матчах (16-й тур, Осасуна, 3:0), три поражения подряд и команда получает нового главного тренера. Естественная ситуация, вот только им становится Фабри Гонсалес. 16 июня 2012 года он подписал контракт с Уэской, а уже 13 августа того же года сбежал в Сантандер, изрядно поучаствовав в решении задачи понижения – 3 победы в 17 матчах.

Кажется, здесь он показал все свои человеческие и профессиональные качества. Тем не менее, Понферрада рискнула и, надо отдать должное, график Фабри, набирающего в среднем 1,4 очка за матч превосходит  Диаса – 0,92. При этом, сейчас идёт отрицательная динамика – одна победа в четырёх матчах, два поражения подряд и не самый дружелюбный календарь против достаточно мотивированных команд:  Леганес (г), Сарагоса (д), Осасуна (г).

Далее будет небольшой просвет – домашний матч с Луго и снова выезды к Алавесу и Тенерифе при домашней встрече с Альбасете, который всё ещё может спастись.

Есть все основания полагать, что кто-то из тройки Уэска — Альбасете —  Льягостера выживет именно за счёт Понферрадины. В общем, ждали борьбы за плей-офф, получили весёлую песнь идущих на смерть.

Тенерифе ещё недавно был очень проблемным клубом, существующим за счёт вкладов болельщиков и помощи местного бизнес-сообщества. Последнее, видимо, созрело изрядно потратиться – сейчас игроки открыто мечтают о Примере и хотя грядущий отрезок – Кордова и Жирона на выезде, Эльче дома обещает неслабые неприятности, слово Невозможно из словаря  Сегунды давно изъято.

Явно угадали с тренером. Отставка Рауля Агне  не смотрелось очевидной – 10 очков в 11 стартовых матчах не излучали ни оптимизма, ни серьёзных опасений. Хосе Луис Марти, сам ещё в прошлом сезоне пыливший за Мальорку, раскрыл тех же  игроков чуть иначе. В первую очередь, добавив надёжности обороне – его 18 пропущенных в 23 матчах меньше, чем Агне пропустил в 11 – 19. Атака же в целом осталась на том же уровне – чуть более гола за игру.

О взлётах и падениях могут многое рассказать в Луго. Традиционно средняя команда  пролетела по марту тремя победами (Осасуна, Кордова, Альбасете)  при одной ничьей (Алавес), её тренер Хосе Дюран стал лучшим наставником дивизиона, а потом обрезалась как раз на Тенерифе и  продолжила ничьей с Жироной при поражении в Эльче.  Так задача повышения, ещё три недели назад бывшая явью, опять спряталась за деревом, которое ещё надо найти среди ему подобных.

Совсем знакома нестабильность Кордове.  Их лидер Флорин Андоне держал на руках несколько предложений из Примеры, но выбрал интересную задачу скорейшего возвращения в первый дивизион с командой, с которой, по собственным словам, успел сродниться.

На деле, единственная двойка, в которую они входят – результативность, по 50 с Мирандесом. Во многом заслуга Андоне, забившего 18. Пропускают тоже немало: 48 всего (49 – у предпоследнего Альбасете, все остальные об обороне помнят), а в последних шести матчах получили 12. Выигрывать предпочитают на выезде – 2:1 в Бильбао, 2:0 в Уэске, 3:1 в Понферраде. Новый Архангел салютовал хозяевам уже далёкого  10 января, в первом круге (3:1, Альмерия). Личные встречи с текущей первой шестёркой принесли 11 очков из 33 возможных.

Правда, со всеми, кроме Овьедо на выезде уже сыграли, но Тенерифе, Жирона и Эльче очень вряд ли прибудут с визитом вежливости.

Овьедо уникален. Пережив клиническую смерть – в 2012-м году по инициативе английского журналиста Сида Лоу его спасали от банкротства в прямом смысле, всем миром, команда устремилась на своё законное место в Примеру.  Вот только сравнительная стабильность 1-го круга  (в среднем 1,7 балл за игру)и обмен зрелищности на цельность обратились очень нестабильной игрой во второй половине (1,3). Победа над Эльче и поражение от Бильбао – явления одного порядка.

Особенно не задался 28 — 30 тура с тремя последовательными поражениями от Альмерии, Вальядолида и Алькоркона. Вскоре команду покинул главный тренер Серхио Эгеа, не уделяющий  должного внимания одному из очень запасных футболистов.

Пошло на пользу. С момента прихода Хенерело команда одержала 2 победы при одной ничьей и одном поражении. В крайнем туре грамотно и организованно сыграла на стратегически выгодную ничью в Таррагоне.

Химнастик, напротив, прибавляет: 32 очка в отдельно взятом 1-м круге, 21 – в 13 с начала 2-го. При этом, команда набирала очки в 12 поединках, а 11-матчевую безпроигрышную серию в 33-м туре довольно неожиданно прервала Уэска (2:0).

Заглядывать в календарь смысла немного. В этой Лиге середняк закусывает лидером, а потом сам идёт на корм аутсайдеру и они меняются местами.

На Мальорке подтвердят. Разброд и шатания первого круга сменились стройной организацией и порядком  от Фернандо Васкеса. О полноценном сохранении речь пока не идёт, но в целом позитивная динамика  — 3 победы, 3 ничьих и 2 поражения в восьми последних матчах и добре организованная игра позволяют проецировать надежды уже на следующий сезон.

Они, надежды, поселились в Бильбао-Атлетик. С начала темпорады дублёры одержали 4 победы. За весь 1-й круг было 3. Скелет обрастает мясом. Будь так с самого начала, думать о вылете не приходилось бы.

Может быть, не приходится и сейчас.  28 точек в личном зачёте за 8 шагов до финиша – слишком мало для того, чтобы мечтать всерьёз. Но у кантер и задачи чуть другие. Ещё в прошлом сезоне, в Сегунде Б за них играли Лекуэ, Сабин и Иньяки, теперь входящие в обойму основного состава.

Каждый из них забивал в Примере, Иньяки приобщился и в еврокубках и вообще считается одним из самых многообещающих испанских форвардов. Сейчас повышенный интерес вызывает игра  Гуаррочены, Акече и Сантамарии. Ещё есть Горка Итурраспе – младший брат Андера, основного полузащитника команды Вальверде. Кадры растят. А большего и не надо.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

2 comments on “Сегунда: Легион дьявола”

  1. valencia Ответить

    Кордова отвратительно проводит второй круг. О надежности обороны нет и речи. При этом, если брать весь чемпионат в целом, то халифы наравне с Алавесом — лучшие команды на выезде по очкам. И еще что любопытно: около десятка очков Кордова потеряла в последние десять минут.

    • enot8 Ответить

      ))На выезде — да. Даже с учётом нынешнего завала остаются одной из лучших команд по дистанции. Но дома…Настя, кантераны больше набирают. Там по всему, домашний комплекс размером в вековой баобаб сформировался

Добавить комментарий

Cервантес