Сегунда: Волна надежд, флот, разбитый реальностью

Пока более десятка команд Сегунды сражаются за место в Примере, Вальядолид в очередной раз меняет тренера. Очко в последних пяти встречах стало спусковым механизмом для увольнения Мигеля Анхеля Португала, последняя встреча которого состоялась в Эль-Садаре против Осасуны и завершилась вполне предсказуемым минимальным поражением (1-0).

Проблемы кастильцев очевидны. Безыдейность в атаке, хаос – в обороне. Тренер так и не смог определить основной состав, перебирая одного игрока за другим. Так, в последних встречах он использовал пять разных вариантов защиты, дабы вернуть ей монолитность. Но, как известно, оборона – это то, что ротировать крайне нежелательно, особенно с такой частотой.

Атака также несильная черта Вальядолида. Она слишком зависима от Хуана Вильяра, ей не хватает коллективного разума, умных решений. Кажется, многое построено на импровизации. Как итог – 3 гола в последних 5 встречах. Более того, если команда пропускает первой, отыграться ей крайне сложно.

Лучший сценарий для пуселано, когда подопечные Португала забивали быстрый гол. Тогда соперник был вынужден атаковать, при этом оставляя много пространства позади. В таких условиях Вальядолид, как рыба в воде. В противном случае – над футболистами нависает тревога, они не знают что делать с мячом.

Возможно, само назначение специалиста стало ошибкой, ибо последние 5 лет тренер исчез из испанского футбола, предпочитая работать в Боливии, при этом он не достиг каких-то основательных результатов в Южной Америке. В Вальядолиде же по ощущениям несколько потерял хватку и главным своим мотивом выдвинул консерватизм. Риск минимален.

Возвращаясь назад, вспоминаем уволенного Гаиску Гаритано. Его результаты даже хуже (9 очков в первых 9 турах и место в зоне вылета). Но у него был недавний успех с Эйбаром. И его стратегия заключалась в прогрессе команды и выходе на передовые позиции уже во второй части сезона. Не дотерпели?

Вероятно. Португал набрал 36 очков в 26 турах. Статистика и место в турнирной таблице (15 позиция, 45 очков) значительно улучшились. 7 очков от зоны вылета позволяет практически не беспокоиться о месте в Лиге Аделанте. Вот только клуб еще в прошлом сезоне игравший в плей-офф, едва ли ставил перед собой задачу – бороться за выживание. При этом на 80% обновил свой состав и закладывать основу пришлось заново.

В Сегунде отставка не приходит одна. Как правило, находится солидарный клуб, пришедший к аналогичному выводу. Им стала Понферрадина в кратком сообщении, объявив об увольнении Фабри Гонсалеса. Наставник стартовал 17 февраля, через три недели после отставки Маноло Диаса. Его баланс после 9 встреч: 3 победы, 1 ничья и 5 поражений. При этом четыре из них – в последних 5 турах.

В итоге – место в зоне вылета и неопределенность на будущее. Единственная тенденция, сформировавшаяся при новом тренере – победы на Торалине, где были обыграны Нумансия, Уэска и Льягостера. Неплохой задел, перечеркнутый последними результатами. Слабой зоной кастильцев стала средняя линия. Избрав систему 4-5-1, тренер так и не определился, кто же будет играть в ее составе помимо Хонатана Руиса. Кроме того, его ставка также оборона и минимум риска.

Но истинные проблемы выходят за рамки футбольного поля. Они по-прежнему заключаются в неправильном спортивном планировании как в летнее, так и зимнее трансферные окна. К тому же посредине сезона клуба покинул лидер – Юрий. Также на своей пресс-конференции Фабри озвучил, что результаты – не единственная причина увольнения. Скорее всего, Гонсалесу просто не удалось ужиться с руководителями клуба, или они посчитали, что новая встряска в конце сезона – то, что нужно команде.

Анастасия КАРСАКОВА, Геннадий НИКИТЧАНОВ

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес