Севилья: Коррида как она есть. Часть 2.

13 апреля. Историческое событие на Маестранса. Один из быков Викторино Мартина получил индульто (indulto, прощение). Мануэль Эскрибано великолепно отработал с четвертым быком (черная масть, дата рождения – декабрь 2011 года, масса 562 кг).

Публика была в экстазе, причем наибольший восторг вызвала работа тореро с мулетой и реакции быка. У президента корриды не было иного варианта, как демонстрировать оранжевый платок – редчайший случай дарования жизни быку. Викторино Мартин забирает быка на дожитие в свою ганадерию. Мануэль Эскрибано получает по решению президента корриды два символических уха.

Вообще коррида исторически – это ритуальное убийство животного. Поэтому и быки, как правило, черные – символ смерти. Бык должен умереть на арене по определению. С другой стороны все ритуалы должны быть красивыми – тоже по определению. Поэтому основная задача корриды – сделать все красиво. На это, собственно и собирается публика. Однако бывает в бое быков такой расклад, когда животное остается в живых. Бык должен быть очень хорош, для того, чтобы публика начала требовать индульто.

Если бык прекрасен в третьей терции, когда его силы уже должны истекать, это действительно смотрится очень красиво. Это уже действительно игра со смертью. В любом случае, решение за президентом, и вот – на барьере появляется оранжевый платок. Публика ликует, тореро принимает поздравления, делая круг почета – для него индульто это тоже большая честь, поскольку именно он отработал с быком так, именно он смог раскрыть его лучшие качества.

13 апреля вообще получились прекрасные бои: на третьем быке Пако Уренья также заработал два уха. На этот раз не символических, настоящих.

15 апреля. Несмотря на недавнюю травму, полученную здесь, в Севилье, на арену вышел Рока Рей. Контракт есть контракт, а если ты, получив в себя рог, после не выходишь на арену – то какой же ты матадор. Здесь люди не знающие ни боли, ни страха, ни упрека, зато с плащом и кинжалом. Публика крайне тепло приветствовала юношу. На этот раз он качественно отработал с обоими своими быками.

На первом получил ухо, на втором – овации зрителей. Трофей публика буквально вытребовала для него у президента корриды. Феерил же в этот вечер апрельской Ферии Моранте де ла Пуэбла. На него надо ходить – возможно, именно его статуя когда-нибудь составит компанию Курро Ромеро. Именно про Моранте говорят, что ему не нужен даже бык на арене – он может выступать без быка и даже в этом случае публика будет ему аплодировать. Это самый востребованный тореро современности, его выступления расписаны на год вперед, его ждут Мексика и Венесуэла, Мадрид и Ронда, Толедо и Саламанка. Моранте на четвертом быке заработал два уха – и трибуны и президент корриды были в восторге. Посмотрите на фото, насладитесь, как он работает с быком. Тореро и бык составляют одно целое, они будто в танце, завораживающем смертельном танце.

16 апреля Хуан Хосе Падилья, находящийся на закате своей карьеры, удостоился высшей чести для тореро. На первом своем быке он получил ухо, на втором – два уха и на руках своих поклонников был пронесен через главные ворота арены для боя быков. Прекрасная карьера и великая честь. Про этого человека можно писать романы – легендарная личность, которая навсегда останется с истории тавромахии.

Ему уже сорок два года, его бакенбарды запомнит каждый, кто видел его на арене, его артистическая манера ведения боя не оставляет равнодушным никого, его длинная, несколько нелепая фигура напоминает Дона Кихота. 7 октября 2011 года он во время боя в Сарагосе поскользнулся и получил жуткую травму: рог быка вошел в голову в районе левого уха и вышел через глазницу. Падилья продолжил карьеру после того боя, снова выйдя на арену через пять месяцев. Выступает с тех пор с повязкой на глазу (на том месте, что осталось вместо глаза), за что получил прозвище «Пират». Но после 16 апреля сего года он уже Принц пиратов. Браво, Хуан Хосе Падилья!

Последние дни апрельской Ферии в Севилье на арене работали большие мастера, мастодонты своего дела. Это люди, убивающие быка одной левой и без шпаги. Да, и без глаза – глаз не есть необходимый атрибут для матадора. При этом каждый из них любит всем своим сердцем каждого своего быка. Это сложно уложить в своей голове, но если хотя бы попытаться, можно получить грандиозное, невероятное наслаждение от этого традиционного испанского зрелища – корриды. Любовь и смерть, кровь и песок, пот и овации, артистизм тореро и первобытная ярость быка – все это вместе складывается в понятие искусства тавромахии.

Апрельская ярмарка в Севилье закончена, праздничная эстафета переходит в Мадрид. Feria San Isidro – следующий обязательный этап каждого тореро и каждого любителя корриды. Столичный праздник – один из основных в году, столица гуляет почти месяц и целый месяц лучшие тореро страны и наиболее перспективные из молодых будут одевать свои лучшие костюмы, выходить на желтый песок арены, приветствовать публику и замирать перед воротами, выпускающими им на встречу питомцев лучших ганадерий страны.

Михаил ШИШКИН

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес