Райо Вальекано – Реал: Притча о мудреце и монахе

«Прошло слишком мало времени для того, чтобы судить, на что он способен».  Жёсткая дипломатия Пако Хемеса в ответ на вопрос о Зинедине Зидане  рассказала об объективности и обиде.

К последней Зидан не имеет отношения.  Когда Райо убивали судьи (10:2 при двух удалениях) он работал в  Кастилье. Как тренеры они встречаются впервые. Как футболисты играли друг против друга неоднокркатно.

Собственно, свой первый матч в Испании Зидан играл именно против Хемеса. Это было 19 августа 2001 года в Суперкубке Испании (1:1). Интересно, что в ответной встрече (3:0) Рауль написал хет-трик на 74, 81 и 89 минутах. Зидан был на поле до 71-й.

В чемпионате – паритет. В 12-м туре на Ромареде была сильнее Сарагоса – 2:1, в 31-м Йерро оформил ответку – 3:1 (голы на 14, 58 и 78 минутах). Команда для хет-триков.

Интересно, что в этом сезоне обладатель предыдущего Кубка покинул первый дивизион, через сезон вернулся и снова выиграл Кубок. Но уже без Пако Хемеса, отправившегося завершать карьеру в Райо Вальекано. Так завершился его полный цикл – в сезоне 1992/93 Пако дебютировал за молний в 1-м дивизионе.

Встреча после разлуки обещает быть достаточно проблемной. «Я ценю рвение Криштиану, но думаю. с Райо мы справимся и без него» — предматчевое замечание Яза, вероятно, задевшее самолюбие Хемеса. Хотя он всегда был прямым и честным парнем. «Я не знаю, с чего Мадриду быть фаворитом Лиги. Он действительно, может её выиграть. Но точно так же это могут сделать Атлетико и Барселона. Они – один из трёх претендентов, никак не главный. Точно могу сказать, что на нашу благосклонность они не могут рассчитывать».

У Криштиану есть небольшое повреждение. Зидан намерен приберечь его ради матча с МС, где он безусловно, будет нужнее.

У Хемеса свои проблемы. Ведущий опорник Баэна был одним  удалённых в первом круге, не сыграет и теперь. Гол в ворота Малаги стоил ему разрыва крестообразных связок. Здесь речь, скорее, о возвращении ко 2-му кругу следующего чемпионата.

Честно говоря, не верится, что Райо сможет оказать Мадриду существенное сопротивление. Перед Новым Годом кто-то даже опрометчиво ставил на кон свои гениталии. На 15 минут хватило, даже повели 2:1, а потом начались чудеса. Сейчас Реалу надо не меньше. Ну а класс исполнителей, как ни симпатизируй команде Сегунды, умудряющейся жить в Примере, таки в разы выше.

Хемес представляется правым в том, что пока о Зидане не приходится говорить как о состоявшемся тренере. Те успехи, которые есть на сейчас, оп меркам Реала – нижняя планка допустимого. Успехом будет дубль – Лига Чемпионов и победа в Примере, один из двух турниров — норма.

Но и тогда взвешенный анализ расскажет, что Зизу, отлично знающий психологию футболистов, игравший ещё с нынешним капитаном и для которого нет ни одной технико-тактической тайны игры просто грамотно распорядился мячом – тем потенциалом, который есть у его игроков.

Риск Зидана в том, что у него нет права на ошибку. Семь финалов до конца сезона. Райо – первый. И он об этом знает. Личный чемпионат мира – 98. Там тоже было семь матчей и 2+1 в финале.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес