Лига Европы: 10 секунд для Дениса, 13 минут для Микаэля

Денис Суарес из Вильярреала сделал свою команду фаворитом одним рывком в компенсированное время, карьера Микаэля Крон-Дели из Севильи может оборваться. Главное в первых полуфиналах ЛЕ. 

Первый плод удачной селекционной политики Вильярреала – продуктивная связка нападающих. Речь о быстром Бакамбу и более медлительном, но вместе с тем вдумчивым и умным, чем когда-либо Сольдадо. Эти игроки отлично вписывались в извечную схему Тораля 4-4-2. Подвижный нападающий (Дос Сантос / Вьетто) всегда шел дополнением к игроку, искусно играющему между линиями (Жерар Морено/Уче) и умеющему находить пространство, играть головой и открываться. Все эти навыки практически в совершенстве знают все нападающие команды.

Тем не менее, с прошествием времени, у хорошей новости появилась звездочка в конце. Вильярреал стал слишком зависим от них. Даже больше, чем от Вьетто и Черышева. Не только из-за того, что большинство голов стали следствием их взаимодействий (Сольдадо ассистировал, Бакамбу забивал), но и потому, что команда в целом не была задействована в нападении. Тригерос практически не подключался к атакам, Саму не заметен Денис Суарес или Науэль больше намекали на свои возможности, чем что-то делали. Получалось, что впереди атакующего полузащитника целое пастбище, на котором уместилось бы стадо быков. А в зоне видимости лишь Бакамбу и Сольдадо.

Нужно было искать новые решения. Марселино начал экспериментировать. И у него получилось. До травмы он ставил Хонатана дос Сантоса на правый фланг. Мексиканец создавал глубину атаки и пасы Сольдадо извергались новыми красками. Медленно, но верно прогрессировали и Денис с Тригеросом. Позже появился и Адриан Лопес. Выходя на замену форвард не только выполнял роль Сольдадо, но вносил и свои нотки. Это важно, когда играешь на насколько фронтов.

Ключевое изменение – Денис Суарес на правом фланге и Саму – на левом. Таким образом, активизировался и Тригерос. Формула, приведшая к созданию большего количество моментов. более того, частично была решена проблема позиционной атаки, в которой Денис, Солдадо и Марио неплохо себя чувствуют.

С тех пор, кажется, Бакамбу менее реактивен, а Сольдадо менее гениален, но они не потеряли в решительности и реализации. Описание, в котором заложена полуправда о Вильярреале: хоть его игра и не самая творческая, что была в истории, но одна из самых эффективных. Частично из-за способностей атакующего дуэта, частично из-за незаметной эволюции, которую пережила команда в последние месяцы. Вильярреал ближе к голу, чем кажется. И, учитывая уровень их оборонительной системы, это означает лишь одно: у Клоппа двойная проблема.

Тем не менее, легендарный дядя Юра — главный тренер Ливерпуля Юрген Клопп перед матчем не скрывал, что делает основную ставку на отсечение Бакамбу и Сольдадо от полузащиты. «Сдержать их очень просто. Без мяча они неопасны. Мы попробуем нарушить их привычные игровые взаимосвязи. Если получится, у нас будут шансы. Команда на это очень настроена. Когда я приехал в октябре, в Ливерпуль не верил вообще никто. Но мы проделали отличную работу и уже пробились в полуфинал Лиги Европы. Хотя Вильярреал очень силён в принципе. Это — одна из лучших команд Испании и дополнительных пояснений здесь не требуется» — оценил немец ситуацию на предматчевой пресс-конференции.

Всё почти сработало. Но Марселино выиграл матч тренеров. Точнее, его проиграл Клопп. Его стройная логичная система отреза нападающих от остальных линий привела к тому, что Солдат покинул поле досрочно. И, не умаляя достоинств Адриана, после перехода в Вильярреал вспомнившего о футболе и приносящего команде пользу в любых своих игровых отрезках, будь то старт, или, выход со скамейки, нельзя сказать, что Мистер подлодки  угадал с заменой. Это визави сделал грубейшую ошибку в расчётах — не учёл фактор Дениса, а команда уж совсем обнаглела, побежав забивать. Получили сольную контратаку от дона Суареса, а Адриан сделал то, что и должен делать форвард — открылся в нужное время в нужном месте.

Мяч, превративший Ливерпуль из фаворита в аутсайдера пары. И дело даже не в том, что субмарина всегда проплывала в следующий раунд после победы 1:0 в первом матче — 21 из 21. Просто это — не безбашенная и романтичная Боруссия. Вторые по прагматизму после Атлетико. Надо сыграть по счёту — сыграют.

Вильярреал 1-0 Ливерпуль  Гол: Адриан, 92

Вильярреал: Асенхо, Марио, Коста, Байи (Мусаккьо, 76), Руис, Пина, дос Сантос (Кастильехо, 72), Бруно, Денис, Седрид, Сольдадо (Адриан, 74)

Ливерпуль: Миньоле, Клайн, Морено, Туре, Ловрен, Аллен, Лаллана, Лейва, Коутиньо (Айб, 46), Милнер, Фирмино (Бентеке, 90)

Севилья вновь в полуфинале. Все предыдущие достижения этой стадии заканчивались победой в турнире. Что скрывается за тень. восьми титулов в истории клуба?

Ностальгия меланхолии, единственная деталь, несущая на своих крыльях воспоминания прошлого.

27 апреля 2006 года Антонио Пуэрта своей левой поразил Шальке. Гол, позволивший красно-белым выйти в финал и забыть сомнения смуты, несколько лет жившие в клубе. Юмор, характер, опасения, вкусы и желания. Всё это завершило существование в реальности.

Она изменилась. Предстала словами, которые могут быть неправильными и неспособными рассказать происходящее. Но иногда нужно оставить ключ в замке двери, ведущей на чердак воспоминаний. Тогда время становится вечностью и возвращается старая идея. Свой герой есть в каждом матче. Значение Антонио Пуэрты шире. Он включил новое измерение.

Севилья помнит. Легенда Антонио остаётся и, говорят, не изменится никогда. А команда продолжает идти по Европе. Гол Витоло на 6-й минуте матча во Львове вернул пару в предсказанную фазу превосходства испанцев над горняками. Пусть Луческу работает последний сезон, пусть Срна и Кучер дают свой заключительный тур, пусть Львов в еврокубках поддерживает Шахтёр не хуже Донбасс-арены. Гол, значением много большим, чем просто 1:0 в матче. Теперь Шахтёру надо забивать минимум, три. То, что во всём сезоне удавалось только Барселоне в Суперкубке УЕФА, МанСити и Мёнхенгладбаху в Лиге Чемпионов, Атлетико и Реалу в Примере. Всего сыграно 58 матчей, пошёл 59-й.

Один шанс из 12. И Шахтёр был отчаян. Азартен, непредсказуем, лих. Местами казалось, что вернулась команда 80-х, Никого не боявшаяся в принципе, умеющая обыграть кого угодно, а дома становившаяся угрозой прописными буквами.

Естественно, что от того — только название. И дух, как известно, выручающий. когда не хватает мастерства. Сравнял Марлос, на которого журналист Matchday. Ua Алексей Шейка обращал внимание в предматчевом разборе. А вперёд вывел Степенаненко, которому ассистировал тот же Марлос. Огонь касается крон деревьев.

Во Львове случилось худшее. С точки зрения результата всё нормально — на второй тайм дончан уже не хватило, в итоге, Гамейро реализовал пенальти и 2:2 приводят партию в состояние Севилья может проиграть только сама.

Ни один результат не стоит здоровья. А Микаэль Крон-Дели покинул поле спустя 13 минут после своего выхода вместо Коноплянки. В игровом столкновении он получил травму колена. Подробности пока неизвестны, но по всем внешним признакам, речь идёт об открытом переломе. То, что в конечном счёте, стоило карьеры Роналдо. 12 апреля 2000 года он сломался в финале Кубка Италии Интер — Лацио и вернулся на поле только в сезоне  2001/2002. Но ему было 25. Крон-Дели — без дней 33. Как бы не на выход из карьеры.

Шахтер 2-2 Севилья  Голы: Марлос, 23, Степаненко, 35 – Витоло, 6, Гамейро, 82

Шахтер: Пятов, Срна, Исмаили, Кучер, Ракицкий, Малышев, Степаненко, Марлос (Бернард, 92), Коваленко, Феррейра (Эдуардо, 91), Тайсон (Веллингтон, 91)

Севилья: Сорья, Мариано, Эскудеро, Рами, Каррису, Н’Зонзи, Витоло, Крыховяк, Банега, Коноплянка (Крон-Дели, 59, Коке, 72), Гамейро

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес