Примера: Чертово колесо

Очередные победы Реала, Атлетико и Барселоны, постоянство Лас-Пальмас и рекордная ничья Депортиво.

Затонувший на островах корабль

Эспаньол открывал свой первый официальный матч на стадионе Гран Канария. До того, попугаи гостили лишь на Инсуларе и их баланс удручал: 5 побед, 9 ничьих и 20 поражений. Тем удивительнее, что гости были острее на протяжении большей части первого тайма. Воротам Лисоаина угрожали Бурги, Эрнан Перес, Асенсио, при том, что их владение мячом составляло лишь 36%.

Хозяева взяли свежестью и эффективностью. Во-первых, вернулись в состав отдохнувшие Роке Меса и Виера. Первый окончательно застолбил за собой опорную зону, при этом еще два сезона назад играл в Сегунде Б. Контрастом отсутствие на поле визави попугаев Виктора Санчеса. В 15 играх, где он не принимал участие, команда сыграла 4 матча вничью и 11 раз проиграла.

Виера провел, пожалуй, свой лучший матч в чемпионате. Его продуктивная деятельность началась с разрезающего паса между двумя попугаями на Эль-Жара. Африканец точно пробил в дальних угол. Мяч в раздевалку стал сильным ударом для гостей. Кроме того, во втором тайме полузащитник отличился 1+1 по системе гол +пас.

Нельзя ни выделить и Педро Бигаса. Его трансфер был воспринят неоднозначно, но Сетьен нашел ему место в составе. И помимо основной оборонительной работы (практически всегда он надежен), он прекрасен в воздухе и забил уже в трех играх, в том числе Эспаньолу. Голкипер Эспаньола Арнаускис постепенно прогрессирует. Если от Реала и Спортинга он пропустил 6 и 5 мячей соответственно, то в игре с канарцами в его ворота влетели всего четыре мяча.

Лас-Пальмас 4-0 Эспаньол  Голы: Эль-Жар, 45, Виера, 49, Бигас, 56, Вакасо, 75

Лас-Пальмас: Лисоаин, Симон, Лемос (Вакасо, 66), Бигас, Кастельяно, Висенте Гомес (Эрнан, 59), Эль-Жар, Меса, Момо (Валерон, 74), Виллиан Жозе, Виера

Эспаньол: Арлаускис, Альварес, Альваро, Роко, Эрнан Перес, Хави Лопес, Диоп (Севилья, 59), Абраам (Хордан, 13), Асенсио, Бурги, Морено (Силла, 54)

Возвращение в реальность

В первом круге Райо был жестко унижен на Сантьяго Бернабеу (10-2). Время прошло, но раны, кажется, не затянулись. Прошлые события вкупе с положением в турнирной таблице (близость к зоне вылета) мотивировали и погнали вперед. Пако Хемес не предложил новых идей. Все также Вальекас вынуждал соперника играть в скоростной, вертикальный футбол с длинными передачами. Вероятно, к подобной игре Мадрид был не готов.

Более того, бланкос не успевали за вторым темпом Райо. Трасоррас и Хосабед профессионально руководили им. Ситуация усугублялась тем, что Данило проигрывал свои противостояния один в один. В частности, Бебе, который нашел своей передачей Эмбарбу. Полузащитник подключился из глубины и не оставил шансов голкиперу. Спустя 5 минут уже Мику увеличил преимущество пчел.

Мадриду удалось спасти матч благодаря трем фактором. Первый, Райо предоставлял плантации пространства для Бэйла, Хесе и Лукаса. Второй, валлиец выступил лидером команды в отсутствии Криштиану и получившего травму в игре Бензема. Он барражировал штрафную соперника, обыгрывал на скорости и в воздухе. А его дубль сложился из отличной игры головой во время корнера и перехвата передачи Кини. Таким образом, Бэйл забил 6 мячей в ворота Райо за один сезон.

Еще одним героем встречи стал Лукас Васкес. Начиная от глухого запаса при Зидане, испанский хавбек претендует как минимум на звание первого запасного. Он отлично проводит концовку сезона, уверен в себе и забивает ключевые мячи, как на Вальекасе. Полузащитник выиграл воздушную дуэль у Кини и замкнул подачу Данило.

Райо Вальекано 2-3 Реал Мадрид  Голы: Эмбарба, 7, Мику, 14 – Бэйл, 35, 81, Лукас Васкес, 52

Райо Вальекано: Хуан Карлос, Тито (Рац, 78), Амайя, Креспо, Кини, Трасоррас, Пабло Эрнандес (Итурра, 54), Хосабед (Герра, 54), Эмбарба, Мику, Бебе

Реал Мадрид: Навас, Данило, Марсело, Пепе, Варан, Кроос, Иско, Ковачич (Хамес, 78), Бэйл, Бензема (Васкес, 42), Хесе (Модрич, 63)

Сюрприз из табакерки

Несмотря на то, что Малага уже не преследует конкретных целей в чемпионате, она всегда мобилизуется на игры с лидерами и проводит их очень качественно. В первом круге анчоусам удалось выиграть на Росаледе, во втором – создать тактические и психологические проблемы для матрасников, по сути выключив атакующий кран: Коке – Торрес.

Первые 15 минут подопечные Симеоне искали себя, ибо позиционная атака – не совсем их стихия. Соперник практически не предоставлял пространства и единственную опасность таил в себе Гризманн, когда он открывался, соперничая с Альбентосой. При этом команда играла больше на мобильного, интенсивного и жаждущего отличиться Торреса. Но он был прикрыт.

Во втором тайме случилось два важных событие, одно из которых и предопределило итоговый результат. Диего Симеоне выбросил в поле второй мяч, чтобы помешать контратаке соперника, за что был дисквалифицирован. Боно Бургос не растерялся и сделал замену на усиление: вместо растворившегося на поле Карраско вышел Анхель Корреа.

И забил. Полузащитник получил мяч от Филипе Луиса, сместился в центр и плотно пробил по воротам. Мяч рикошетом от Альбентосы оказался в сетке ворот. Таким образом, Корреа стал самым результативным игроком, выходящим на замену, а Облак провел свой 29 сухой матч.

Атлетико 1-0 Малага  Гол: Корреа, 62

Атлетико: Облак, Хуанфран, Хименес, Лукас, Филипе Луис, Габи, Сауль, Коке, Карраско (Корреа, 57), Гризманн (Аугусто, 66), Торрес

Малага: Очоа,Торрес, Велигтон, Альбентоса, Росалес, Форнальс (Хуанпи, 62), Камачо, Ресио, Орта (Чори Кастро, 59), Чоп (Санта-Крус, 77), Шарлес

Неубедительная, но крупная победа

Кажется, победа со счетом 6-0 говорил сама за себя. Одним туром меньше, одной победой больше. Никто не прогнозировал потери с одним из аутсайдеров Лиги. Хихон в какой-то степени команда родственная. Абелардо когда-то играл за Барселону и поблагодарил за годы, проведенные на Камп Ноу. Сами игроки мило общались в подтрибунном помещении, выходя на поле под звуки местного гимна.

В какой-то степени первый тайм стал другой стороной монеты встречи с Валенсией. Только в этот раз Барселона сумела реализовать свой момент, когда Месси головой переправил мяч в ворота. Едва ли в данном случае можно говорить о нарушении правил. Суарес и Куэльяр оказались за пределами вратарской. Контракт между футболистами имел место, но такой фол обычно не фиксируется.

Проблемы остались теми же: предотвращение быстрых контратак, когда соперник использует длинные передачи, трудности в отборе мяча в собственной штрафной и отсутствие интенсивности. Перед голом Барселоны Хихон усилиями Менендеса и Герреро вполне мог открыть счет в матче. Также уже в концовке гости дважды нанесли удар (Пабло Перес и Халилович), а Маскерано и Пике выбивали мяч уже с линии ворот. Второй с помощью руки.

Кроме того, в тройке MSN Неймар, кажется, играет сам с собой, а Месси не готов на 100 процентов. Суарес, в конечном итоге, единственный, кто в полном объеме выполняет свои функции, поэтому и процент его участия в голах на феноменальном уровне. Как раз второй тайм стал его личным бенефисом, а также главной сценой для Клоса Гомеса, назначившего три пенальти в ворота Спортинга.

Барселона 6-0 Спортинг  Голы: Месси, 12, Суарес, 63, 74 (п), 77 (п), 88, Неймар, 85 (п)

Барселона: Браво, Альба, Пике (Бартра, 66), Маскерано, Серхи Роберто (Алвес, 46), Бускетс, Ракитич (Туран, 75), Иньеста, Луис Суарес, Месси, Неймар

Спортинг: Куэльяр, Враньеш, Луис Эрнандес, Личновски, Менендес, Айт-Атмане, Халилович, Маскерель, Пабло Перес (Санабрия, 62), Исма Лопес (Канелья, 70), Герреро (Кастро, 75)

Страшная тайна ничьих

Депортиво – рекордсмен. Последней командой, которая 17 раз сыграла вничью в Примере был Эспаньол в сезоне 1997/98. Ла-корунцы решили вписать свое имя в историю, добыв 18-тую. Помог Эйбар. Место действия – Ипуруа.

Предыдущий матч с Барселоной выявил самое слабое звено галисийцев – оборонительную линию. Во втором круге подопечные Виктора пропускают с неизведанной регулярностью. Единственным годным шурупом во всем механизме является Сидней. Защитник восстановился после травмы, и не только надежен сзади, но и креативен в атаке.

Впрочем и он не сумел избавить команду от неприятностей первого тайма. Баскам удался стандарт: Хайрович вычертил навес, Адриан замкнул передачу. Во втором тайме босниец нанес отличный удар из-за пределов штрафной, и мяч нашел перекладину ворот. Отметим, что до перерыва Эйбар атаковал острее и конкретнее, в то время как гости отличались пародиями на атаку.

Во втором тайме галисийцы прибавили, а главной фигурой Депортиво стал Феде Картабия. Аргентинец и подыгрывал партнерам, и разгонял атаки и забил гол, принесший своей команде очередную ничью. После пропущенного Мендилибар заменил лучшего нападающего Борху на Сауля, при этом, кажется, намереваясь скорее сохранить одно очко, нежели рискнуть сыграть на победу. Ничья – ложь современного футбола. Нет иного способа ее интерпретировать, кроме как, отсутствие амбиций. Что свойственно обеим командам ныне.

Эйбар 1-1 Депортиво  Голы: Адриан, 8 – Феде, 71

Депортиво: Ману, Лауре, Аррибас, Сидней, Наварро, Москера, Борхес, Феде (Хонас Гутьеррес, 89), Файр (Кани, 72), Риера, Лукас Перес

Эйбар: Риесго, Капа, Рамис, дос Сантос, Хунка, Адриан, Эскаланте, Хайрович (Хота, 68), Кеко (Радошевич, 89), Энрич, Бастон (Сауль, 80)