Энрике Мартин: “Рано или поздно Осасуна вернется в Примеру”

Оптимистичный по своей природе, главный тренер Осасуны не скрывает, что видит свою команду в верхней части таблицы, где она находилась в течение нескольких месяцев. В то же время не отрицается и реальность.

Победа над Вальядолидом позволила вам вернуться в зону плей-офф…

Прежде всего, она дарит надежду на очень интересную концовку. Пока математически есть шансы даже на две первые позиции, что и является нашей целью. Следовательно, нужно выигрывать первую встречу, чтобы остаться в обойме. Теперь мы должны отдаваться каждой конкретной игре. Мысли о долгосрочных перспективах отложить подальше. Посмотрим, как все закончится.

Несколько недель назад Вы говорили, что хотели бы набрать семь очков в пяти встречах. Почему такой расчет?

Нам предстояло пройти довольно сложный путь до того, как останется последние семь встреч. Наша цель заключалась в том, чтобы выйти живыми после подобной мясорубки, и я думаю, что мы не просто вышли живыми, мы укрепились, потому что хорошо проделали свою работу.  Посему мы можем оптимистично смотреть в будущее и надеемся не разочаровать своих болельщиков.

После воскресной встречи Вы заметили, что Осасуна вышла на начальный штурм верхушки таблицы.

Да. И я помню, как сказал, что зимой нам было лучше во внутренней квартире, а потом постепенно весной мы пробирались к чердаку. Все движется по расписанию, и сейчас необходимо идти в ногу со временем. Могут быть заминки, но психологически мы сильны и должны принять нынешнее положение вещей. Нам необходимо побеждать, тогда другие не смогут зарабатывать очки. Мы верим, что после окончания регулярного первенства останемся наверху.

В чем основа успеха?

В матче с Вальядолидом мы включили интенсивность. В других встречах напряженность, мягко говоря, не зашкаливала. Но, как говорил Вуди Аллен, девяносто процентов успеха в настойчивости.

Из четырех оставшихся встреч, три — против команд с перспективами плей-офф. Получается, ключевыми должны стать домашние встречи.

Конечно. Основная ставка на домашние встречи. В Примере, например, Севилья дома самая сильная, а в гостях не выиграла ни одной встречи. Если бы они выигрывали гостевые встречи, то были бы чемпионами. Ключ – в родном стадионе, но все не так просто. Важно быть сильными и интенсивными. Тогда премия найдет нас.

Несколько домашних встреч Вы свели к ничьим…

Да, но это тоже положительные моменты. Ведь мы также зарабатывали очки благодаря которым находимся в верхней части таблицы. Я стараюсь быть оптимистом и на все отдельные моменты смотреть положительно.

Как Вы думаете, сколько очков нужно набрать, чтобы выйти на прямую в Примеру или добраться до плей-офф?

Честно говоря, не высчитывал. Не имеет смысла. В прошлом сезоне, чтобы попасть в плей-офф нужно было набрать 60 или 61 очко, а чтобы выйти на прямую – гораздо больше. Но в этом чемпионате цена победы будет ниже. На данный момент преимущество у Алавеса и Леганеса. Но они на очень высоком и крутом склоне. Посмотрим, осталось ли у них достаточно сил, чтобы не соскользнуть с него.

Учитывая тяжелый прошлый сезон, если бы в начале этого Вам сказали, что Вы будете находиться там, где находитесь, Вы бы поверили?

Когда президент предложил мне продолжить сотрудничество, я спросил у него, какова наша цель. Он сказал – сохранить прописку в Примере, но не страдая так, как в прошлом году. Я ответил ему, что моя цель – играть в плей-офф. Мы с самого начала играли с этой надеждой, не учитывая свои пределы. С течением времени мы утверждались в своей инициативе и сейчас наша мечта – занять одно из первых двух мест, хотя мы прекрасно знаем, что это очень тяжело. Но нам нужно побеждать и ждать результатов соперников.

Вероятна, одна из вещей, которая радует Вас: возможность привлекать многих кантерано Осасуны?

Да, конечно. И не по принуждению, как могло бы показаться. Те, кто меня знает, представляют мою страсть к кантере и желание работать с ней. Я очень рад, что наша школа дала качественные кадры, которые могут нас усилить. Думаю, их стоимость возросла многократно. К тому же это наш фундамент, на который нужно опираться, чтобы к столетию Осасуна находилась в Примере. Кантера – гарантия будущего. Я думаю, что рано или поздно все мы будем в элите испанского футбола.

Руководство предложило Вам остаться независимо от итогового результата?

Да. Мне хорошо и комфортно работать с людьми. Мне нравится эта философия. Посмотрим, что получится.

Вы представляли себе повышение?

Иногда мечты становятся реальностью, но я практичен в этом отношении. Возможность всегда вертится в голове, но после стольких трудностей, что мы прошли, она может быть ложной. Было бы замечательно. Но это приз не для Мартина или команды, а прежде всего, для болельщиков. Мы переживаем невероятные эмоции на своем стадионе. Слышать поддержку каждое воскресенье – бесценно.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес