Шахтёр – Севилья: Теория постоянства

Унаи Эмери идёт за третьей подряд Лигой Европы, Мирча Луческу и заслуженные ветераны Донбасса пытаются красиво простится. Чья ставка сыграет — неизвестно. Представлениями о командах делятся Алексей ШЕЙКА, журналист издания Matchday.ua

«Шахтёр»: отступать некуда, позади Донецк

Донецкий клуб переживает далеко не лучший период в своей истории, но в нынешней Лиге Европы это не столько слабость «горняков», сколько их сила.

Не думаю, что «Шахтер» является слабейшей командой полуфинала. Подобная оценка справедлива только лишь, если судить по выступлениям «Шахтера» в украинской Премьер-лиге. Дома «горняки» за несколько туров до финиша отдали чемпионство в руки злейшего врага – киевского «Динамо». Но не спешите делать скоропостижные выводы и бежать в контору «заряжать» на «Севилью». «Шахтер» на внутренней арене и «Шахтер» в еврокубках – уже давно две разных команды – и по игровой силе, и по психологическому настрою. Мирча Луческу и его ребята сделали сознательный выбор, и в Лиге Европы пойдут до конца. И выбор этот вполне логичен – «куцая» и сильно потерявшая былой задор и уровень УПЛ – не слишком-то привлекательная цель, которая далеко не способствует повышенной выработке мотивации в организме. Тем более, для румынского тренера этот сезон, наверняка, станет последним в «Шахтере» (пусть он говорит об этом пока лишь намеками) — чем не хороший шанс хлопнуть дверью на прощание?

Фактор «хлопающей двери» справедлив не только для Луческу, но и для ряда возрастных игроков во главе с капитаном Дарио Срной и украинских сборников Вячеслава Шевчука и Александра Кучера. Перестройка в донецком клубе идет полным ходом, дерзкая молодежь выгрызает места в основе, а при новом тренере этот процесс наберет еще больших оборотов.

Большой европейский опыт, зрелость и некая солидность – это те качества, которые отличают нынешний «Шахтер», и четко проявились в поединках с «Шальке» и «Брагой». Команда не бежит с куском арматуры на танки – она научилась выжидать, контролировать ход и темп поединка.

Сила «Шахтера» — в вариативности атакующий действий. Создавать опасность в донецкой команде умеют практически все. А особенно стоит выделить скоростных бразильских вингеров Тайсона и Марлоса. Это очень техничные ребята, прошедшие школу бразило-аргентинского «Металлиста» Мирона Маркевича, но под руководством Луческу к своим индивидуальным качествам добавившие навыков организации игры, тактической выучки. Ранее несколько инфантильные, сейчас эти игроки создают множество моментов для своих партнеров и являются настоящими лидерами на поле. Но не бразильцами едиными… В том числе и благодаря кризису на первые роли выходит талантливая местная молодежь, особенно Виктор Коваленко — светлая голова и в прямом, и в переносном смысле. У парня есть очень нестандартное мышление, и он умеет воплощать его на поле. Быстрый и креативный – он всеми силами доказывает Луческу, что молодые украинские игроки атаки могут быть не хуже Виллианов и Дугласов Кост.

Сравнительная и долгоиграющая слабость «горняков» – в их составе стабильного забивающего форварда, который может затащить, вбить, занести. Такого, каким Евгений Селезнев был для «Днепра» в прошлой Лиге Европы. Ещё более относительно фактическое отсутствие своего поля. Во-первых, на таком уровне этот фактор важен, но не является определяющим. Во-вторых, во Львове за «Шахтер» болеют мощно и страстно, что признают и сами игроки (это правда касается только еврокубков, но не внутреннего чемпионата). Поэтому не торопитесь их хоронить и досрочно выводить «Севилью» в финал. Легкого променада команде Унаи Эмери точно не ждать не стоит.

«Шахтер» потерял родной дом, распродал лидеров, а его тренер собирает чемоданы. «Мы встретились в странный период моей жизни». Но именно в такие переломные моменты можно добиться чего-то по настоящему великого.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Севилья: Затяжной старт, неопределенный спурт

Алексей, спасибо. Взгляд на команду Луческу принимается категорически. Во-первых, мы просто слабо знакомы с этой командой, во-вторых, давно понятно, что случайно попасть в полуфинал просто невозможно. Выступающая здесь команда очень сильна по меркам турнира.

Мы можем рассказать о Севилье. Есть некоторые черты сходства. В первую очередь, речь о невнятности во внутреннем чемпионате. Вплоть до крайнего матча с Бетисом (2:0) был открыт вопрос о попадании в еврокубки. Теперь у Валенсии есть теоретический шанс, но 8 очков на три тура просто настоятельно рекомендуют сосредоточиться на Лиге Европы.

Прогресса по сравнению с прошлым сезоном не получается в любом случае. На наш взгляд, нервионес ни в кои веки слабо сработали на трансферном рынке – пришедшие игроки, в первую очередь, Н`Зонзи не то, чтобы плохи, но выигрывались в команду достаточно долго.

Ещё одним железобетонным основным стал Рами. Нет впечатления, что он полноценно заменил травмированного Пареху. Хотя в атаке достаточно успешен (2 мяча в Кубке Короля, 1 – в лиге Европы). На него заточены очень многие розыгрыши стандартов. В обороне же испытывает проблемы при игре против быстрых футболистов внизу.

Потенциал очевиден, возможности непонятны. Это – Евгений Коноплянка. Очень интересный футболист, сочетающий физическую мощь, нестандартное мышление и исполнительское мастерство. Его проблема в том, что Эмери тоже мыслит очень нестандартно.

Управление игрой он доверил Эверу Банеге, но большинство обострений идёт с флангов. И здесь нет счёта вариантам. Рейес играет с обеих сторон, но будучи профессором мышления и тактики, он очень медлителен. В этой связи предельно опасной для Севильи будет его связка с Коке на правом фланге. Тот тоже очень интеллектуален и грамотен и точно так же похож на самокат рядом с велосипедом.

Витоло – наиболее интересная фигура в конструктивной группе. Он может сыграть на любом фланге и охотно смещается на позицию 10. Левую зону можно считать центром давления. Помимо названных сюда любят и умеют смещаться Крон-Дели, Гамейро и тот же Банега.

Созидание существует в вариантах с Иборрой и без него. В первом случае речь идёт об ультраатакующей модели, в которой номинальный полузащитник скорее, похож на спрятанного форварда, вторая идея – свидетель позиционного настроя Севильи.

Стоит выделить Гамейро. Не только как стабильно забивающего форварда – 25 мячей во всех турнирах с начала сезона, но и как устойчивую связку с Иборрой, Банегой, Витоло, Коноплянкой, Крон-Дели, Рейесом. Его стиль универсален и адаптивен подо что угодно – он быстр, хорошо открывается и очень силён в коротком пасе. Об умении забивать говорят цифры.

Уязвимая точка – оборона и разрывы между линиями. Пожалуй, только о Колодзейчаке и о Тремулинасе (и то, с натяжкой) можно говорить как о скоростных защитниках. Без натяжки к таковым относится Мариано, но он склонен терять позицию и уязвим в физическом плане.

Зато сильны вратари. В Лиге Европы Унаи больше доверяет Сории, в чемпионате играет Рико. Друзья по жизни и люди схожих игровых достоинств – высокие, прыгучие, сильные на выходе, безупречные на линии и обладающие нервной системой, баланс которой не нарушит и вторжение марсиан.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес